Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Колгановой В.М.,
судей Куденко И.Е., Гулян Р.Ф.
при секретаре Князевой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке гражданское дело по иску Поликарпова И. А. к УПФР в Центральном районе г. Волгограда об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии
по апелляционной жалобе Поликарпова И. А. в лице Р.М.В.
на решение Центрального райсуда г. Волгограда от 22 сентября 2015 г., которым иск удовлетворен частично
Заслушав доклад судьи Куденко И.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Поликарпов И.А. обратился в суд с иском к УПФР в Центральном районе г. Волгограда об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии.
В обоснование исковых требований указал, что решением УПФР в Центральном районе г. Волгограда от 03.06.15г. N " ... " ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, по причине отсутствия требуемого специального стажа. В специальный стаж включено 25 лет 04 месяца 02 дня; однако не включены в льготном исчислении (год работы, как 1 год 6 месяцев) периоды работы:
с 18.10.1990 г. по 01.07.1994 г. в должности медсестры на 0,5 ставки травмотохирургического отделения " ... " городской поликлиники N " ... " " ... ";
с 01.11.1994г. по 01.04.1996г. в должности врача-травмотолога на 0,5 ставки ММУ поликлиника N " ... " " ... ";
с 21.09.05г. по 08.10.10г. в должности ассистента кафедры общей хирургии с урологией " ... ";
с 11.10.10 по 01.03.11 - в должности заведующего организационно-методическим отделом, врача-трансфузиолога ГКУЗ " ... ";
02.03.11-31.03.11 - курсы повышение квалификации.
Не согласившись с данным решением пенсионного органа, в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил признать его незаконным, а вышеуказанные периоды включить в его специальный стаж в льготном исчислении (год работы, как 1 год 6 месяцев), назначив досрочно страховую пенсию по старости.
Судом постановлено указанное выше решение.
Истец обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на нарушение норм материального и норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и письменных возражений пенсионного органа, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в иске в части включения в специальный стаж истца периодов работы с 18.10.1990 г. по 01.07.1994 г. и с 01.11.1994г. по 01.04.1996г., суд исходил их того, что истцом не представлено доказательств осуществления лечебной деятельности в отделении (палате) хирургического профиля стационара.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, исходя из следующего.
На основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4).
Согласно подпункта "н" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Из материалов дела следует, что с 18.10.1990 г. по 01.07.1994г. истец Поликарпов И.А. работал в должности медсестры на 0,5 ставки травмотохирургического отделения " ... " городской поликлиники N " ... " " ... ", а с 01.11.1994г. по 01.04.1996г. - в должности врача-травмотолога на 0,5 ставки ММУ поликлиника N " ... " " ... ".
Согласно п. 2 Постановления Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 исчисление сроков выслуги производится врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам - патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам - судебно - медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно - медицинской экспертизы, проводящим судебно - медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Таким образом, суд пришел к правильному выводу о недоказанности работы истца в отделении (палате) хирургического профиля стационара, поскольку основным местом его работы в период с 18.10.90г. по 01.04.96г. являлась поликлиника, а не стационар хирургического профиля, в связи с чем суд принял законное решение об отказе в удовлетворении требований о включении данного периода работы истца в его специальный стаж в льготном исчислении, поэтому доводы апеллятора об обратном отклоняются судебной коллегией, как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Отказывая в удовлетворении иска о включении в специальный стаж истца периода работы в должности ассистента кафедры общей хирургии с урологией " ... " с 21.09.2005г. по 08.10.2010г., суд первой инстанции пришел к выводу о том что, работа в должности ассистента кафедры учебного заведения, которую занимал Поликарпов И.А., исключает право на ее включение в его стаж работы в льготном исчислении, поскольку работа, предполагающая наличие врачебной профессии, специальности, при отсутствии предусмотренных законом условий (занятие определенной должности, в определенных учреждениях здравоохранения, определенных структурных подразделениях) права на досрочное пенсионное обеспечение не дает.
Судебная коллегия также соглашается с данным выводом суда по следующим основаниям.
Судом установлено, что решением УПФР в Центральном районе г.Волгограда от 03.06.2015г. истцу отказано во включении в специальный период работы в должности ассистента кафедры общей хирургии с урологией " ... " с 21.09.2005г. по 08.10.2010г.
В указанный период истец работал на 0,5 ставки в порядке внешнего совместительства оперирующим врачом-хирургом хирургического отделения ГУЗ "ВОКБ N " ... "".
В спорный период действовало Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В указанный Список учебные учреждения не входят.
При этом работа истца в указанный период в должности оперирующего врача-хирурга ВОКБ N " ... " не может учитываться, поскольку осуществлялась на 0,5 ставки.
Между тем, согласно пункту 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, начиная с 1 ноября 1999 г., засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Нельзя признать состоятельной ссылку апеллянта в апелляционной жалобе на то обстоятельство, что в обязанности истца по занимаемой должности ассистента кафедры фактически входило осуществление лечебной деятельности. Согласно разъяснениям, данным в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Аналогичную позицию занимает Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2015 N 32-КГ14-18).
Таким образом, в связи с отсутствием правовых оснований для включения в специальный стаж Поликарпова И.А., в том числе в льготном исчислении, спорного периода его работы в должности ассистента кафедры общей хирургии с урологией " ... " с 21.09.2005г. по 08.10.2010г. для досрочного назначения страховой пенсии по старости, решение суда об отказе в удовлетворении соответствующих исковых требований является законным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Отказывая истцу в иске в части включения в специальный стаж истца периода работы с 11.10.2010г. по 11.07.2012г., суд первой инстанции исходил из несоблюдения условий, установленных пунктом 4 вышеприведенных Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
Однако судебная коллегия не может согласиться с решением суда в данной части, поскольку данный вывод не соответствует обстоятельствам дела.
Из материалов дела следует, что 11.10.2010г. истец был принят на полную ставку в организационно-методический отдел ГУЗ " ... " (ранее - " ... ") на должность заведующего отделом, врача-трансфузиолога, откуда был уволен 11.07.2012г. При этом со 02.03.2011г. по 31.03.2011г. Поликарпов И.А. находился на курсах повышения квалификации (копия трудовой книжки л.д. 25-29, уточняющая справка - л.д. 38).
Оспариваемым решением пенсионного органа Поликарпову И.А. отказано в зачете в специальный стаж указанных периодов, в том числе в календарном исчислении.
Между тем врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность на станциях переливания крови, включены в Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
Согласно ст. 187 ТК РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации, с отрывом от работы, за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Поскольку с 11.10.2010г. по 11.07.2012г. Поликарпов И.А. осуществлял врачебную деятельность на станции переливания крови на полную ставку в должности врача-трансфузиолога, в течение которого направлялся работодателем на курсы повышения квалификации, указанный спорный период подлежал зачету в специальный стаж истец в календарном исчислении. Однако данные обстоятельства не были приняты во внимание судом первой инстанции, в связи с чем решение суда в данной части подлежит отмене, как принятое при несоответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (п. 3 ч.1 ст. 330 ГПК РФ), а заявленные исковые требования - подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г. Волгограда от 22 сентября 2015 г. отменить в части отказа во включении в специальный стаж Поликарпова И. А. периодов работы в должности заведующего организационно-методического отдела, врача-трансфузиолога ГКУЗ " ... " с 11.10.2010г. по 01.03.2011г., с 01.04.2011г. по 11.07.2012г., а также курсов повышения квалификации со 02.03.2011 по 31.03.2011г., приняв в указанной части новое решение, которым иск удовлетворить частично. Обязать УПФР в Центральном районе г.Волгограда включить в специальный стаж Поликарпова И. А. в календарном исчислении периоды работы в должности врача-трансфузиолога ГКУЗ " ... " с 11.10.2010г. по 01.03.2011г., с 01.04.2011г. по 11.07.2012г., а также курсы повышения квалификации со 02.03.2011г. по 31.03.2011г.
В остальной части решение Центрального районного суда г. Волгограда от 22 сентября 2015 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Поликарпова И. А. в лице Р.М.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.