Апелляционное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда Забайкальского края от 10 декабря 2015 г. по делу N 33а-441/2015
Восточно-Сибирский окружной военный суд в составе:
судьи-председательствующего - Турищева И.В.
и судей - Дуняшина О.О.,
Даутова М.Ф.,
при секретаре Сухановой О.Ю., рассмотрел в судебном заседании 10 декабря 2015 года административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части 00000 " ... " Гузея И.В. об оспаривании действий командира указанной воинской части, связанных с досрочным увольнением с военной службы, по апелляционной жалобе Гузея И.В. на решение Читинского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Даутова М.Ф., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы и поступивших на неё возражений, объяснения Гузея И.В. в поддержание доводов апелляционной жалобы и прокурора - военного прокурора отдела военной прокуратуры " ... " военного округа Гениатулиной З.Д., полагавшей необходимым решение отменить и вынести по делу новое решение, окружной военный суд
установил:
приказом командира войсковой части 00000 от 16 июня 2015 года "N" Гузей досрочно уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Считая свои права нарушенными, Гузей обратился в суд с заявлением, в котором указал, что данный приказ издан неправомочным воинским должностным лицом, при этом на момент увольнения он не был обеспечен жилым помещением по избранному им месту постоянного жительства и не направлен на военно-врачебную комиссию (далее - ВВК).
Ввиду изложенного Гузей просил суд признать указанные действия командира войсковой части 00000 незаконными и обязать последнего отменить оспариваемый приказ в части, касающейся его увольнения с военной службы.
Кроме того, Гузей просил суд возместить понесённые им судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 300 рублей.
Определением судьи Читинского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2015 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечён руководитель Федерального казённого учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по " ... "" (далее - ФКУ "УФО МО РФ по " ... "").
Читинский гарнизонный военный суд решением от 17 сентября 2015 года отказал Гузею в удовлетворении его заявления.
В апелляционной жалобе Гузей просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении его требований в полном объёме, в обоснование приводя следующие доводы.
Анализируя нормы действующего законодательства, автор жалобы на их основании утверждает, что командир войсковой части 00000 уволил его с военной службы ввиду истечения шестимесячного срока нахождения его в распоряжении, не обеспечив его на момент издания приказа жилым помещением по избранному им месту постоянного жительства. Между тем в своём рапорте он просил командование воинской части не увольнять его до обеспечения жильём. При этом распределённое ему жилое помещение в " ... " он не принял, однако суд не учёл данное обстоятельство. Более того, в нарушение требований ст. 50 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и подпункта "в" пункта 8 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы приказ о его увольнении издан неправомочным на то воинским должностным лицом, вследствие чего подлежит отмене как незаконный. Кроме того, судом не были исследованы представление на досрочное увольнение и документы аттестационной комиссии, свидетельствующие о нарушении командованием порядка его увольнения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, окружной военный суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Абзацем 11 п. 1 ст. 15 Закона определено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьёй 15.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 23 Закона военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Закона.
Как усматривается из рапорта Гузея от 30 мая 2011 года, он ходатайствует о своём увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (л.д. 34).
Из копии представления от 15 мая 2015 года видно, что Гузей представлен к досрочному увольнению с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. При этом, как указано в представлении, последний согласен со своим увольнением, ВВК прошёл 30 октября 2014 года, рассмотрен на заседании аттестационной комиссии войсковой части 00000 (протокол от 14 мая 2015 года "N"), ему произведён расчёт выслуги лет, и с ним проведены беседы (л.д. 41-44).
Согласно заключению ВВК от 30 октября 2014 года Гузей признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (л.д. 46).
Из копии извещения от 14 мая 2015 года "N" усматривается, что " ... " отделом Федерального государственного казённого учреждения " " ... " региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ " " ... "регионжилье") Гузею распределено жилое помещение в виде отдельной однокомнатной квартиры общей площадью " ... " кв. м, расположенное по адресу: "адрес" (л.д. 52 об.).
Как видно из копии решения " ... " отдела ФГКУ " " ... "регионжилье" от 25 июня 2015 года "N", указанное помещение Гузею предоставлено в собственность бесплатно (л.д. 51 об.).
В соответствии с приобщённой в судебном заседании по ходатайству Гузея копией акта приёма-передачи от 25 июня 2015 года "N" данное жилое помещение последним принято в тот же день (л.д. 73).
Согласно выписке из приказа командира войсковой части 00000 от 16 июня 2015 года "N" Гузей досрочно уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. При этом основанием для издания данного приказа, помимо представления командования, являлся также его рапорт от 30 мая 2011 года (л.д. 40).
Таким образом, вывод гарнизонного военного суда в решении о том, что жилищные права Гузея при увольнении его с военной службы командованием воинской части нарушены не были, является правильным.
Также правильным является решение и в части отказа в удовлетворении требования Гузея о повторном направлении его на ВВК, что в апелляционной жалобе не оспаривается.
Что же касается довода автора жалобы о не исследовании судом представления на досрочное увольнение и документов аттестационной комиссии, якобы, свидетельствующих о нарушении командованием порядка его увольнения, то данное требование Гузеем не заявлялось, в связи с чем оно не было предметом рассмотрения в суде первой инстанции, и поэтому, на основании ч. 3 ст. 308 КАС РФ, не подлежит рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
Между тем решение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 50 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.
Согласно подпункту "в" пункта 8 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооружённых Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.
Таким образом, издавая приказ о досрочном увольнении " ... " Гузея с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир войсковой части 00000 вышел за пределы предоставленных ему законом должностных полномочий, поскольку был неправомочен на издание данного приказа, вследствие чего вывод гарнизонного военного суда об обратном является необоснованным.
Ввиду изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявления Гузея.
Кроме того, Гузею подлежат возмещению судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче в суд заявления и апелляционной жалобы на решение, в общем размере 450 рублей, которые надлежит взыскать в его пользу с ФКУ "УФО МО РФ по " ... "".
Учитывая изложенное, а также руководствуясь ст. 307, п. 2 ст. 309, п. 3 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 310 и ст. 311 КАС РФ, окружной военный суд
определил:
решение Читинского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2015 года по административному делу по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части 00000 " ... " Гузея И.В. об оспаривании действий командира указанной воинской части, связанных с досрочным увольнением с военной службы, отменить и принять по делу новое решение:
"Признать действия командира войсковой части 00000, связанные с досрочным увольнением Гузея И.В. с военной службы, незаконными".
"Обязать командира войсковой части 00000 отменить приказ от 16 июня 2015 года "N" в части, касающейся досрочного увольнения Гузея И.В. с военной службы, и восстановить его на военной службе".
"Взыскать с Федерального казённого учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по " ... "" в пользу Гузея И.В. понесённые им судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче в суд заявления и апелляционной жалобы на решение, в общем размере 450 (четыреста пятьдесят) рублей".
Судья-председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.