Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Филиппова А.Е.,
судей Сеник Ж.Ю., Богдановой Л.В.,
с участием прокурора Черновой Е.В.,
при секретаре Аведиеве Л.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сальского городского прокурора в интересах Носко Г.В. к Администрации Сальского городского поселения Сальского района Ростовской области о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, по апелляционной жалобе Администрации Сальского городского поселения Сальского района Ростовской области на решение Сальского городского суда Ростовской области от 21 сентября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Сеник Ж.Ю., судебная коллегия,
установила:
Сальский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах Носко Г.В. к Администрации Сальского городского поселения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
В обоснование исковых требований истец указал, что в ходе проведенной Сальской городской прокуратурой проверки исполнения Администрацией Сальского городского поселения Сальского района Ростовской области требований жилищного законодательства Российской Федерации было установлено то, что Носко Г.В. зарегистрирована и проживает в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН многоквартирного дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, общей площадью 27,4 кв.м. Согласно указанному договору с истцом по данному адресу проживают дочь - ФИО14 муж - ФИО6
Данный многоквартирный дом, являющийся собственностью муниципального образования "Сальское городское поселение" согласно акту от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обследования межведомственной комиссии, заключения о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, признан аварийным и подлежащим сносу. Комиссией установлено, что физический износ здания и инженерных
коммуникаций более 75 %.
Постановлением Администрации Сальского городского поселения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН "О признании жилых помещений в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН аварийными и подлежащими сносу" жилые помещения, расположенные в жилом доме по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН признаны аварийными и непригодными для постоянного проживания, требующими отселение жильцов и подлежащими сносу.
Носко Г.В. и члены ее семьи до настоящего времени проживают в аварийном жилом помещении.
На основании изложенного, истец просил суд обязать Администрацию Сальского городского поселения Сальского района Ростовской области предоставить во внеочередном порядке Носко Г.В. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на семью из трех человек, не менее 27,4 кв.м. и находящееся в границах муниципального образования "Сальское городское поселение".
Решением Сальского городского суда Ростовской области от 21 сентября 2015 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным решением, Администрация Сальского городского поселения Ростовской области подала апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить.
В апелляционной жалобе администрация обращает внимание, что жилой дом по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, признан аварийным в декабре 2013 года и не входит в адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах". В связи с чем, предоставление жилья по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, жилые дома которых признаны аварийными в 2013 году, будет осуществляться с 2017 года.
Кроме того, апеллянт ссылается на то, что Носко Т.В. на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении не состоит, в связи с чем, по мнению апеллянта, не имеется оснований для предоставления жилья во внеочередном порядке.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ, выслушав прокурора Чернову Е.В., судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения по доводам жалобы.
В силу ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В силу ч.5 ст.57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Признание жилого помещения непригодным для проживания, равно как и не подлежащим ремонту или реконструкции, влечет возникновение права на внеочередное предоставление жилого помещения, поскольку в силу п. п. 38, 47 Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, признание жилого помещения непригодным для проживания свидетельствует о том, что данное жилое помещение восстановлению и ремонту не подлежит.
Из указанных правовых положений следует, что предоставление гражданам другого жилого помещения в связи с признанием занимаемого жилого помещения непригодным для проживания, носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, истец Носко Г.В. и члены её семьи зарегистрированы и проживают в помещении, расположенном в кирпичном доме, 1955 года постройки, по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащем на праве собственности Муниципальному образованию "Сальское городское поселение", общей площадью 27,4 кв. м, предоставленной по договору социального найма жилого помещения. На учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, истец не состояла и не состоит.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА межведомственной комиссией Сальского городского поселения жилой дом, в котором находится занимаемая истцом квартира, был признан аварийным и подлежащим сносу в связи с тем, что несущие и ограждающие строительные конструкции находятся в ограниченном работоспособном состоянии. Кровля, инженерные коммуникации систем электроснабжения и отопления, фасад, находятся в ветхом состоянии. Физический износ здания и инженерных коммуникаций более 75% (л.д.21-22).
Постановлением Администрации Сальского городского поселения Сальского района Ростовской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, жилые помещения, расположенные по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, признаны аварийными и непригодными для постоянного проживания, требующими отселения жильцов и подлежащими сносу (л.д. 23).
Истец и члены её семьи до настоящего времени в установленном законом порядке из непригодного для проживания жилого помещения не отселены.
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался статьями 57, 85, 89 ЖК РФ ЖК РФ, принял во внимание разъяснения, изложенные в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", правовою правовой позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Определении от 12.04.2011 N551-О-О и исходил из того, что дом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН признан аварийным и непригодным для проживания, предоставление жилого помещения по договору социального найма входит в компетенцию Администрации Сальского городского поселения, право Носко Г.В. на предоставление внеочередного жилого помещения до настоящего времени не реализовано.
Принимая во внимание, что жилой дом по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН общей площадью признан непригодным для проживания, суд первой инстанции пришел к выводу о законности предъявленных истцами требований и, следовательно, наличии достаточных оснований для их удовлетворения, возложив на Администрацию Сальского городского поселения Ростовской области обязанность предоставить во внеочередном порядке Носко Г.В. и членам её семьи из состава трех человек по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, равнозначного занимаемому: не менее двух комнат общей площадью не менее 27,4 кв.м. находящееся в границах муниципального образования "Сальское городское поселение".
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда.
Рассматривая довод апелляционной жалобы о том, что для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина нуждающимся в жилом помещении, постановка его на соответствующий учет и признание его малоимущим, судебная коллегия находит его подлежащим отклонению ввиду следующего.
В разъяснениях, данных в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" указано, что, разрешая споры, возникшие из жилищных отношений, судам необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт "к" части 1 ст. 72 Конституции РФ) и включает в себя Жилищный кодекс РФ, принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления (часть 2 статьи 5 ЖК РФ).
Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, регламентировано статьей 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которой жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 этой же статьи случаев.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ).
При этом в Определении Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 376-о-п по жалобе гражданина Алексеева Р.В. на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ указано, что ни из статьи 57 ЖК РФ, ни из каких-либо других его положений не следует, что обязательным условием внеочередного предоставления жилья гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, является нахождение гражданина на учете в момент возникновения обстоятельств, обусловивших непригодность жилого помещения для проживания. Закрепление такого условия применительно к ситуациям непредвиденной утраты пригодного для проживания жилого помещения противоречило бы принципам равенства и справедливости как конституционным критериям правомерного регулирования прав и свобод человека и гражданина, поскольку означало бы предъявление гражданам, относящимся к данной категории нуждающихся в жилье (к которой относится и заявитель), объективно невыполнимых требований для целей реализации их права на жилище и тем самым ставило бы их в положение объекта государственно-властной деятельности.
Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 18 ноября 2014 г. N 81-КГ14-16, в соответствии с требованиями статьи 57 ЖК РФ, право на внеочередное предоставление жилья не ставится в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников). Иное толкование приведенных положений статьи 57 ЖК РФ противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего порядка очередности предоставления жилых помещений для лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.
Таким образом, из системного толкования указанных правовых норм следует, что законом субъекта РФ не могут быть предусмотрены нормы, ухудшающие положение гражданина по сравнению с законодательством РФ, в том числе и направленные на обеспечение граждан жилым помещением по договору социального найма.
Следует так же учесть, что в соответствии с ч.1,2,3 п.1 ст.9 Областного закона Ростовской области N363-ЗС от 7.10.2005 года " Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области" отдельные категории граждан имеют право приниматься на учет и состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма без признания их малоимущими.
2. Граждане, не подлежащие признанию малоимущими в целях обеспечения их жилыми помещениями по договорам социального найма, включаются в отдельные списки, помимо общих.
3. К отдельным категориям граждан, не подлежащим признанию малоимущими, относятся: граждане, жилые помещения которых признаны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.
Таким образом, проживающим в Ростовской области гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, для обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма не требуется признание их малоимущими.
С учетом изложенного, по мнению судебной коллегии, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что факт отсутствия нахождения истца в очереди нуждающихся в жилье и признания ее малоимущей, при том, что Носко Г.В. проживает с семьей в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, требующим отселения жильцов и подлежащим сносу, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования о внеочередном предоставлении жилья.
Доводы апелляционной жалобы ответчика, о том, что администрация муниципального образования не наделена и не обладает полномочиями по предоставлению жилых помещений другого благоустроенного жилого помещения взамен подлежащего сносу, следовательно, является ненадлежащим ответчиком, не соответствуют требованиям закона.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы Администрации Сальского городского поселения Сальского района Ростовской области.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу ст. 330 ГПК РФ могли бы повлечь отмену обжалуемого судебного постановления, судом первой инстанции допущено не было, в связи с чем решение суда подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
решение Сальского городского суда Ростовской области от 21 сентября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Администрации Сальского городского поселения Сальского района Ростовской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированный текст определения изготовлен 14 декабря 2015 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.