Судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Судаковой Р.Е.
и судей Огудиной Л.В., Семенова А.В.
при секретаре Кузьминых Е.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 10 декабря 2015 года административное дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управления Росреестра по Московской области) на решение Ковровского городского суда Владимирской области от 2 октября 2015 года, которым постановлено:
требования Игнатьева Н. И. удовлетворить.
Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от **** **** в государственной регистрации права собственности Игнатьева Н. И. на созданный им объект недвижимости - жилой дом, общей площадью **** кв.м, расположенный по адресу: ****.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить государственную регистрацию права собственности Игнатьева Н. И. на созданный им объект недвижимости - жилой дом, общей площадью **** кв.м, расположенный по адресу: ****.
Заслушав доклад судьи Огудиной Л.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Игнатьев Н.И. обратился в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ, предъявив указанные выше требования.
В обоснование требований указал, что является собственником земельного участка, выделенного для малоэтажного жилищного строительства, местонахождение - ****, кадастровый номер ****. На этом участке им возведен индивидуальный жилой дом площадью **** кв.м, который поставлен на кадастровый учет. **** он обратился в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о регистрации права собственности на возведенный объект, предоставив необходимые документы. Сначала государственная регистрация была приостановлена, а затем письмом от **** ему отказано в регистрации права собственности, поскольку жилой дом находится на земельном участке, предназначенном для малоэтажного жилищного строительства, а не на землях для индивидуального жилищного строительства, и для государственной регистрации права собственности необходимо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Полагал данный отказ незаконным, так как малоэтажное жилищное строительство равнозначно индивидуальному жилищному строительству, что также разъяснила в письме администрация городского округа Балашиха.
В судебном заседании административный истец Игнатьев Н.И. поддержал доводы заявления.
Административный ответчик - Управление Росреестра по Московской области, извещенное надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области просит отменить решение суда как незаконное, в связи с неправильным применением судом норм материального права. В обоснование указано на отсутствие в Законе о регистрации изменений в части регистрации права собственности в упрощенном порядке на жилой дом, возведенный на земельном участке с разрешенным использованием "малоэтажная жилая застройка", и, ссылаясь на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, настаивало на необходимости представления для регистрации разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Апелляционное рассмотрение проведено без участия представителя Управления Росреестра по Московской области, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, неявка которого не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Заслушав объяснения Игнатьева Н.И., возражавшего против доводов жалобы, проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда с учетом следующего.
На основании п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" В государственной регистрации прав может быть отказано, в том числе в случаях, если: не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав; если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя; осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с п. 2 ст. 25.3 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 2 ст. 16 данного Федерального закона к заявлению о
государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со ст. 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.
На основании п. 1 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
В силу п. 4 данной статьи документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с п. 5 ст. 25.3 Закона истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 статьи объект недвижимого имущества не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
По смыслу взаимосвязанных положений ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ и ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи; жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В силу п.1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза не проводится в отношении проектной документации отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
Судом установлено, что Игнатьев Н.И. на основании договора купли-продажи от **** является собственником земельного участка с кадастровым номером **** общей площадью **** кв.м по адресу: ****; категории земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование - для малоэтажного жилищного строительства.
На данном земельном участке Игнатьевым Н.И. в 2014 году завершено строительство здания - жилого дома на три этажа из мелких бетонных блоков (подземных этажей, мансарды не имеется) общей площадью **** кв.м, который Филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области (Балашихинский отдел) поставлен на государственный кадастровый учет (кадастровый номер ****, номер кадастрового квартала ****), что подтверждается кадастровым паспортом объекта от **** N ****.
Из кадастрового паспорта и схемы к нему усматривается, что объект расположен в границах земельного участка с кадастровым номером ****.
В письме от **** администрация городского округа Балашиха в адрес другого собственника аналогичного земельного участка по указанному выше адресу, ссылаясь на Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, сообщила о нецелесообразности, в связи с наличием Классификатора, изменения вида разрешенного использования земельного участка с "для малоэтажного жилищного строительства" - на "для индивидуального жилищного строительства".
**** Игнатьев Н.И. обратился в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о регистрации права собственности на возведенный объект, представив необходимые документы: заявление о государственной регистрации, кадастровый паспорт здания, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, квитанцию.
Уведомлением от **** Игнатьеву Н.И. сообщено о приостановлении государственной регистрации, предложено представить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Письмом Управления Росреестра по Московской области от **** **** Игнатьеву Н.И. отказано в государственной регистрации со ссылкой на п. 1 ст.20, п. 4 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ, поскольку жилой дом находится на земельном участке, предназначенном для малоэтажного жилищного строительства, а не для индивидуального жилищного строительства, в связи с чем для государственной регистрации права собственности на него необходимо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Признавая решение Управления Росреестра по Московской области об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом незаконным, суд первой инстанции верно определилюридически значимые обстоятельства по делу, проанализировал примененные нормы материального права, изложенные в решении. Установив, что возведенный жилой дом подпадает под понятие "объекты индивидуального жилищного строительства" и, учитывая Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от **** (зарегистрирован в Минюсте России ****), которым виды разрешенного использования земельных участков "малоэтажная жилая застройка" и "индивидуальное жилищное строительство" признаны равнозначными, суд первой инстанции сделал выводы о том, что административным истцом представлены для регистрации права все необходимые документы и в силу ч. 4 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ для регистрации права собственности Игнатьева Н.И. на созданный им объект индивидуального жилищного строительства на принадлежащем ему земельном участке разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не может запрашиваться, и не представление данного документа заявителем не является основанием для отказа в государственной регистрации объекта.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции, сделанными при правильном применении и толковании норм материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены решения суда, судом также не допущено.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, несостоятельны и не являются основанием для отмены судебного решения с учетом изложенного выше, а также нижеследующего.
В силу п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Классификатором видов разрешенного использования земельных участков (далее - Классификатор), утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, вступившим в силу 24.12.2014 (в первоначальной редакции, действовавшей на день возникновения спорных правоотношений и принятия судом решения) определен вид разрешенного использования земельного участка (код 2.1) - малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов). Согласно примечанию 1 к Классификатору - в скобках указаны равнозначные наименования.
Из имеющегося в Классификаторе описания данного вида следует, что использование земельного участка разрешено для размещения жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещения гаражей и подсобных сооружений.
Согласно п. 5.1.1 Свода Правил (СП) 30-102-99 малоэтажной жилой застройкой принята застройка домами высотой до 3-х этажей включительно.
В связи с этим, поскольку размещение индивидуального жилого дома не выше трех этажей, не предназначенного для раздела на квартиры, возможно на земельном участке, для которого установлен вид разрешенного использования "малоэтажная жилая застройка", учитывая, что разновидностью данного вида согласно Классификатору является "индивидуальное жилищное строительство", а также рассматриваемый земельный участок отнесен к категории "земли населенных пунктов", отказ Игнатьеву Н.И. в регистрации права на индивидуальный жилой дом, поставленный на государственный кадастровый учет, расположенный на земельном участке под малоэтажное жилищное строительство в связи с непредставлением им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является незаконным. Данный отказ нарушает право Игнатьева Н.И. на регистрацию права собственности на жилой дом в порядке ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ, ставит его в не равное положение с гражданами, регистрирующими аналогичные объекты на земельных участках с разрешенным использованием "индивидуальное жилищное строительство".
Доводы жалобы о том, что в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ не были внесены изменения о том, что не требуется представления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для малоэтажной жилой застройки, и административный ответчик действовал в рамках этого Закона, не свидетельствуют о незаконности выводов суда первой инстанции. Кроме того, в силу ст. 3 Федерального закона N 122-ФЗ правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют не только нормы данного Закона, а также Конституция РФ, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты Российской Федерации. Указанный выше Классификатор в установленном порядке не признан противоречащим какому-либо федеральному законодательству, принят уполномоченным органом в соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным. Предусмотренных ст. 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь статьями 308-309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ковровского городского суда Владимирской области от 2 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Росреестра по Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий Р.Е. Судакова
Судьи: Л.В. Огудина
А.В. Семенов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.