Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Кочергиной Н.А.
судей Токарева Б.И., Арзамасцевой Г.В.
при секретаре Харченко Т.А.
рассмотрела в судебном заседании 16 декабря 2015 года гражданское дело по иску Николаенко М.А. к Тамбовского филиалу ОАО НБ "ТРАСТ" о признании положения кредитного договора о взыскании комиссии за расчетное обслуживание незаконным, взыскании незаконно удержанных комиссий, штрафа, неустойки, расходов на представителя,
по апелляционной жалобе ФИО2 истца Николаенко М.А. - Решетов Н.С. на решение Советского районного суда *** от ***.
Заслушав доклад судьи Токарева Б.И., судебная коллегия
установила:
Николаенко М.А. обратилась в суд с иском к Тамбовскому филиалу ОАО НБ "ТРАСТ" о признании незаконным условия о взыскании суммы комиссионных сборов за расчетное обслуживание за период с *** по *** год (36 месяцев) в размере *** рублей; о взыскании суммы комиссии за зачисление кредитных средств на Счет Клиента в размере *** рублей; штрафа в размере 50%; неустойки в соответствие с ч.5 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей" в размере *** рублей; расходы на оформление доверенности на представителя в размере *** рублей.
В обоснование требований указала, что 05 июля 2011 года она обратилась в Тамбовский филиал ОАО НБ "ТРАСТ" с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды. В соответствие с условиями, указанными в заявлении, сумма кредита составляла *** рублей, выдавалась сроком на 60 месяцев. Сумма ежемесячного платежа составляла *** рублей.
Николаенко М.А. добросовестно вносила ежемесячные платежи в указанном размере в соответствие с графиком платежей на счет Банка, начиная с 05 августа 2011 года и по настоящее время.
Однако, в последствии выяснилось, что банк на протяжении всего этого времени взимал комиссию за расчетное обслуживание в размере *** рублей ежемесячно; за период с 05 июня 2012 года по 05 июня 2015 год размер комиссии составил *** рублей. На момент заключения кредитного договора Николаенко М.А. не была предупреждена о взимании банком комиссию.
Позднее истец узнал о том, что взимание Банком комиссии за расчетное обслуживание является незаконным.
Кроме того, истец также считает незаконным взимание с нее единовременной комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента в сумме *** рублей.
30 июля 2014 года Николаенко М.А. обратилась к ОАО НБ "ТРАСТ" с претензионным письмом с требованием об исключении из договора положения о незаконном взимании банком комиссии за расчетное обслуживание, о возврате суммы оплаченной комиссии, на что банк ответил отказом.
Решением Советского районного суда г.Тамбова от 24 сентября 2015 года в удовлетворении исковых требований было отказано в связи с пропуском срока исковой давности.
В апелляционной жалобе представитель истца Николаенко М.А. - Решетов Н.С. решение суда просит отменить и принять по делу новое решение.
Полагает, что решение суда является незаконным и необоснованным, вынесенным с неправильным применением норм права.
Автор жалобы ссылается на "Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств", утвержденный Президиумом ВС РФ ***4 года, в котором указано на то, что если отношения кредитора с должником являются длящимися и на момент рассмотрения дела действие заключенного между ними соглашения продолжается, то суд, отказывая в удовлетворении требований должника о применении последствий недействительности ничтожной части сделки в связи с истечением срока реализации им данного права, вправе проверить сделку в этой части на предмет ее действительности и, в случае признания ее противоречащей закону, указать в мотивировочной части решения на ее ничтожность.
Кроме того, считает ссылки суда первой инстанции на Постановление Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года N15 и Постановление Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2011 года N18 необоснованными, поскольку в данном случае отношения кредитора и должники являются длящимися, а последствия пропуска срока исковой давности, предусмотренные указанными Постановлениями, применимы только к исполненным обязательствам.
Представитель НБ "ТРАСТ" в возражениях на апелляционную жалобу решение суда просит оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив дело, доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части отказа в иске о признании положений кредитного договора о взыскании комиссии за расчетной обслуживание незаконным.
Пункт 2.8 оспариваемого кредитного договора *** от *** предусматривал ежемесячное взимание комиссии за расчетное обслуживание в размере *** руб. *** коп.
Положения данного договора противоречат ст. 5 ч.1 п.2 ФЗ *** "О банках и банковской деятельности, в соответствии с которым размещение банком привлеченных денежных средств осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Открытие и ведение ссудного счета, операция по обналичиванию кредитных средств не являются самостоятельной банковской услугой, а является обязанностью Банка.
Действующим законодательством не предусмотрено взыскание с заемщиков иных удержаний, помимо процентов на сумму предоставленного кредита (ст. 819 ГК РФ).
Из изложенного следует, что п. 2.8 оспариваемого кредитного договора противоречит закону и в этой связи является ничтожным (ст. 168 ГК РФ).
Представитель Банка Малышкин Г.А. иск в этой части признал и пояснил, что данный пункт договора противоречит закону.
В связи с тем, что первый платеж комиссии за расчетное обслуживание был произведен 5 августа 2011 года, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о пропуске трехлетнего срока исковой давности для защиты своего права.
Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым, признав ничтожным п. 2.8 кредитного договора, дополнить резолютивную часть решения суда первой инстанции указанием на дату прекращения действия пункта 2.8 кредитного договора с даты обращения истца в суд, т.е. с 7 июля 2015 года, прекратив таким образом незаконное удержание денежных средств истца на будущее в соответствии с требованиями Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ от 22 мая 2013 года.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Тамбова от 24 сентября 2015 года в части отказа в иске Николаенко М.А. к Тамбовскому филиалу ОАО НБ "Траст" о признании положения кредитного договора о взыскании комиссии за расчетное обслуживание незаконным отменить.
Принять новое решение в указанной части.
Признать недействительным п. 2.8 кредитного договора *** от *** в части ежемесячного взимания комиссии за расчетное обслуживание в размере *** руб. с 7 июля 2015 года.
В остальной части то же решение оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 истицы Николаенко М.А. Решетова Н.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.