Судебная коллегия по административным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Бурашниковой Н.А.
судей: Епифановой С.А., Баранова В.В.
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства частную жалобу Тимохина Н.И, на определение судьи Петровского районного суда Тамбовской области от 28 сентября 2015 года об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Заслушав доклад судьи Бурашниковой Н.А., апелляционная инстанция
УСТАНОВИЛА:
Решением Петровского районного суда Тамбовской области от 28 августа 2015 года были удовлетворены исковые требования Межрайонной ИФНС России N 9 по Тамбовской области к Тимохину Н.И. о взыскании недоимки по земельному налогу: с Тимохина Н.И. взыскана задолженность по уплате земельного налога за 2012-2013 годы в размере ***, пени - ***, всего в сумме *** а также государственная пошлина в доход муниципального бюджета в размере ***
25.09.2015 года Тимохиным Н.И. в Петровский районный суд Тамбовской области была подана апелляционная жалоба на указанное судебное решение.
Определением судьи Петровского районного суда Тамбовской области от 28 сентября 2015 года апелляционная жалоба Тимохина Н.И. оставлена без движения ввиду её несоответствия требованиям о форме и содержании, предусмотренным статьёй 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Оставляя апелляционную жалобу без движения, судья указал, что жалоба, поданная Тимохиным Н.И., содержит не только требование об отмене судебного решения, но и самостоятельные требования к третьим лицам (руководителю Следственного Комитета РФ, председателю квалификационной коллегии судей, председателю Верховного суда РФ), не имеющим материально-правовой заинтересованности в деле. Тимохин Н.И. в жалобе сообщает о совершенных судьями и другими должностными лицами преступлениях. Между тем, данные сообщения не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом изложенного, судья пришел к выводу о том, что Тимохину Н.И. необходимо составить апелляционную жалобу в соответствии со ст. 322 ГПК РФ, разделить свои требования и уточнить основания, по которым он считает решение суда неправильным. Для устранения недостатков жалобы Тимохину Н.И. предоставлен срок до 13 октября 2015 года.Не согласившись с определением судьи от 28 сентября 2015 года, Тимохин Н.И. обратился с частной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить. Указывает, что заявления в адрес должностных лиц, не являющихся участниками процесса, были направлены им отдельно от апелляционной жалобы, на что он сослался в тексте данной апелляционной жалобы. Суду он сообщил об этом для с целью представления дополнительных доказательств с целью соблюдения принципа состязательности сторон. Основания для отмены судебного решения он также указал в поданной жалобе: отсутствие у него права собственности на земельный участок, фальсификация доказательств, пропуск срока исковой давности. Полагает, что поданная им апелляционная жалоба должна быть рассмотрена судом по существу.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения судьи в связи с неправильным применением норм процессуального права.
Из содержания апелляционной жалобы Тимохина Н.И. усматривается, что заявления в адрес руководителя Следственного Комитета РФ, председателя квалификационной коллегии судей, председателя Верховного суда РФ направлены им отдельно от поданной жалобы, и ответчик не просит рассматривать их совместно с апелляционной жалобой. Основания, по которым Тимохин Н.И. не согласен с судебным решением, им в жалобе приведены.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение об оставлении апелляционной жалобы Тимохина Н.И. без движения нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело - возвращению в Петровский районный суд Тамбовской области для выполнения требований статьи 302 Кодекса административного судопроизводства РФ по апелляционной жалобе Тимохина Н.И.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 315-317 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Петровского районного суда Тамбовской области от 28 сентября 2015 года отменить. Дело по иску Межрайонной ИФНС России N 9 по Тамбовской области к Тимохину Н.И. о взыскании недоимки по земельному налогу возвратить в Петровский районный суд Тамбовской области для выполнения требований статьи 302 Кодекса административного судопроизводства РФ в отношении апелляционной жалобы Тимохина Н.И.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.