Судья Нижегородского областного суда Конева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ЗАО "Борская мебель" на решение Борского городского суда Нижегородской области от 15 сентября 2015 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора городского округа город Бор Нижегородской области по использованию и охране земель от 30 апреля 2015 года N ЗАО "Борская мебель" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Решением Борского городского суда Нижегородской области от 15 сентября 2015 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Нижегородский областной суд и поддержанной в судебном заседании, защитник ЗАО "Борская мебель" просит отменить постановление и решение суда и прекратить производство по делу.
В обоснование доводов указывает на недоказанность обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление административного органа и судебное решение, а также на отсутствие события правонарушения.
Будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения жалобы, законный представитель ЗАО "Борская мебель" не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не поступало. В связи с чем, считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
В судебном заседании защитнику ЗАО "Борская мебель" ФИО3 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ. Права понятны отводов и ходатайств не заявлено.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав защитника ЗАО "Борская мебель" - ФИО3, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы в виду следующего.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ административным правонарушением признается использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 16 апреля 2015 года выявлено, что принадлежащий ЗАО "Борская мебель" земельный участок, расположенный по адресу: "адрес" "адрес", относящийся к землям населенных пунктов и имеющий вид разрешенного использования - "для производственных нужд", используется не по целевому назначению, а именно для размещения офисов нескольких организаций.
В здании, расположенном на указанном земельном участке, размещены офисы ООО " "данные изъяты"", отдела продаж эко-усадьбы " "данные изъяты"", development company " "данные изъяты"", о чем имеются соответствующие вывески на входах в здание.
Кроме того, в соответствии с договором аренды от 01.03.2011 г. N и дополнительным соглашением к нему от 01.03.2011 г., часть здания предоставлена в аренду ООО " "данные изъяты"".
При этом в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ адресом места нахождения ООО " "данные изъяты"" является: "адрес", офис N.
В соответствии с информацией, полученной с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети Интернет "данные изъяты" - ООО " "данные изъяты"" имеет адрес места нахождения: "адрес", основной вид деятельности - покупка и продажа земельных участков.
Исходя из указанных обстоятельств, должностное лицо и судья пересматривавший дело по жалобе пришли к обоснованному выводу о том, что указанный земельный участок используется не по целевому назначению.
Оснований не согласится с данными выводами не имеется.
Так, согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в России по целевому назначению подразделяются на семь категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются специальными федеральными законами. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Вид разрешенного использования земельного участка зависит от его назначения и определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (п. 9 ст. 1, ч. 2, 6 ст. 30 Градостроительного кодекса).
Статьей 37 Градостроительного кодекса РФ определены виды разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства, которые устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне.
Изменение одного вида разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования выбираются правообладателями земельных участков самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.
Однако, положения ч. 4 ст. 37 ГрК РФ подлежат применению в совокупности с положениями ч. 3 ст. 37 ГрК РФ, согласно которой изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Толкование требований ч. 3 ст. 37 ГрК РФ и требований ч. 4 ст. 37 ГрК РФ в совокупности означает, что, хотя вид разрешенного использования земельного участка и выбирается его правообладателем самостоятельно, однако этот выбор вида разрешенного использования земельного участка подлежит осуществлению и публичному оформлению в официальном порядке, установленном нормами действующего законодательства.
В частности, от вида разрешенного использования земельного участка, в соответствии с которым он используется его правообладателем, зависит размер земельного налога, подлежащего уплате по данному земельному участку, поскольку ставка земельного налога для земельного участка определяются не только площадью этого участка и зоной, в которой он расположен, он и видом его разрешенного использования. От вида разрешенного использования зависит удельный показатель кадастровой стоимости, используемый при расчете размера кадастровой стоимости земельного участка.
Таким образом, наличие у Общества в соответствии с градостроительным регламентом возможности использования спорного земельного участка в соответствии с другим видом разрешенного использования, не отменяет следующей из системного толкования ч. 3, 4 ст. 37 ГрК РФ, ст. ст. 1, 7, 16, 23 закона N 221-ФЗ обязанности общества оформить в установленном действующем законодательством порядке свой выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех допустимых для категории, к которой относится земельный участок общества.
Согласно ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Статья 16 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает осуществление кадастрового учета в связи с изменением разрешенного использования земельного участка на основании заявления правообладателя и необходимых для кадастрового учета документов.
Положение п. 70 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития от 04.02.2010 г. N 42, предусматривает, что в Реестре могут содержаться сведения обо всех основных, вспомогательных или условно разрешенных видах использования земельного участка с указанием индивидуального обозначения (вида, типа, номера, индекса и т.п.) соответствующей территориальной зоны. При этом обязательным условием является наличие выбранного вида разрешенного использования земельного участка. Сведения о видах разрешенного использования земельного участка в Реестр вносятся на основании градостроительного регламента либо на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.
В соответствии с вышеприведенными положениями законодательства, обязанность использовать земельный участок как объект земельных отношений и недвижимого имущества в соответствии с его видом разрешенного использования, а также возможность изменения вида разрешенного использования земельного участка, возложена на титульного правообладателя соответствующего земельного участка.
Изменение разрешенного использования любого земельного участка осуществляется с использованием процедуры кадастрового учета изменений этого объекта недвижимости, при условии уже состоявшегося изменения его фактического использования с соблюдением установленных требований. Фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и сходиться со сведениями, внесенными в кадастр.
Территориальные зоны, определенные градостроительным регламентом правил землепользования и застройки, предусматривают применительно к определенной территории перечень видов разрешенного использования, которые могут быть выбраны в отношении земельного участка, в границах которой он расположен, то есть территориальная зона сама по себе не является видом разрешенного использования земельного участка, а всего лишь предусматривает перечень видов (основные, вспомогательные, условно разрешенные) на определенной территории, из которых правообладателем земельного участка выбираются и документируются отдельные виды разрешенного использования.
Таким образом, земельный участок используется Обществом фактически не в соответствии с его документировано - учтенным видом разрешенного использования, что влечет за собой нарушение правового режима использования земельного участка, установленного требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.
Использование земельного участка не в соответствии с его документированно - учтенным видом разрешенного использования образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.
Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина Общества в совершении вменяемого административного правонарушения выразилась в том, что, имея возможность для соблюдения действующего земельного законодательства и недопущения использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, заявитель не предпринял всех необходимых мер для предотвращения правонарушения, преднамеренно допустило использование земельного участка не по целевому назначению.
Обществом не представлено каких-либо доказательств того, что им предпринимались исчерпывающие меры по оформлению законных прав на используемую территорию либо возникли непреодолимые препятствия при оформлении документов. Таким образом, общество не приняло все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, предусмотренных действующим законодательством, что свидетельствует о наличии в действиях общества как объективной, так и субъективной стороны правонарушения.
Доказательств объективной невозможности исполнения действующего законодательства материалы дела не содержат.
В силу статьи 74 Земельного кодекса Российской Федерации лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в деяниях ЗАО "Борская мебель" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах решение судьи является законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение Борского городского суда Нижегородской области от 15 сентября 2015 года, оставить без изменения, жалобу защитника ЗАО "Борская мебель" - без удовлетворения.
Судья С.И.Конева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.