Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Драндрова А.З. на постановление судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 29 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Драндрова А.З.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 29 сентября 2015 года Драндров А.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
Не согласившись с данным постановлением, Драндров А.З. подал жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой просит постановление суда отменить ввиду его незаконности и необоснованности, производство по делу прекратить. В жалобе указывает, что он не согласен с квалификацией его действий. Указывает, что в результате неосторожных его действий произошел обрыв шланга с колонки "данные изъяты", после чего он обратился к сотрудникам АЗС и обсудил порядок и сроки возмещения причиненного им материального ущерба. Считает, что данные факты не получили объективную оценку суда. Кроме того, указывает на то, что было нарушено его право на защиту, поскольку о судебном заседании он узнал только со слов матери.
Рассмотрев жалобу, выслушав пояснения Драндрова А.З., защитника Драндрова А.З. - Осиповой В.В. по доводам жалобы, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, судья приходит к следующему.
Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" возле дома "адрес" Драндров А.З., управляя автомобилем марки "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком "данные изъяты", в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Драндрова А.З. подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении "данные изъяты" от 10 сентября 2015 года, справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, схемой происшествия, объяснениями Драндрова А.З. и очевидца дорожно-транспортного происшествия ФИО11, рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, фотоматериалами с камеры видеонаблюдения и другими доказательствами.
Доводы жалобы Драндрова А.З. о том, что его действиям дана неправильная квалификация и что он не оставлял место ДТП, договорился с сотрудниками АЗС о порядке и сроках возмещения материального ущерба являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены постановления суда первой инстанции, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, которая является достаточной для установления виновности Драндрова А.З. в совершении инкриминированного ему административного правонарушения, а показания Драндрова А.З. - надуманными, даны с целью избежать ответственности за содеянное.
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.09.2014 N 907) при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Данные требования водителем Драндровым А.З. выполнены не были.
Таким образом, в соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении судьи сделан обоснованный вывод о нарушении Драндровым А.З. п. 2.5 Правил дорожного движения РФ и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения Драндровым А.З. указанного административного правонарушения.
Существенных нарушений норм процессуального права при привлечении Драндрова А.З. к административной ответственности не допущено.
Довод жалобы о ненадлежащем извещении Драндрова А.З. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении судьей районного суда, несостоятельны.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, Драндрову А.З. судом почтой было направлено судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела, которое согласно материалам дела не вручено Драндрову А.З. и возвращено в суд 25 сентября 2015 года по причине истечения срока хранения и в силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" приравнивается к надлежащему извещению.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что судьей были предприняты необходимые меры для надлежащего извещения Драндрова А.З. о времени и месте рассмотрения дела. Кроме того, как следует из материалов дела, дело рассмотрено с участием Драндрова А.З.
При изложенных обстоятельствах оснований полагать о нарушении права Драндрова А.З. на защиту не имеется.
Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год назначено Драндрову А.З. в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения и охрана здоровья граждан, фактических обстоятельств дела, личности Драндрова А.З., при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначенное наказание является соразмерным характеру совершенного правонарушения и отвечает целям административного наказания.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену вынесенного по делу постановления, в ходе производства по данному делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления судьи, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 29 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Драндрова А.З. оставить без изменения, жалобу Драндрова А.З. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.