Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Иванова Г.И. - Харитонова В.И. на постановление административной комиссии администрации Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики N от 26 июня 2015 года и решение судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 22 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении Иванова Г.И.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии администрации Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 26 июня 2015 года N Иванов Г.И. привлечен к административной ответственности на основании части 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, защитник Иванова Г.И. -Харитонов В.И. обжаловал его в Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
Решением судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 22 сентября 2015 года постановление административного органа от 26 июня 2015 года оставлено без изменения.
На указанное решение судьи защитник Иванова Г.И. - Харитонов В.И. подал в Верховный Суд Чувашской Республики жалобу, в которой просит отменить состоявшиеся по делу решения ввиду их незаконности и необоснованности, ссылаясь на то, что принятое постановление не соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Считает, что из представленного в суд материала нельзя усмотреть в действиях Иванова Г.И. состав вмененного правонарушения.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, заслушав объяснения защитника Иванова Г.И.-Харитонова В.И., поддержавшего доводы жалобы, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, судья приходит к следующим выводам.
Согласно статье 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" за нарушение утвержденных органами местного самоуправления поселения, городского округа правил благоустройства территории поселения, городского округа предусмотрена административная ответственность.
Объективная сторона состава административного правонарушения, за совершение которого Иванов Г.И. привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 10 вышеназванного Закона, характеризуется нарушением п. п. 6.7.6, 6.5.21 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утвержденных решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 24 сентября 2013 года N 1136, совершенных повторно.
В соответствии с пунктом 6.5.21 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 24 сентября 2013 года N 1136 " О Правилах благоустройства территории города Чебоксары" запрещается загрязнение территории города Чебоксары, связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств, мойка их вне специальных отведенных мест, а также стоянка транспортных средств над колодцами и коверами с пожарными гидрантами, на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест.
В силу пункта 6.7.6 Правил запрещается парковка и хранение автотранспортных средств на газонах и иных неустановленных местах.
Основанием для привлечения Иванова Г.И. к административной ответственности послужило то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" по адресу: "адрес" в неотведенном для этого месте Иванов Г.И. припарковал автомобиль с государственным регистрационным номером "данные изъяты".
Факт совершения Ивановым Г.И. вмененного ему административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, исследованных административным органом при рассмотрении дела, а также судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление, допустимость, достоверность и достаточность которых сомнений не вызывает, в том числе фотоматериалом и другими доказательствами.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности, в постановлении административного органа и решении судьи сделан обоснованный вывод о наличии в действиях Иванова Г.И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".
При рассмотрении дела на основании ст. 26.1 КоАП РФ административной комиссией и судьей районного суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется. При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Вопреки доводам жалобы постановление по делу об административном правонарушении, принятое административной комиссии администрации Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики 26 июня 2015 года, соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, поскольку содержит все необходимые сведения, предусмотренные для данного вида документа.
Административное наказание Иванову Г.И. назначено в пределах санкции указанной выше статьи Закона Чувашской Республики и срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ.
Порядок и срок привлечения Иванова Г.И. к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.
Аргументированных доводов об отсутствии состава правонарушения, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы административной комиссии и суда, в жалобе не приведено.
Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы административного органа и суда, не свидетельствуют о незаконности принятых по делу решений, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих в силу ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отмену состоявшихся решений, при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления административной комиссии и решения судьи не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии администрации Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 26 июня 2015 года N и решение судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 22 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении Иванова Г.И. оставить без изменения, а жалобу Иванова Г.И. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.