Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Юровой О.В.,
судей: Клюкиной О.В. и Лелекова Н.Г,
при секретаре Матвеевской А.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Моркинская центральная районная больница" на решение Моркинского районного суда Республики Марий Эл от 27 августа 2015 года, которым постановлено:
взыскать с государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Моркинская центральная районная больница" (ОГРН/ИНН "N", дата регистрации "дата") в пользу Пушкаревой Т. В. расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг - за содержание и ремонт жилого помещения в сумме " ... " и отопление в размере " ... "., а всего " ... ".;
взыскать с государственного бюджетного учреждения "Моркинская центральная районная больница" (ОГРН/ИНН "N", дата регистрации "дата") государственную пошлину в размере " ... " в доход бюджета муниципального образования "Моркинский муниципальный район" в лице Межрайонной ИФНС России N 2 в Республике Марий Эл.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Лелекова Н.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Моркинского района Республики Марий Эл обратился в суд с иском в интересах Пушкаревой Т.В. к государственному бюджетному учреждению Республики Марий Эл "Моркинская центральная районная больница" (далее - ГБУ Республики Марий Эл "Моркинская ЦРБ") о возмещении расходов по оплате за коммунальные услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, отопления за период с мая 2014 года по май 2015 года включительно в размере " ... ".
В обоснование заявленных требований указано, что Пушкарева Т.В. работала в ГБУ Республики Марий Эл "Моркинская ЦРБ" с "дата" по "дата" в должности " ... ", " ... ". Как медицинский работник, вышедший на пенсию, в период с мая 2014 года по май 2015 года включительно Пушкарева Т.В. не получала возмещение расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и отопление.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель ГБУ Республики Марий Эл "Моркинская ЦРБ" просит решение суда отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права.
В обоснование жалобы указано, что Пушкарева Т.В. утратила право на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств обязательного медицинского страхования с момента расторжения трудового договора с ГБУ Республики Марий Эл "Моркинская ЦРБ". Возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг может быть произведено лишь за счет средств бюджета Республики Марий Эл, но денежные средства на эти цели не выделяются. Кроме того, указывается, что услуги по содержанию и ремонту жилого помещения не входят в перечень жилищно-коммунальных услуг, в отношении которого законодательством установлено возмещение затрат по их оплате.
Выслушав объяснения представителя ГБУ Республики Марий Эл "Моркинская ЦРБ" Смирнова И.Ю., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора Полозову Т.В., просившую оставить решение суда без изменения, обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, для отмены обжалуемого решения суда первой инстанции не находит.
В соответствии со статьей 59 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 01 марта 2005 года, специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, вне населенных пунктов (а в установленных законодательством Союза ССР случаях - в рабочих и иных поселках), пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением.
До 01 января 2005 года порядок предоставления медицинским работникам социальных гарантий в виде льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, определялся Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, вступившими в силу 19 августа 1993 года.
Согласно части 2 статьи 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (в редакции, действовавшей до 01 января 2005 года) врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.
Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации, в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Общих принципах организации местного самоуправления" указанная норма признана утратившей силу, решение вопросов социальной поддержки медицинских работников передано тем властным структурам, в ведении которых находятся соответствующие организации здравоохранения.
Согласно части 5 статьи 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в редакции Федерального закона N 122-ФЗ, меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, полномочиями по принятию нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок предоставления с 01 января 2005 года мер социальной поддержки медицинских работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении муниципалитета либо субъектов Российской Федерации, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа, наделялись либо органы местного самоуправления, либо органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в зависимости от ведомственной подчиненности организации здравоохранения. При этом предоставление социальных гарантий в "натуральном виде", как обеспечение бесплатной жилой площадью, заменено на предоставление соответствующих компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденные Верховным Советом РФ 22 июля 1993 года N 5487-1, утратили силу, в связи с принятием 21 ноября 2011 года Федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Согласно части 2 статьи 72 Федерального закона N 323-ФЗ, Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Реализуя федеральное законодательство, в Республике Марий Эл принят Закон от 2 декабря 2004 года N 48-З "О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг".
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 48-З социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг оказывается категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в государственных учреждениях, созданных Республикой Марий Эл, или муниципальных учреждениях, созданных муниципальными образованиями Республики Марий Эл, в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).
Пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 48-З предусмотрено, что социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг оказывается специалистам, в том числе, государственной и муниципальной системы здравоохранения.
В силу подпункта "г" пункта 2 Перечня должностей специалистов в сельской местности, которым оказывается социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12 января 2005 года N 3, к специалистам государственной системы здравоохранения отнесены, в том числе, врачи и средний медицинский персонал.
В силу пункта 4 статьи 2 Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 48-З социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг сохраняется за всеми гражданами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, вышедшими на трудовую пенсию по старости, трудовую пенсию по инвалидности и проживающими в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), которые проработали в сельских населенных пунктах или поселках городского типа в учреждениях в соответствующей отрасли не менее 10 лет и имели право на получение этой социальной поддержки к моменту прекращения трудовой деятельности.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 48-З социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг оказывается специалистам государственной и муниципальной системы здравоохранения в виде возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг в следующих мерах:
100 % оплаты за наем жилого помещения в пределах социальной нормы общей площади жилья;
50 % оплаты электрической энергии в пределах норматива потребления;
100 % оплаты тепловой энергии в пределах норматива потребления на социальную норму общей площади жилья;
100 % оплаты газа сетевого, используемого для отопления жилых помещений в пределах норматива потребления на социальную норму общей площади жилья;
100 % оплаты твердых видов топлива (дрова, уголь, торфобрикеты), приобретаемого в пределах нормативов потребления.
Статьей 153 Федерального закона N 122-ФЗ установлено, что в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 01 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
При издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных правовых актов должны быть соблюдены следующие условия: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года; при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.
Из приведенных выше правовых положений, следует, что федеральным законодательством установлено по существу не право, а обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации установить меры социальной поддержки проживающим в сельской местности работникам медицинских организаций, находящимся в их ведении, которые предоставлялись им по состоянию на 01 января 2005 года.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Пушкарева Т.В. с "дата" по настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: "адрес". Согласно сведениям из трудовой книжки Пушкарева Т.В. в период с "дата" до "дата" работала в должности " ... " (в дальнейшем переименованной на должность " ... ") в ГБУ Республики Марий Эл "Моркинская ЦРБ". С "дата" Пушкарева Т.В. вышла на трудовую пенсию по старости.
Таким образом, Пушкарева Т.В. проработала в поселке городского типа в учреждении здравоохранения не менее 10 лет и имела право на получение социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг к моменту прекращения своей трудовой деятельности, то есть до выхода на пенсию, продолжает проживать в "адрес".
Судом установлено, что за период с мая 2014 года по май 2015 года истцом понесены расходы за содержание и ремонт жилого помещения площадью " ... " и за отопление всего в размере " ... ".
Положениями статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как для нанимателя жилого помещения по договору социального найма, так и для собственника жилого помещения в многоквартирном доме, включится плата за содержание и ремонт жилого помещения, а также плата за коммунальные услуги.
Суд по существу пришел к правильному выводу о том, что поскольку право Пушкаревой Т.В. на бесплатное предоставление квартиры с отоплением и освещением возникло до 01 января 2005 года, в рамках длящихся правоотношений, за ней, как за работником, продолжившим трудовые отношения с учреждением здравоохранения и пользующимся вышеуказанной льготой и после 01 января 2005 года, а в последствии вышедшим на трудовую пенсию по страсти, сохраняется право на получение льготы в виде оплаты жилого помещения, включающую в себя, в том числе, плату за содержание и ремонт жилого помещения.
С учетом указанного суд правомерно удовлетворил исковые требования о возмещении истцу затрат на оплату жилого помещения в пределах норматива потребления соответствующих услуг, взыскав с ответчика в пользу истца в возмещение расходов за содержание и ремонт жилого помещения сумму " ... " и за отопление в размере " ... "., а всего в размере " ... ".
Размер взысканных судом сумм и правильность сделанного судом расчета сторонами не оспаривается.
Доводы апелляционной жалобы о том, что услуги по содержанию и ремонту жилого помещения не входят в перечень жилищно-коммунальных услуг, в отношении которого законодательством установлено возмещение затрат по их оплате, проверялись судом первой инстанции и правильно по вышеприведенным мотивам были признаны необоснованными.
Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2004 года N 282 утвержден Порядок предоставления и расходования средств, направляемых на реализацию Законов Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл" и "О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг".
Порядок устанавливает, в том числе, механизм расходования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на возмещение расходов, связанных с социальной поддержкой работников республиканских государственных и муниципальных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Согласно пункту 7 Порядка республиканские государственные учреждения составляют реестры с указанием фактически оплаченных сумм и после проверки представленных первичных документов представляют их в отраслевое министерство (ведомство) согласно приложениям N 1 и 2. Сводный реестр произведенных расходов отраслевые министерства (ведомства) - в части расходов республиканских учреждений, представляют в Министерство финансов Республики Марий Эл для финансирования расходов ежемесячно, до 20 числа (пункт 8 Порядка).
В связи с этим доводы апелляционной жалобы о том, что возмещение истцу расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг производится за счет средств обязательного медицинского страхования, на что Пушкарева Т.В., расторгнувшая трудовой договор с ответчиком, не имеет право, являются несостоятельными.
Ссылка в жалобе на то, что средства республиканского бюджета Республики Марий Эл на возмещение расходов, связанных с социальной поддержкой работников ГБУ Республики Мари Эл "Моркинская ЦРБ" не выделяются, не подтверждена какими-либо доказательствами, сведения об этом в материалах дела отсутствуют.
Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.
С учетом изложенного решение постановлено судом на основании правильного определения юридически значимых обстоятельств, без нарушения норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы, возражений на нее.
Руководствуясь статье 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Моркинского районного суда Республики Марий Эл от 27 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Моркинская центральная районная больница" - без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Юрова
Судьи О.В. Клюкина
Н.Г. Лелеков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.