Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего Волковой В.Г.,
судей Брюквиной С.В., Кругловой С.Ю.
при секретаре Артюшовой Е.А.
7 декабря 2015 года
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле гражданское дело по апелляционной жалобе Исмаилова М.А. оглы, апелляционной жалобе Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Мышкинском муниципальном районе Ярославской области, на решение Мышкинского районного суда Ярославской области от 27 августа 2015 года, которым постановлено:
Удовлетворить исковые требования Исмаилова М.А. оглы частично.
Включить Исмаилову М.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии следующие периоды: период работы в должности каменщика в ПМК "Южкаспрыбвода" с 17.07.1979 года по 04.02.1982 год и период работы в должности каменщика в кооперативе "Волга" с 12.04.1990 года по 26.03.1992 года.
Включить в общий трудовой стаж Исмаилова М.А.о. период прохождения срочной службы по призыву с 18.05.1977 года по 12.05.1979 года включительно.
В удовлетворении остальных требований Исмаилова М.А.о отказать.
Заслушав доклад судьи Волковой В.Г., выступление Исмаилова М.А.о в поддержание доводов апелляционной жалобы, представителя Отдела Пенсионного фонда РФ ( ГУ) в Мышкинском муниципальном районе Ярославской области по доверенности Шараповой М.Б. в поддержание доводов своей апелляционной, судебная коллегия
установила:
22 мая 2015 года Исмаилов М.А.о. обратился в Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Мышкинском муниципальном районе Ярославской рюласти с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ года "О страховых пенсиях".
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 27 мая 2015 года Исмаилову М.А.о. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого льготного стажа работы, в льготный не были включены периоды работы Исмаилова М.А. каменщиком: с 17.07.1979 года по 04.02.1982 год - в ПМК "Южкаспрыбвода"; с 26.06.1989 года по 20.02.1990 года - в кооперативе "Каспий" ; с 12.04.1990 года по 26.03.1992 год - в кооперативе "Волга"; с 10.12.1995 года по 24.03.2003 года - у ИП "данные изъяты" в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт работы на льготных условиях, а также период прохождения службы в армии.
Исмаилов М.А.о., не согласившись с решением пенсионного органа, обратился в суд с иском к Отделу Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Мышкинском муниципальном районе Ярославской области, просил признать решение пенсионного органа об отказе в установлении льготной пенсии незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии спорные периоды работы в должности каменщика, в общий трудовой стаж - период прохождения службы в армии, и назначить льготную пенсию с момента обращения за ее назначением.
Судом вынесено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Исмаилова М.А.о ставится вопрос об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении требований, принятии нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме, доводы жалобы сводятся к нарушению норм материального и процессуального права.
В апелляционной жалобе пенсионного органа ставится вопрос об отмене решения суда в части удовлетворения требований Исмаилова М.А.о., принятии в этой части нового решения об отказе в иске, доводы жалобы сводятся к нарушению норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения, изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции в части отказа Исмаилову М.А.о в иске о включении в специальный стаж периода работы в кооперативе " Каспий" с 26.06. 1989 года по 20.02. 1990 года, в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии подлежит отмене с принятием в указанной части нового решения об удовлетворении исковых требований, а в остальной части является правильным по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12. 2013 N400- ФЗ " О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
В силу ч.2 ст. 30 указанного Федерального закона право утверждать списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия, а также правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий делегировано Правительству Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
При исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ за период до 01.01.2002 в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 01.01.2002 могут быть исчислены на основании как ранее действовавших нормативных правовых актов, так и действующих на момент обращения лица за назначением досрочной трудовой пенсии.
По мнению судебной коллегии, суд первой инстанции, принимая решение по данному спору в части удовлетворения исковых требований Исмаилова М.А.о, пришел к правильному выводу о наличии оснований для включения истцу в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периодов его работы : в должности каменщика в ПМК "Южкаспрыбвода" с 17.07.1979 года по 04.02.1982 года ; в должности каменщика в кооперативе "Волга" с 12.04.1990 года по 26.03.1992 года.
Как следует из дела, основанием для отказа пенсионного органа во включении ответчиком в специальный стаж Исмаилова М.А.о спорных периодов послужило то обстоятельства, что доказательств работы истца в указанные периоды в бригаде каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, не имеется.
Согласно Списку N 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, занятость в работе по профессии каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (раздел XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов", позиция 2290000а-12680. Таким образом, данным Списком предусмотрены пенсионные льготы каменщикам, постоянно работающим в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
При этом в соответствии с абзацем первым пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с Единым тарифно- квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел " Строительные, монтажные и ремонтно - строительные работы", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.04. 2007 N243 ( ред. от 30.04. 2009) характеристика работ каменщика включает выполнение каменных работ различной сложности при кладке и ремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехнических сооружений
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, пунктом 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 04 октября 1991 г. N 190 и пункта 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555, трудовая книжка установленного образца, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Как следует из трудовой книжки, Исмаилов М.А.о. с 17.07. 1979 года по 04.02. 1982 года работал в ПМК " Южнокспрыбвода" г. Баку в качестве каменщика, сначала 3 -го разряда, а с 08.08.1980 года - 4 - го разряда ( л.д. 9).
Из пояснений Исмаилова М.А.о в судебном заседании усматривается, что он поступил на работу в ПМК " Южкаспрыбвода" в составе бригады каменщиков для строительства административных зданий, бригада состояла из 6-ти человек. На работу был принят на основании приказа, работали полный рабочий день.
Из письма начальника отдела международных отношений и связей с общественностью Азербайджанской республики от 12 мая 2015 года следует, что им не удалось обнаружить местонахождение архива документов ПМК " Южкаспрыбвода " г. Баку ( л.д. 33).
При установленных обстоятельствах, суд первой инстанции, с учетом положений ст. 67 ГПК РФ, сделал правильный вывод о том, что в названный период истец на условиях полной занятости выполнял работу каменщика, постоянно работающего в бригаде, невозможность обнаружения места нахождения архива документов ПМК " Южкаспрыбвода" г. Баку, отсутствие надлежащим образом оформленной работодателем записи в трудовой книжке о работе Исмаилова М.А.о в должности каменщика в бригаде каменщиков, не должно умалять права истца.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что суду не были представлены доказательства работы истца в спорный период в бригаде каменщиков, по сути сводятся к переоценке доказательств, а поэтому отклоняются судебной коллегией как необоснованные.
По мнению судебной коллегии на основании всестороннего и полного исследования представленных доказательств в их совокупности и их надлежащей их правовой оценки, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что работая в кооперативе " Волга" с 12.04. 1990 года по 26.03. 1992 года истец Исмаилов М.А.о выполнял работу каменщика, постоянно занятого в бригаде каменщиков, в связи с чем пришел к правильному выводу об установлении факта работы в бригаде каменщиков.
Доводы жалобы ответчика о том, что судом необоснованно приняты во внимание показания свидетелей, которые не могут быть допустимыми доказательствами, судебная коллегия отклоняет. Действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания характера выполняемой работы, подтверждение которого необходимо для целей назначения пенсии на льготных условиях, поэтому суд вправе принять во внимание любые допустимые средства доказывания. В качестве таковых суд первой инстанции правомерно принял во внимание письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, - трудовую книжку истца Исмаилова М.А., его пояснения. При этом, показания свидетелей "данные изъяты" оценены судом в совокупности с письменными доказательствами по делу.
Таким образом, решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований Исмаилова М.А.о является правильным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы ответчика судебная коллегия не усматривает.
Судебная коллегия считает правильным вывод суда первой инстанции об отсутствии предусмотренных законом оснований для отмены решения суда в части отказа Исмаилову М.А. в требовании о включении в специальный стаж периода его работы в должности каменщика с 10.12. 1995 года по 24.03. 2003 года у ИП "данные изъяты"
Судом первой инстанции тщательно проверены доводы Исмаилова М.А.о том, что ИП Гасанов занимался строительством зданий и сооружений, и у него имелась бригада каменщиков, в которой работал истец в должности каменщика, которые не нашли своего подтверждения.
Из имеющейся в деле выписки из ЕГРИП в отношении ИП "данные изъяты" о следует, что основным видом его деятельности являлась торговля пищевыми продуктами, в качестве дополнительных указаны видов деятельности указаны : торговля алкогольной продукцией, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, торговля транспортными средствами, производство отделочных работ.
В материалы дела представлены договоры, заключенные ИП Гасановым с лицами, принятыми им на работу и за которых он отчислял взносы в Пенсионный фонд РФ, Исмаилов М.А.о в указанных документах не указан.
Из показаний свидетеля "данные изъяты", допрошенного судом апелляционной инстанции, следует, что истца Исмаилова М.А.о он знает давно, с 1989 года "данные изъяты" организовал кооператив "Волга" и стал официально заниматься строительством, истец всегда работал каменщиком, в бригаде в том числе, строили дома, помещения. В 1996 году Гасанов зарегистрировался как ИП, предприятие закрылось в 2003 году. С 1995 года истец работал каменщиком 5-го разряда, никаких документов о работе истца у ИП Гасанова в качестве каменщика в бригаде каменщиков не сохранилось.
Таким образом, показания свидетеля "данные изъяты"о не опровергают выводы суда первой инстанции об отсутствии предусмотренных законом оснований для включения спорного периода работы с 10.12. 1995 года по 24.03. 2003 года в специальный стаж истца.
В то же время судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции об отказе в требовании о включении в специальный стаж истца периода его работы с 26.06. 1989 года по 20.02. 1990 года в кооперативе " Каспий" в качестве каменщика 4-го разряда.
Как следует из трудовой книжки Исмаилова М.А.о в период с 26.06. 1989 года по 20.02. 1990 года он работал в кооперативе " Каспий" в качестве каменщика 4-го разряда.
Из справки Отдела пенсионного фонда РФ ( ГУ) в Мышкинском муниципальном районе ЯО от 27.05. 2015 г. усматривается, что кооператив " Каспий" являлся ремонтно- строительным кооперативом, состоит на учете в Пенсионном фонде с 11.11. 1991 года, последняя отчетность плательщиком была представлена за полугодие 1996 года.
Из пояснений Исмаилова М.А.о, показаний свидетеля "данные изъяты" - председателя кооператива " Каспий", допрошенного судом апелляционной инстанции, следует, что кооператив " Каспий" был организован в 1988 году, истец устроился на работу в кооператив в 1989 году каменщиком, строил птицефабрику, 24-х квартирный жилой дом для дорожного управления, работал в бригаде каменщиков их 4 - х человек, работали с 7.00 до 20.00 часов. Из пояснений "данные изъяты" также следует, что он, как председатель кооператива, не обратился своевременно в Пенсионный фонд с заявлением о постановке кооператива на учет, не представлял своевременно отчетность, за что налоговым органом привлекался к ответственности.
Принимая во внимание тот факт, что основным видом деятельности ремонтно- строительного кооператива " Каспий" было производство общестроительных работ по возведению зданий, а также принимая во внимание имеющиеся в материалах дела письменные документы : справку о деятельности кооператива " Каспий", копию трудовой книжки Исмаилова М.А., пояснения Исмаилова М.А.о, а также показания свидетеля "данные изъяты" судебная коллегия приходит к выводу о доказанности факта работы истца в спорный период в должности каменщика в бригаде каменщиков с режимом полной занятости в течение рабочего времени.
При этом судебная коллегия учитывает, что факт отсутствия у истца возможности представить дополнительные доказательства, подтверждающие характер выполняемой работы имеет место не по его вине, а по вине работодателя, не исполнившего предусмотренные законом обязанности, в том числе по своевременной постановке на учет в Пенсионном фонде.
Как видно из дела, Исмаилов М.А.о, 08 августа 1958 года рождения, на момент обращения в пенсионный орган с заявлением ему исполнилось 56 лет, и ему по условиям п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона " О страховых пенсиях" необходимо иметь специальный стаж 10 лет.
При включении спорных периодов в требуемый для досрочного назначения страховой пенсии стаж, специальный стаж истца составил 9 лет 10 мес. 7 дней.
Однако, как следует из дела, на 08 августа 2015 года, то есть на дату рассмотрения спора в суде первой инстанции, Исмаилову М.А.о исполнилось 57 лет и, следовательно, ему по условиям п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона " О страховых пенсиях" необходимо иметь специальный стаж 7 лет 6 месяцев, который у него имеется.
Страховой стаж Исмаилова М.А.о., с учетом включения периода прохождения службы в армии по призыву с 18.05. 1977 года по 12.05.1979 года, также составил более 25 лет.
Поскольку право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у Исмаилова М.А.о возникло в период рассмотрения его спора в суде первой инстанции, суд, по мнению судебной коллегии, должен был удовлетворить требование Исмаилова М.А.о, возложив на ответчика обязанность назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с даты возникновения права на указанную пенсию, то есть с 08 августа 2015 года.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Мышкинского районного суда Ярославской области от 27 августа 2015 года в части отказа Исмаилову М.А. оглы в иске о включении в специальный стаж периода работы в должности каменщика в кооперативе " Каспий" с 26.06.1989 года по 20.02. 1990 года, а также в части назначения Исмаилову М.А. оглы досрочной страховой пенсии по старости отменить, принять в указанной части новое решение, которым :
Включить Исмаилову М.А. оглы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28. 12. 2013 N400 - ФЗ " О страховых пенсиях" период работы в должности каменщика 4-го разряда в кооперативе " Каспий" с 26.06. 1989 года по 20.02. 1990 года;
Обязать Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации ( государственное учреждение ) в Мышкинском муниципальном районе Ярославской области назначить Исмаилову М.А. оглы досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28. 12. 2013 N400 - ФЗ " О страховых пенсиях" с 08 августа 2015 года.
В остальной части решение Мышкинского районного суда Ярославской области от 27 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Исмаилова М.А. оглы и Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации ( государственное учреждение) в Мышкинском муниципальном районе Ярославской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.