Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Басковой Г.Б.
судей Бачинской Н.Ю., Афанасьевой Т.В.
при секретаре Кудряшовой В.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле.
12 ноября 2015 года
дело по апелляционной жалобе Управления пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 26 августа 2015 года, которым постановлено:
"Исковые требования Мезениной Г.А. удовлетворить.
Признать недействительным решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Ярославле (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ N в части включения в специальный стаж Мезениной Г.А. периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ в календарном, а не в кратном исчислении; не включения в специальный стаж периодов курсов повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отказа Мезениной Г.А. в назначении досрочной страховой пенсии.
Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) включить Мезениной Г.А. в специальный стаж, учитываемый при назначении досрочной страховой пенсии периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не в календарном, а в кратном исчислении - 1 год работы, как 1 год и 6 мес.; периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кратном исчислении - 1 год работы, как 1 год и 6 мес.; и назначить Мезениной Г.А. досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, с ДД.ММ.ГГГГ".
Заслушав доклад судьи областного суда Бачинской Н.Ю., судебная коллегия
установила:
Решением Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Ярославле (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ N Мезениной Г.А. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" в связи с недостаточностью специального стажа.
Мезенина Г.А. обратилась в суд с иском к Управления пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в "адрес" (межрайонное), просила признать недействительным решение от ДД.ММ.ГГГГ N в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии; обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной пенсии периоды курсов повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кратном исчислении 1 год = 1 год и 6 мес., периоды работы в должности медицинской сестры-анестезиста бригады экстренного реагирования: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кратном исчислении 1 год = 1 год 6 мес.; обязать назначить досрочно страховую пенсию со дня подачи заявления - ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что истица работает в ГБУЗ ЯО " "данные изъяты"" в должности главной медицинской сестры, и по совместительству на 1 ставку медицинской сестрой-анестезистом бригады экстренного реагирования. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в орган пенсионного обеспечения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.20 ч,1 ст.30 ФЗ N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях", в чем решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ N ей было отказано. Считает указанное решение в данной части незаконным, поскольку ответчиком необоснованно не включены в специальный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации, а также в календарном исчислении включены периоды работы в должности медицинской сестры-анестезиста бригады экстренного реагирования. Считает, что периоды работы подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении, поскольку условия труда тождественны условиям выездной бригады скорой медицинской помощи, что подтверждается положением о бригаде экстренного реагирования ГБУЗ ЯО " "данные изъяты"" и должностной инструкцией медицинской сестры-анестезиста бригады экстренного реагирования. Периоды нахождения на курсах повышения на квалификации также подлежат включению в специальный стаж, поскольку они являются страховыми, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работы, средняя заработная плата, отчисляются установленные законодательством взносы.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения, исходя из доводов изложенных в жалобе, обсудив их, заслушав представителя Управления пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) по доверенности Смолякову Н.В. в поддержание доводов жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований для отмены решения суда и подлежит оставлению без удовлетворения.
С выводами суда об удовлетворении исковых требований судебная коллегия соглашается, считает их правильными, соответствующими обстоятельствам дела и закону.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно и при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Материальный закон истолкован и применен правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену постановленного решения, судом не допущено.
Представленные по делу доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ и правовых оснований для вмешательства в данную судом оценку у судебной коллегии не имеется.
Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 утверждены Списки и Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
В соответствии подпунктом "б" пункта 5 Правил исчисления периодов работы, право на досрочное назначение пенсии по старости, утвержденных указанным выше постановлением Правительства Российской Федерации N 781 лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года, а также Перечнем, являющимся приложением к указанным Правилам, работа в должности медицинской сестры-анастезиста, в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии - реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, в том числе центры медицины катастроф, засчитывается в указанный стаж из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Доводы жалобы о том, что не подлежат включению в специальный стаж Мезениной Г.А. периоды работы в должности медицинской сестры-анастезиста бригады экстренного реагирования " "данные изъяты"" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в Списках учреждений работ в которых, дает право на получение досрочной пенсии отсутствует учреждение " "данные изъяты"", являются несостоятельными.
Вывод суда о включении в специальный стаж Мезениной Г.А., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии, периодов ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры-анестезиста бригады экстренного реагирования ГУЗ ЯО " "данные изъяты"" из расчета каждый год работы за один год и шесть месяцев работы в решении мотивирован, соответствует фактическим обстоятельствам дела, представленным в материалы дела доказательствам в их совокупности, не противоречит закону - п.20 ч.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, которым утверждены Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правила исчисления сроков выслуги, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости в связи с лечебной деятельностью, основан на имеющихся в деле доказательствах.
Суд правильно исходил из того, что само по себе наименование бригады, в которой работала истица, не является достаточным основанием для отказа в досрочном назначении страховой пенсии.
Согласно п. 1.2, 1.3 Положения о бригаде экстренного реагирования ГУЗ ЯО " "данные изъяты"" бригада экстренного реагирования является специализированной бригадой скорой медицинской помощи, в состав которого входит медсестра-анестезист.
В соответствии с п. 2.6 Должностной инструкции медицинской сестры-анестезиста бригады экстренного реагирования медицинская сестра-анестезист обязана по вызову в составе бригады выезжать для оказания медицинской помощи больным и пострадавшим.
Таким образом, работа истицы в должности медицинской сестры-анестезиста бригады экстренного реагирования тождественна характеру работы и условиям труда в выездной бригаде скорой медицинской помощи. Указание "бригада экстренного реагирования" свидетельствует о специализированном виде такой бригады скорой медицинской помощи.
Кроме того, судебная коллегия учитывает, что вышеуказанным Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения предусмотрены, в том числе, центры медицины катастроф, в то время как местом работы Мезениной Г.А. в спорные периоды являлось ГУЗ ЯО " "данные изъяты"".
При указанных обстоятельствах спорные периоды работы истицы в названной бригаде подлежат включению в специальный стаж в льготном порядке - 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Судебная коллегия соглашается и с выводом суда о включении в специальный стаж Мезениной Г.А. периодов нахождения на курсах повышения квалификации в календарном и кратном исчислении.
Из материалов дела следует, что в периоды работы в учреждениях здравоохранения истица направлялась работодателем на курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 187 ТК РФ при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.
Судебная коллегия считает, что суд правильно указал, что во время нахождения работника на курсах повышения квалификации трудовые отношения с ним не прекращаются, за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы, перечисляются страховые взносы.
Данный вывод суда соответствует положениям трудового законодательства, Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года N 5487-1, Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 года N323-ФЗ. Повышение квалификации является обязательным условием осуществления лечебной деятельности.
Таким образом, поскольку спорные период нахождения истицы на курсах повышения квалификации имели место в периоды ее работы, включаемой в стаж в кратной и льготном исчислении, соответственно, они обоснованно включены судом в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в таком же исчислении, в каком засчитывается ее работа по занимаемой в данный период должности, а доводы жалобы в указанной части являются несостоятельными.
При таких обстоятельствах, ввиду наличия у Мезениной Г.А. необходимого специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, у суда первой инстанции имелись все основания для возложения на пенсионный орган обязанности по назначению досрочной страховой пенсии по старости с момента обращения - с ДД.ММ.ГГГГ.
В целом доводы жалобы по существу сводятся к повторению той позиции, которая излагалась стороной ответчика в суде первой инстанции. Эти доводы были тщательно проверены судом первой инстанции, основанием для отмены решения суда не являются.
По изложенным мотивам судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу Управления пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 26 августа 2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.