Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего судьи Горохова С.Ю.,
судей Семиколенных Т.В., Кузьминой О.Ю.
при секретаре ФИО1
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле
23 ноября 2015 года
гражданское дело по частной жалобе Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области на определение Ленинского районного суда г. Ярославля от 9 октября 2015 года, которым постановлено:
Апелляционную жалобу Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области оставить без движения, предложив в срок до 23 октября 2015 года устранить указанные недостатки.
Заслушав доклад судьи областного суда Кузьминой О.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Ленинского районного суда г. Ярославля от 3 сентября 2015 года удовлетворены исковые требования Рыбинского городского прокурора Ярославской области в интересах Шуваловой Л.В. к Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области о присвоении звания "Ветеран труда".
8 сентября 2015 года изготовлено мотивированное решение.
8 октября 2015 года Дерпатаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области по факсу поступила апелляцонная жалоба на указанное решение суда.
Судьей постановлено указанное выше определение.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения как незаконного и необоснованного. Доводы жалобы сводятся к нарушению норм процессуального права.
Проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов жалобы, обсудив доводы частной жалобы, исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения по следующим основаниям.
Вместе с тем, судебная коллегия считает, что из мотивированной части определения подлежат исключению доводы о необходимости уплаты Департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области госпошлины.
Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов или ответчиков.
На основании п. 2 ст. 1 Федерального закона от 09 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" государственные органы - это органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно Постановлению Администрации Ярославской области от 17 октября 2006 года N 277 департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области является органом исполнительной власти.
Таким образом, основания для освобождения Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от уплаты госпошлины имеются.
Поскольку судья в качестве оснований для оставления апелляционной жалобы без движения также указала на то, что жалоба представлена путем факсимильной связи и в одном экземпляре, правовые основания для оставления без движения имеются.
В силу ч. 5 ст. 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о подаче жалобы без соблюдения требований, установленных как общими нормами процессуального права, так и ст. 322 ГПК РФ, что в соответствии с положениями ст. 323 ГПК РФ являлось для судьи основанием для оставления ее без движения с предоставлением срока для исправления недостатков жалобы.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что у суда первой инстанции имелись законные основания для оставления апелляционной жалобы истца без движения.
Частная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частную жалобу Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области на определение Ленинского районного суда г. Ярославля от 9 октября 2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.