Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Явкиной М.А.,
судей Рудь Е.П., Новоселовой Е.Г.,
при секретаре Горской О.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца Токарского А. Н. на решение Ленинского районного суда города Барнаула Алтайского края от 20 августа 2015 года по делу
по иску Токарского А. Н. к Токарскому А. А., Забродиной А. С., садоводческому товариществу "Озерное" о признании недействительным договора о безвозмездной передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделок, признании права собственности на земельный участок, оспаривании решения правления.
Заслушав доклад судьи Новоселовой Е.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Токарский А.Н. обратился с иском к Токарскому А.А. (сыну), Забродиной А.С., садоводческому товариществу "Озерное" о признании недействительным договора о безвозмездной передаче в собственность Токарского А.А. земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес" от ДД.ММ.ГГ; применении последствий недействительности ничтожности сделки - отмене государственной регистрации права собственности Токарского А.А. на указанный земельный участок; признании недействительным договора купли-продажи указанного земельного участка, заключенного между Токарским А.А. и Забродиной А.С. ДД.ММ.ГГ, применении последствий недействительности ничтожной сделки - отмене государственной регистрации права собственности Забродиной А.С., признании за ним право собственности на указанный земельный участок, признании незаконным решения правления садоводческого товарищества "Озерное" от ДД.ММ.ГГ об исключении его из членов садоводства.
В обоснование иска истец указал на то, что ДД.ММ.ГГ года является членом СНТ "Озерное" и пользуется спорным земельным участком до настоящего времени. ДД.ММ.ГГ он написал в правление СНТ "Озерное" заявление о переводе земельного участка на сына, который был переоформлен на него, впоследствии они решили земельный участок переоформить вновь на него, в связи с чем он подал лично заявление.
Считает договор безвозмездной передачи спорного земельного участка в собственность Токарского А.А. ничтожным, поскольку ответчик не имел права на приватизацию земельного участка, так как таким правом обладал он.
Впоследствии совершенная Токарским А.А. сделка купли-продажи спорного земельного участка Забродиной А.С. ничтожна, как противоречащая закону, поскольку Токарский А.А. продал земельный участок, в отношении которого были его притязания.
Решением Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 20.08.2015 исковые требования Токарского А.Н. оставлены без удовлетворения.
Истцом Токарским А.Н. на решение суда первой инстанции подана апелляционная жалоба, в которой истец просит решение суда отменить.
В качестве доводов несогласия с судебным актом Токарский А.Н. указал, что в деле отсутствует протокол об избрании ФИО1 председателем правления. Ответчиком представлены две копии Устава СНТ "Озерное" от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ годов, протокол совместного заседания правления уполномоченных и садоводов от ДД.ММ.ГГ, проведенного с нарушением Закона о садоводческих товариществах. Фальсифицированы протоколы при избрании уполномоченных.
В решении судом ошибочно указана площадь спорного земельного участка 10 соток, тогда как он платил за 12 соток.
Полагает, что в силу действующего законодательства фактическое пользование спорным земельным участком, предоставляет ему право быть членом СНТ "Озерное". Суду не представлены протоколы, подтверждающие факт его исключения из членов СНТ. Считает, что подпись ФИО1 в договоре безвозмездной передачи земельного участка в собственность Токарскому А.А. не имеет юридической силы.
О недействительности договора купли-продажи спорного земельного участка свидетельствует то обстоятельство, что проданный земельный участок был предметом спора, Управлением Росреестра не была проведена правовая экспертиза документов.
Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки судебную коллегию не уведомили, что в силу ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) является основанием рассмотрения гражданского дела в отсутствии этих лиц.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебная коллегия считает, что при разрешении возникшего спора суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилрешение, основанное на верной оценке совокупности представленных по делу доказательств и требованиях норм материального права, регулирующего возникшие спорные правоотношения.
Судом установлено, что истец с ДД.ММ.ГГ являлся членом садоводческого товарищества "Озерное". Решением правления от ДД.ММ.ГГ Токарский А.Н. на основании его заявления исключен из членов садоводства, а Токарский А.А. принят в члены садоводства.
ДД.ММ.ГГ на основании договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность от ДД.ММ.ГГ СТ "Озерное" земельный участок площадью 1061 кв.м. по адресу "адрес" передан в собственность Токарского А.А.
ДД.ММ.ГГ по договору купли-продажи спорный земельный участок перешел в собственность Забродиной А.С. Право собственность всех собственников земельного участка зарегистрировано в установленном законом порядке.
Отказывая истцу в иске о признании незаконным решения правления СТ "Озерное" от ДД.ММ.ГГ об исключении Токарского А.Н. из членов товарищества, суд указал на пропуск истцом шестимесячного срока обжалования решения, о пропуске которого заявлено ответчиком СТ "Озерное".
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.
В соответствии с пунктом 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, право которого нарушено принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Поскольку как верно установлено судом, истец Токарский А.Н. о своем исключении из членов товарищества на основании своего же заявления был осведомлен, данное обстоятельство им неоднократно указывалось в качестве основания для обращения в суд, в том числе с иском о переводе спорного земельного участка на него, то обращение в суд с иском об оспаривании своего исключения спустя более пяти лет свидетельствует о пропуске истцом срока исковой давности по данным требованиям.
В соответствии с системным толкованием положений ст.39.3 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.ст.19,28 Федерального закона от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" право на приобретения земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства в собственность предоставлено исключительно членам некоммерческих организаций. Поскольку истец не является членом СТ "Озерное", то заключением договора передачи земельного участка в собственность Токарского А.А. ДД.ММ.ГГ права истца не нарушены. Фактическое пользование спорным земельным участком вопреки доводам жалобы истца, не предоставляет ему права на приобретение в собственность этого земельного участка и не свидетельствует о нарушении его прав, в связи с чем судом обоснованно отказано в удовлетворении иска в этой части.
Поскольку договор купли-продажи спорного земельного участка между Токарским А.А. и Забродиной А.С. заключен ДД.ММ.ГГ, то к требованиям истца о признании данной сделки недействительной (ничтожной) подлежат применению положения ГК РФ о недействительности сделок в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N100-ФЗ.
В силу положений ст.ст.166,168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Истец Токарский А.Н. не является стороной сделки купли-продажи земельного участка, ни в силу закона не наделен правом оспаривания договора, заключенного между третьими лицами, в связи с чем его исковые требования не подлежали удовлетворению вне зависимости от оснований иска и доводов апелляционной жалобы.
Иные доводы апелляционной жалобы, с учетом дополнений, в том числе о незаконности действий председателя правления СТ "Озерное", незаконности действий Токарского А.А., судьи Мансуровой Г.Ж. не влияют на законность решения суда.
Руководствуясь ст.ст.328,329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда города Барнаула Алтайского края от 20 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Токарского А. Н. - без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.