Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда
Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Габитова Р.Х.,
судей Саитова И.М., Ишмухаметовой Л.Р.
при секретаре Нагаевой А.Г.
с участием прокурора Фахрутдиновой Р.Ф.,
осужденного Урунбаева О.Х., его защитника адвоката Зайнуллина А.Р.
рассмотрела в судебном заседании 24 декабря 2015 года апелляционную жалобу осужденного Урунбаева О.Х. на приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 29 июля 2015 года, по которому
Урунбаев ...
осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Заслушав доклад судьи Габитова Р.Х., выступления осужденного Урунбаева О.Х., его защитника адвоката Зайнуллина А.Р. в поддержку доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора Фахрутдиновой Р.Ф. о законности приговора, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Урунбаев О.Х. признан виновным в том, что в ходе ссоры, возникшей после совместного употребления спиртных напитков, умышленно причинил смерть Ю.
Преступление совершено дата в адрес при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании Урунбаев О.Х. вину признал частично.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденный Урунбаев О.Х. выражает свое несогласие с приговором, считая его несправедливым. По мнению осужденного, назначенное наказание является чрезмерно суровым и несправедливым; выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Указывает, что судом не в полной мере учтены обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства ему не был предоставлен переводчик. При назначении наказания не применена ст. 61 УК РФ. У него не было умысла на убийство, в содеянном раскаивается. Просит учесть, что он является ... приговор отменить, переквалифицировать его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть, снизить срок наказания.
Проверив дело, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда первой инстанции.
Выводы суда о виновности Урунбаева О.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, основаны на имеющихся в материалах уголовного дела и проверенных в судебном заседании доказательствах, анализ и оценка которым даны в приговоре.
Виновность Урунбаева О.Х. в содеянном установлена показаниями свидетелей С., М., Д., Д. 1, данными протоколов осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Ю. и другими доказательствами, содержание которых подробно изложено в приговоре.
Суд всесторонне, полно и объективно исследовал эти доказательства, дал им надлежащую оценку в приговоре, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, не согласиться с которой нет оснований.
Достоверность доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, у апелляционной инстанции сомнений не вызывает.
Все доводы, выдвигавшиеся Урунбаевым в свою защиту, аналогичные тем, которые приводятся в его апелляционной жалобе, в том числе связанные отсутствием умысла на умышленное причинение смерти, проверялись судом и не подтвердились, поэтому обоснованно были отвергнуты по мотивам, указанным в приговоре.
Не подтвердились они и при проверке дела в апелляционном порядке.
Урунбаев русским языков владеет свободно, о чем подтвердил в заседании суда первой инстанции (л.д. 236) и в заседании суда апелляционной инситанции. При этом, в заседании суда апелляционной инстанции он показал, что в услугах переводчика не нуждается.
Нарушений уголовно-процессуальных норм, влекущих отмену приговора, не допущено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд правильно квалифицировал действия Урунбаева как умышленное причинение смерти другому человеку и в приговоре привел мотивы квалификации его действий по ч.1 ст. 105 УК РФ, с чем соглашается и судебная коллегия.
Наказание за данное преступление является справедливым, соответствует характеру и степени его общественной опасности, обстоятельствам дела и данным о личности Урунбаева О.Х.
Исходя из изложенного и, руководствуясь ст. 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 29 июля 2015 года в отношении Урунбаева ... оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан.
Председательствующий п/п
Судьи п/п п/п
Справка: Дело N
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.