Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Васильевой Г.Ф.,
судей: Идрисовой А.В. и Смирновой О.В.,
при секретаре Ф.Я.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан на решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 18 сентября 2015 года по гражданскому делу по иску Мусиной Л.Т. к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании незаконным отказа во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возложении обязанности включить в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, установлении факта невозможности проживания, возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Идрисовой А.В., заслушав пояснения истицы М.Л.Т. (согласно свидетельства о заключении брака от дата - Д.), представителя Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан Ф.Э.Ю., проверив материалы гражданского дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
М.Л.Т. обратилась в суд с иском к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании незаконным отказа во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возложении обязанности включить в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, установлении факта невозможности проживания, возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.
Требования мотивированы тем, что М.Л.Т., дата года рождения относится к лицам, оставшимся без попечения родителей, так как ее отец М.Т.Н. умер дата, мать - М.А.А. умерла дата С дата и по настоящее время истица обучается в ... Республики Башкортостан.
дата М.Л.Т. обратилась в Администрацию MP адрес РБ с заявлением о включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
На основании решения жилищной комиссии Администрации MP адрес РБ от дата М.Л.Т. отказано во включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, так как у заявителя отсутствуют основания, установленные Жилищным кодексом РФ для предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда на основании п. 2.7. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.09.20132 N 407 "О Порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Башкортостан".
Решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от дата постановлено: исковые требования М.Л.Т. удовлетворить частично. Признать незаконным отказ Администрации MP адрес Республики Башкортостан исх. N ... от дата во включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, М.Л.Т. Обязать Администрацию MP адрес Республики Башкортостан включить в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, М.Л.Т. Обязать Администрацию MP адрес Республики Башкортостан предоставить М.Л.Т. в черте адрес Республики Башкортостан благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения. В остальной части требований М.Л.Р. отказать.
В апелляционной жалобе Администрация муниципального района адрес Республики Башкортостан просит отменить решение суда, указывая, что Правительством Республики Башкортостан не выделены финансовые средства для приобретения жилого помещения истцу, в то время как дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации, в решении не указаны конкретный источник, вид и пределы финансирования, Администрация МР адрес РБ распоряжается денежными средствами на нужды по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, только в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации, все это, по мнению ответчика, приводит к тому, что решение суда не может быть исполнено.
В судебном заседании представитель Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан Ф.Э.Ю. поддержала доводы апелляционной жалобы, просила решение суда отменить, вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Истец в судебном заседании просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РБ извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем, на основании ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив оспариваемое решение в пределах доводов апелляционной жалобы, как это предусмотрено ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия считает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
На основании ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище.
Согласно ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 8 ФЗ N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом пункта 1, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом пункта 1, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Разрешая спор и возлагая обязанность по предоставлению жилого помещения на Администрацию муниципального района адрес Республики Башкортостан, суд исходил из требований ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и обоснованно сделал вывод о том, что обязанность по предоставлению жилого помещения истцу, которая является лицом из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и не имеет закрепленного жилого помещения, должна быть возложена на Администрацию муниципального района адрес Республики Башкортостан.
С данным выводом судебная коллегия соглашается, поскольку он является правильным и подтверждается материалами дела.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у ответчика соответствующих материальных средств для предоставления истцу благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда и заключения с ней договора найма специализированного жилого помещения, невыделении денежных средств Правительством Республики Башкортостан для предоставления жилого помещения истцу, судебной коллегией отклоняются ввиду следующего.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1 Закона Республики Башкортостан от 28 декабря 2005 года N 260-3 (в редакции от 6 декабря 2011 года) "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан" предусмотрено, что органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются государственными полномочиями Республики Башкортостан по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, государственные полномочия Республики Башкортостан по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, были переданы в установленном порядке Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.
Учитывая изложенное, отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.
По указанным выше основаниям является необоснованным и довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не привлечено к участию в деле в качестве соответчика Правительство Республики Башкортостан, так как законом обязанность по предоставлению жилого помещения возложена на Администрацию муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными. В апелляционной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда первой инстанции. Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется. Судебная коллегия находит постановленное судом решение законным и обоснованным и не усматривает оснований к его отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 327 - 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 18 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий: Г.Ф. Васильева
судьи: А.В.Идрисова
О.В. Смирнова
справка: судья Кузнецов А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.