Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: Тарасенко М.И.,
членов президиума: Иващенко В.Г., Латыповой З.У., Усмановой Р.Р.,
Мустаева М.Ф., Леонтьева С.А., Канбекова И.З.,
при секретаре Муглиевой Р.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тухватуллин Д.Г., действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина М.А. к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о признании права на внеочередное получение жилого помещения, возложении обязанности предоставить жилые помещения,
переданное определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Каримовой Ф.М. от 30 ноября 2015 года,
по кассационной жалобе Тухватуллин Д.Г., действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина М.А., поступившей дата, на решение ... районного суда г. Уфы от 10 февраля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 июня 2015 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Ишбулатовой Е.И., президиум Верховного Суда Республики Башкортостан
установил:
Тухватуллин Д.Г., действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина М.А. обратились в суд с иском к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о признании права на внеочередное получение жилого помещения, возложении обязанности предоставить жилые помещения. В обоснование исковых требований указано на то, что Тухватуллин Д.Г., его жена Тухватуллина Н.А., дочь Тухватуллина Д.Г., сестра Тухватуллина М.А. являются собственниками комнаты, площадью 19,2 кв.м. в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права. Согласно акту межведомственной комиссии, утверждённому постановлением главы Администрации Ленинского района г. Уфы N ... от 31 июля 2001 года, жилой дом, расположенный по адресу: адрес, признан непригодным для постоянного проживания. Постановлением главы администрации Ленинского района ГО г. Уфа от 22 июня 2012 года N ... Тухватуллин Д.Г., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., несовершеннолетний Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина М.А. признаны малоимущими и приняты на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, состоят в очереди на получение жилья под номером N ... Истцы Тухватуллина Д.Г. и Тухватуллина М.А. согласия на проживание в одной комнате с истцами Тухватуллин Д.Г. и Тухватуллин Р.Д. не дают. Кроме того, истец Тухватуллина М.А. не является членом семьи Тухватуллин Д.Г., Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина Н.А., т.к. ведут отдельные бюджеты, источники дохода и ведут раздельное хозяйство. До настоящего времени ответчик не предоставил истцам жилые помещения. На основании изложенного, просили признать за ними право на внеочередное получение жилого помещения и обязать ответчика предоставить им два жилых помещения, общей площадью не менее 72 кв.м., с количеством комнат не менее 3-х, и 18 кв.м., с количеством комнат не менее 1.
Решением ... районного суда г. Уфы от 10 февраля 2015 года исковые требования Тухватуллин Д.Г., действующего в своих интересах и интересах Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина М.А. к Администрации городского округа г. Уфа РБ о признании права на внеочередное получение жилого помещения, возложении обязанности предоставить жилые помещения, удовлетворены частично.
Постановлено обязать Администрацию городского округа город Уфа предоставить Тухватуллин Д.Г., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Е.Д., Тухватуллина М.А. в собственность в равных долях равноценное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного непригодным для проживания в черте г. Уфы, не менее 19,2 кв.м.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от дата решение Октябрьского районного суда адрес от дата отменено, принято по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Тухватуллин Д.Г., действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина М.А. не соглашаются с выводом суда апелляционной инстанции о том, что в соответствии со ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения с собственником о предоставлении ему другого жилого помещения, жилое помещение может быть изъято у собственника лишь путем выкупа, считают, что им должны быть предоставлены жилые помещения в соответствии со статьями 57, 58, 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации исходя из нормы предоставления, наличия двух семей и с учетом лиц разного пола.
По результатам изучения доводов кассационной жалобы дело было истребовано в Верховный Суд Республики Башкортостан и определением судьи Каримовой Ф.М. от 30 ноября 2015 года кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Верховного Суда Республики Башкортостан.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, президиум Верховного Суда Республики Башкортостан находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 387 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав Тухватуллин Д.Г., его представителя Асянова Р.Р., поддержавших доводы кассационной жалобы, представителя Администрации Ленинского района ГО город Уфа РБ Ильгамова А.Д., возражавшего против доводов кассационной жалобы, президиум Верховного Суда Республики Башкортостан приходит к выводу, что в настоящем деле такого характера существенные нарушения норм материального права были допущены судом апелляционной инстанции, выразившиеся в следующем.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что Тухватуллина Н.А., Тухватуллин Д.Г., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина М.А., являются собственниками комнаты, общей площадью 19,2 кв.м., расположенной по адресу: адрес, ком. N ... что подтверждается имеющимися в деле свидетельствами о государственной регистрации права адрес от дата, адрес от дата, адрес от дата, адрес от дата.
Согласно справке о регистрации от дата N ... в адрес зарегистрированы: Тухватуллин Д.Г., Тухватуллина М.А., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллин Р.Д.
Актом межведомственной комиссии N б/н от дата, утвержденным постановлением главы Администрации Ленинского района г. Уфы Республики Башкортостан N ... от 31 июля 2001 года жилой дом по адресу: адрес признан непригодным для проживания.
Распоряжением главы Администрации Ленинского района ГО г. Уфа от 06 июня 2012 года N ... Тухватуллин Д.Г. признан малоимущим.
Распоряжением главы Администрации Ленинского района ГО г. Уфа от 22 июня 2012 года N ... Тухватуллин Д.Г. с составом семьи из пяти человек принят на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Спорный дом включен в Адресную Программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы, утвержденную постановлением Правительства Республики Башкортостан N136 от 28 марта 2014 года "Об Адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы".
Разрешая спор и удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции руководствовался ст.ст. 57, 59 ЖК РФ, согласно которым предусмотрено, что предоставление гражданам вне очереди другого жилого помещения в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания носит компенсационный характер, не связано с решением вопроса об улучшении жилищных условий, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, в связи с чем пришел к выводу о возложении на Администрацию городского округа город Уфа РБ обязанности по предоставлению истцам благоустроенного жилого помещения в черте города Уфы Республики Башкортостан, равноценного ранее занимаемому, не менее 19,2 кв.м.
Проверяя правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд второй инстанции не согласился с такими выводами суда, и, отменяя решение, указал, что в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения с собственником о предоставлении ему другого жилого помещения, жилое помещение может быть изъято у собственника лишь путем выкупа. Такое соглашение между истцами и Администрацией Городского округа г. Уфа не достигнуто, спорный дом включен в Адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.
Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан не может согласиться с приведенными выводами суда апелляционной инстанции, основанными на неправильном применении норм материального права.
Как следует из материалов дела, спорный дом включен в Адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы, утвержденную постановлением Правительства Республики Башкортостан N ... от 28 марта 2014 года.
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Согласно Приложению N 1 к Адресной программе планируемая дата окончания переселения жилого дома по адресу: РБ, адрес корпус N ... - апрель 2014 года.
Ко времени обращения истцов в суд с исковым заявлением - 26 ноября 2014 года и времени рассмотрения дела судом первой инстанции - дата требований к собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме о его сносе или реконструкции, в том числе к истцам, в порядке статьи 32 ЖК РФ предъявлено не было.
Указанные обстоятельства не были учтены судом апелляционной инстанции при принятии решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
По изложенным основаниям президиум Верховного Суда Республики Башкортостан находит, что допущенные судом апелляционной инстанции нарушения являются существенными, повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Тухватуллин Д.Г., действующего в своих интересах и интересах Тухватуллин Р.Д., Тухватуллина Н.А., Тухватуллина Д.Г., Тухватуллина М.А., в связи с чем апелляционное определение от 11 июня 2015 года подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение, при котором суду следует учесть изложенное, проверить доводы апелляционной жалобы истцов, в том числе о том, что признаны малоимущими и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье, и принять законное и обоснованное судебное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Верховного Суда Республики Башкортостан
постановил:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 июня 2015 года отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение в ином составе судей.
Председательствующий: М.И.Тарасенко
Судебная коллегия в составе:
Железнов О.Ф. (пред.), Голубева И.В. (докл.), Кулова Г.Р.
Суд первой инстанции: Шакирова Л.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.