Президиум Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего - Берша С.И.
Членов Президиума: Головкова Л.П., Никулина А.Л., Анисимовой В.И., Баранова Н.В.
с участием заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И.
осужденного Богомолова А.П., его защитника - адвоката Чернецевой В.В., представившей удостоверение N 1025 и ордер N 1068/18270 от 05.11.2015г.
при секретаре Мусаевой В.В.
- рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Богомолова А.П. и кассационному представлению заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И., на апелляционное постановление Кизнерского районного суда Удмуртской Республики от 6 июля 2015 года
Приговором и.о. мирового судьи судебного участка Граховского района Удмуртской Республики - мирового судьи судебного участка Кизнерского района Удмуртской Республики от 25 марта 2015 года
Богомолов Андрей Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" "адрес", судимый:
1. 23 июля 2012 года Кизнерским районным судом Удмуртской Республики по 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.
Постановлением судьи Кизнерского районного суда УР от 14 ноября 2014 года условное осуждение отменено; Богомолов А.П. направлен для отбывания наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 14 ноября 2014 года, с зачетом в срок наказания времени нахождения Богомолова А.П. под стражей в период с 26 августа 2011 года по 8 февраля 2012 года; наказание не отбыто;
- осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного;
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, с учетом правил ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кизнерского районного суда УР от 23 июля 2012 года, с учетом постановления Кизнерского районного суда УР от 14 ноября 2014 года и окончательно, по совокупности приговоров Богомолову Андрею Петровичу назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Богомолову А.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; осужденный взят под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Богомолову А.П. постановлено исчислять с 25 марта 2015 года.
Апелляционным постановлением Кизнерского районного суда Удмуртской Республики от 6 июля 2015 года по апелляционной жалобе осужденного Богомолова А.П. приговор и.о. мирового судьи судебного участка Граховского района УР - мирового судьи судебного участка Кизнерского района УР от 25 марта 2015 года в отношении осужденного Богомолова А.П. изменен.
На основании пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Богомолов Андрей Петрович от назначенного наказания освобожден со снятием судимости.
Исключено из резолютивной части приговора указание на применение ст. 70 УК РФ, с учетом правил ч. 1 ст. 71 УК РФ.
В остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Богомолов А.П. ставит вопрос о пересмотре апелляционного постановления Кизнерского районного суда УР от 6 июля 2015 года в связи с допущенными судом апелляционной инстанций существенными нарушениями уголовно-процессуального закона и в связи несправедливостью решения суда второй инстанции. Не оспаривая в своей жалобе законность приговора мирового судьи от 25 марта 2015 года, в том числе и в части его осуждения за совершенное преступное деяние, осужденный полагает, что суд апелляционной инстанции, применив к нему акт амнистии, ухудшил его положение, поскольку в результате принятого решения увеличился срок отбываемого им наказания. По доводам жалобы осужденного, в нарушение уголовно-процессуального закона, суд апелляционной инстанции, исключив из приговора мирового судьи указание о назначении ему окончательного наказания по правилам ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ, в своем постановлении не принял решение о снижении срока окончательного наказания, назначенного по совокупности приговоров и не указал его размер, что привело к ухудшению его положения, поскольку исходя из необходимости зачета в срок отбываемого им наказания времени его содержания под стражей по предыдущему приговору получилось, что срок лишения свободы, который он должен отбыть с учетом применения акта амнистии, увеличился. Принятое судом апелляционной инстанции решение в этой части, как ухудшающее его положение, нарушает его право на справедливое наказание, в связи с чем Богомолов А.П. просит отменить апелляционное постановление.
Будучи надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный Богомолов А.П. заявил ходатайство о личном участии в судебном заседании, а также о предоставлении ему защитника по назначению суда, которое Президиумом удовлетворено.
В кассационном представлении заместитель прокурора Удмуртской Республики Перевощиков А.И. также ставит вопрос о пересмотре апелляционного постановления Кизнерского районного суда Удмуртской Республики от 6 июля 2015 года ввиду его незаконности и допущенных судом апелляционной инстанции существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела. По доводам представления, суд апелляционной инстанции не дал надлежащей правовой оценки неправильному применению мировым судьей уголовного закона при назначении Богомолову А.П. окончательного наказания по совокупности приговоров, а также незаконно применил к осужденному п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и освободил его от наказания за совершенное преступление, со снятием судимости, поскольку Богомолов, как лицо, совершившее умышленное преступление в период отбывания условного наказания, является злостным нарушителем установленного порядка его отбывания. Принятое судом апелляционной инстанции решение не содержит указания на наказание, подлежащее исполнению, в связи с чем в представлении также ставится вопрос об отмене апелляционного постановления и направлении уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение в суд второй инстанции.
С учетом разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года N 2 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (с последующими изменениями), кассационное представление заместителя прокурора Удмуртской Республики подлежит совместному рассмотрению с кассационной жалобой осужденного Богомолова А.П.
Заслушав доклад судьи Березина Н.В., выслушав в системе видеоконференцсвязи осужденного Богомолова А.П., его защитника - адвоката Чернецеву В.В., полагавших необходимым пересмотреть апелляционное постановление и снизить назначенное Богомолову наказание; мнение заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И., поддержавшего кассационное представление и полагавшего необходимым отменить состоявшееся в отношении осужденного апелляционное постановление, Президиум
УСТАНОВИЛ:
приговором мирового судьи Богомолов А.П. признан виновным в умышленном причинении 7 октября 2014 года после 00 часов потерпевшему Ф.Ю.И. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья. Преступление осужденным совершено в д. Н. "адрес" "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Действия Богомолова А.П. квалифицированы мировым судьей по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Приговор мирового судьи от 25 марта 2015 года осужденным Богомоловым А.П. был обжалован в апелляционном порядке.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда и постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Согласно ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.13 УПК РФ производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, предусмотренном главами 35-39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными главой 45.1 УПК РФ.
Согласно п.п. 6, 7 ч. 3 ст. 389.28 УПК РФ в апелляционном определении, постановлении указывается, в том числе: краткое изложение доводов лица, подавшего жалобу или представление, а также возражения других лиц, участвовавших в заседании суда апелляционной инстанции и мотивы принятого судом апелляционной инстанции решения.
Между тем, указанные требования уголовно-процессуального закона при рассмотрении настоящего уголовного дела в апелляционном порядке не выполнены.
Как усматривается из материалов уголовного дела, приговор мирового судьи был обжалован в апелляционном порядке только осужденным Богомоловым А.П., в связи с чем, в силу ст. 389.24 УПК РФ, он не мог быть пересмотрен судом апелляционной инстанции в сторону ухудшения положения осужденного.
При этом, несмотря на допущенное мировым судьей существенное нарушение, выразившееся в неправильном применении уголовного закона при назначении Богомолову А.П. окончательного наказания по совокупности приговоров (положений ч. 4 ст. 70 УК РФ), ввиду отсутствия апелляционного представления и апелляционной жалобы потерпевшего в этой части, исходя из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 26 от 27 ноября 2012 года "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции", в их взаимосвязи с положениями ст. 389.24 УПК РФ, суд никак не оценил и не мотивировал свои выводы по допущенному мировым судьей нарушению.
Так, при назначении Богомолову А.П. окончательного наказания по совокупности приговоров, в порядке ст. 70, ст. 71 УК РФ, размер совокупного наказания, подлежащего отбытию осужденным, исходя из положений ч. 4 ст. 70 УК РФ и разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 11 января 2007 года "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с последующими изменениями), должен был составлять 4 года 7 месяцев лишения свободы, а не 3 года 7 месяцев лишения свободы, как определилмировой судья.
По сути, допустив ошибку при исчислении неотбытого наказания по приговору Кизнерского районного суда УР 23 июля 2012 года, с учетом отмены условного осуждения по указанному приговору постановлением судьи Кизнерского районного суда УР от 14 ноября 2014 года, мировой судья неправомерно включил в неотбытый Богомоловым А.П. срок наказания время нахождения его под стражей в период следствия по предыдущему уголовному делу - с 26 августа 2011 года по 8 февраля 2012 года, а также срок нахождения его под стражей по решению об отмене условного осуждения в период с 14 ноября 2014 года до 25 марта 2015 года.
Подтверждением данных действий мирового судьи, противоречащих закону, является тот факт, что срок отбывания Богомоловым А.П. наказания по приговору от 25 марта 2015 года мировой судья постановилисчислять с даты постановления приговора, т.е. с 25 марта 2015 года, не приняв решения о зачете в срок назначенного наказания время нахождения осужденного под стражей по предыдущим судебным постановлениям.
Не проанализировав допущенные мировым судьей нарушения закона, и не дав им никакой оценки исходя из положений ст. 289.24 УПК РФ, на что в своей речи обращал внимание прокурор, участвовавший в апелляционном рассмотрении дела (л.д. 30 т. 2), суд апелляционной инстанции нарушил требования ст. 389.28 УПК РФ.
Более того, не отреагировав на допущенное по делу нарушение закона (неправильное применение положений ст. 70 УК РФ), суд апелляционной инстанции сам допустил существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые привели к ухудшению положения осужденного Богомолова А.П. и, тем самым, повлияли на исход дела.
В частности, изменив приговор мирового судьи от 25 марта 2015 года и применив к Богомолову А.П. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (далее - акт об амнистии), и на основании пунктов 9, 12 акта об амнистии освободив Богомолова А.П. от назначенного наказания со снятием судимости, суд апелляционной инстанции, фактически, обратил к исполнению постановление судьи Кизнерского районного суда УР от 14 ноября 2014 года, которым Богомолову было отменено условное осуждение по приговору Кизнерского районного суда УР от 23 июля 2012 года и осужденный был направлен для отбывания наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
При этом с учетом установленного судом срока отбывания осужденным наказания - с 14 ноября 2014 года и в связи с зачетом в срок наказания времени нахождения Богомолова А.П. под стражей в качестве избранной ему меры пресечения по уголовному делу в период с 26 августа 2011 года по 8 февраля 2012 года, срок назначенного ему наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы заканчивался, ориентировочно - 1 января 2019 года.
По приговору мирового судьи, исходя из назначенного судом наказания в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, и установленного начала исчисления срока его отбывания - с 25 марта 2015 года, срок отбывания наказания заканчивался бы 24 октября 2018 года.
Таким образом, применив к Богомолову А.П. акт об амнистии и освободив его от наказания, суд апелляционной инстанции фактически ухудшил положение осужденного, что с учетом положений ст. 289.24 УПК является недопустимым, и свидетельствует о явном нарушении судом второй инстанции уголовно-процессуального закона, повлиявшего на исход дела.
Кроме того, сам факт принятия судом апелляционной инстанции решения о применении к осужденному акта об амнистии является незаконным, поскольку противоречит действующему в порядке ее применения Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (далее - постановление о применении акта об амнистии).
Так, поскольку Богомолов А.П. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ совершил в период отбывания условного наказания по приговору Кизнерского районного суда УР от 23 июля 2012 года, он, в силу п.п. 5 п. 19 постановления о применении акта об амнистии, считается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем акт об амнистии на него не распространяется.
Применив к Богомолову А.П. акт об амнистии при отсутствии к тому предусмотренных законом оснований, суд апелляционной инстанции в своем постановлении допустил иные нарушения уголовно-процессуального закона, предусмотренные ст. 398.28 УПК РФ.
В частности, в нарушение требований ст. 297, п. 7 ч. 1 ст. 299, ст. 308, ч. 1 ст. 389.26 УПК РФ, в резолютивной части постановления от 6 июля 2015 года суд второй инстанции, исключив из приговора от 25 марта 2015 года указание мирового судьи на применение ст. ст. 70, 71 УК РФ, не назначил (не указал), какое же наказание, по какому судебному решению и в каком размере в итоге должен отбывать осужденный Богомолов, при этом судом не были решены обязательные вопросы по исчислению срока наказания, по избранной осужденному меры пресечения и иные вопросы, относимые к делу.
Апелляционным судом также не указано, в какой части приговор мирового судьи оставлен без изменения, что, в целом, противоречит требованиям уголовно-процессуального закона и, в соответствии ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, является основанием для пересмотра судебного решения в кассационном порядке.
Формулировки, изложенные судом второй инстанции в резолютивной части апелляционного постановления, носящие неоднозначное правовое толкование, свидетельствуют о том, что оно не соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ, при этом требования ст. 389.9 УПК РФ по уголовному делу в отношении Богомолова А.П. не выполнены, чем допущено нарушение его права на защиту и справедливое судебное разбирательство.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15, ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным способом повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения и на исход дела.
Поскольку ненадлежащее выполнение судом апелляционной инстанции требований уголовно-процессуального закона, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции, повлекло нарушение права осужденного на справедливое судебное разбирательство уголовного дела в апелляционном порядке, Президиум полагает необходимым апелляционное постановление Кизнерского районного суда УР от 6 июля 2015 года в отношении осужденного Богомолова А.П. изменить, исключив из него ухудшающее положение осужденного решение суда второй инстанции о применении к Богомолову акта об амнистии в части осуждения по ч. 1 ст. 115 УК РФ, с оставлением осужденному для отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи от 25 марта 2015 года в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационной инстанции приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
С учетом разъяснений, содержащихся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 28 января 2014 года "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (с последующими изменениями), в их взаимосвязи со ст. 401.6 УПК РФ, несмотря на то, что по приговору мирового судьи от 25 марта 2015 года допущены явные, существенные нарушения закона при назначении Богомолову А.П. окончательного наказания по совокупности приговоров, ввиду отсутствия в кассационном представлении прокурора доводов о необходимости пересмотра приговора мирового судьи в сторону ухудшения положения осужденного, а также ввиду отсутствия кассационной жалобы потерпевшего в этой части, оснований для пересмотра в кассационном порядке приговора от 25 марта 2015 года не имеется.
С учетом вышеизложенных доводов, оснований для повторного зачета в срок наказания времени нахождения Богомолова А.П. под стражей по приговору Кизнерского районного суда УР от 23 июля 2012 года, как уже учтенного мировым судьей при применении ст. 70 УК РФ, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.13-401.16 УПК РФ, Президиум
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу осужденного Богомолова А.П. и кассационное представление заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И. частично удовлетворить; апелляционное постановление Кизнерского районного суда Удмуртской Республики от 6 июля 2015 года в отношении Богомолова Андрея Петровича, осужденного приговором и.о. мирового судьи судебного участка Граховского района УР - мирового судьи судебного участка Кизнерского района УР от 25 марта 2015 года по ч. 1 ст. 115 УК РФ, изменить.
Исключить из апелляционного постановления Кизнерского районного суда Удмуртской Республики от 6 июля 2015 года указание суда апелляционной инстанции об освобождении Богомолова Андрея Петровича от назначенного наказания на основании пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015г. N 6576-6ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и о снятии с него судимости.
Исключить из апелляционного постановления от 6 июля 2015 года ссылку суда апелляционной инстанции об исключении из резолютивной части приговора указания на применение ст. 70 УК РФ, с учетом правил ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Считать осужденным Богомолова А.П. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Граховского района УР - мирового судьи судебного участка Кизнерского района Удмуртской Республики от 25 марта 2015 года по ч. 1 ст. 115 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании п. "в" ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, исходя из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кизнерского районного суда УР от 23 июля 2012 года, с учетом отмены условного осуждения по указанному приговору постановлением Кизнерского районного суда УР от 14 ноября 2014 года и окончательно, к отбытию Богомолову Андрею Петровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 7 /семь/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Богомолову А.П. исчислять с 25 марта 2015 года.
В остальной части приговор мирового судьи и апелляционное постановление оставить без изменения.
Председательствующий: С.И. Берш
Копия верна: судья Н.В. Березин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.