Судья Новосибирского областного суда Разуваева А.Л., при секретаре В., рассмотрев заявление Якушенко Людмилы Алексеевны о восстановлении процессуального срока обжалования решения судьи Центрального районного суда г. Новосибирска от 14 июля 2015 г., которым оставлено без изменения постановление и.о. заместителя руководителя УФАС по Новосибирской области от 08 мая 2015 г. в отношении Якушенко Л.А., о привлечении к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, заслушав объяснения представителей Якушенко Л.А. - Синицыной Н.П., Камневой Т.Л., возражения представителя УФАС по НСО - Спицына А.К., судья
установила:
постановлением и.о. заместителя руководителя УФАС по Новосибирской области от 08 мая 2015 г. Якушенко Л.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, Якушенко Л.А. обратилась в суд с жалобой, в которой указала на несогласие с выводами должностного лица о наличии в ее действиях состава административного правонарушения.
Судьей районного суда постановлено указанное выше решение.
С решением судьи не согласилась Якушенко Л.А., в порядке ст. 30.9 КоАП РФ обратилась с жалобой в Новосибирский областной суд.
Вместе с жалобой Якушенко Л.А. подано заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В ходатайстве заявителем указано, что после получения копии оспариваемого решения, в установленный законом срок, на указанное решение была подана жалоба. Определением судьи Новосибирского областного суда от 19.08.2015 жалоба возвращена в связи с отсутствием у лица, подавшего жалобу полномочий на ее подачу.
Изучив доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока прихожу к следующему.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела усматривается, что копия решения судьи Центрального районного суда г. Новосибирска от 14 июля 2015 г. получена защитником Якушенко Л.А. 15.07.2015. Таким образом, последним днем подачи жалобы на указанное решение (с учетом выходных дней) являлся день 27.07.2015.
Между тем, настоящая жалоба подана в Центральный районный суд 15.09.2015, т.е. с пропуском установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.
При этом, приведенные в ходатайстве обстоятельства не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока обжалования. Ходатайство не содержит сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствовавших Якушенко Л.А. своевременно, с соблюдением установленного порядка и процессуальных требований, обратиться с жалобой в суд. Ненадлежащее оформление полномочий защитника, такими обстоятельствами признано быть не может.
С учетом вышеизложенного оснований для восстановления Якушенко Л.А. пропущенного срока обжалования не имеется.
При этом Якушенко Л.А. не лишена возможности обратиться с жалобой на решение судьи Центрального районного суда г. Новосибирска от 14 июля 2015 г. в порядке, установленном ст.30.12 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.1 КоАП РФ,
решил:
отказать Якушенко Л.А. в восстановлении срока для обжалования решения судьи Центрального районного суда г. Новосибирска от 14.07.2015, жалобу вернуть без рассмотрения по существу.
Судья (подпись) А.Л. Разуваева
КОПИЯ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.