Судья Забайкальского краевого суда Ходюков Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 19 октября 2015 года жалобу Степанова В.С. действующего в интересах АО "РЭУ" на решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 15 сентября 2015 г. которым постановление Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае о привлечении АО "РЭУ" к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ оставлено без изменения,
установил:
решением судьи Центрального районного суда г. Читы от 15 сентября 2015 г. постановление Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае о привлечении АО "РЭУ" к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей, оставлено без изменения.
В жалобе Степанова В.С. действующего в интересах АО "РЭУ" просит постановление должностного лица и решение судьи отменить, производство по делу прекратить. Ссылается, что Общество не уведомлялось о дате и времени проведения внеплановой проверки. Сазонов В.А. присутствующий при проведении проверки не наделен полномочиями представлять интересы Общества. Постановлением Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае от "Дата" общество уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, которое не вступило в законную силу на момент вынесения обжалуемого постановления. Изложенное указывает на существенное нарушение процессуальных требований.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены, в суд не явились.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, судья приходит к следующему.
Постановлением Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае от "Дата" АО "РЭУ" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 80 000 рублей. Основанием для вынесения данного решения послужило нарушение требований статей 22, 212 Трудового Кодекса РФ и ч. 1 п. 2 ст. 4 Федерального закона РФ от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодателем не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда и не начаты работы по спецоценке в ОА "РЭУ" филиал Забайкальский ЭРТ N 5 Домна котельная N, N.
Данное правонарушение было выявлено "Дата" при проведении проверки.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ наступает за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение.
Факт выявленных нарушений, в поданной защитником жалобе не оспаривается.
Следовательно, автором жалобы признано наличие таких фактических данных, которые свидетельствуют о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Фактически доводы жалобы защитника, сводятся к процессуальным нарушениям. Однако судья краевого суда с указанными доводами не соглашается.
Вопреки доводам жалобы общество было уведомлено о проведении проверки заблаговременно ещё "Дата", о чем свидетельствует отчет, об отправке факса содержащейся в материалах проверки и подтверждающая подпись о данном факте директора филиала АО "РЭУ" Троцкого С.А. в акте проверке (л.д.15).
Необоснованны доводы жалобы, что Сазонов В.А. не имел право представлять интересы Общества при проведении проверки, так как последний является сотрудником АО "РЭУ".
В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей до изменений, внесенных Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ) производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Из материалов дела не следует, что факту выявления нарушений выявленных в ходе проведения 11.08.2015 Общество уже привлекалось к административной ответственности, таким образом, доводы жалобы о повторном привлечении к Общества к административной ответственности необоснованны.
Каких-либо данных, опровергающих выводы судьи и свидетельствующих о незаконном привлечении АО "РЭУ" к административной ответственности, в представленных материалах не имеется.
Отсутствуют в представленных материалах и данные, свидетельствующие о таких нарушениях установленной процедуры производства по делам об административных правонарушениях, которые влекут за собой отмену судебного акта.
Таким образом, жалоба защитника Степанова В.С. действующего в интересах АО "РЭУ" не подлежит удовлетворению, поскольку судебный акт является законным и обоснованным, а приведенные в жалобе доводы не опровергают правильности выводов судьи.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 15 сентября 2015 г., оставить без изменения, а жалобу защитника Степанова В.С. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, может быть обжаловано и опротестовано в порядке надзора.
Судья Забайкальского краевого суда Д.С. Ходюков
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.