Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Муртазина А.И.,
судей Губаевой Н.А., Садыковой Э.И.,
при секретаре судебного заседания Каримовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Губаевой Н.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Кузнецовой Ю.С. на решение Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 8 октября 2015 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Кузнецовой Ю.С. к Фонду социального страхования Российской Федерации в лице ГУ Иркутское региональное отделение, филиал N13 о признании права на получение страховых выплат и назначении ежемесячных страховых выплат отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав выступление Кузнецовой Ю.С. в поддержку жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кузнецова Ю.С. обратилась в суд с иском к Фонду социального страхования Российской Федерации в лице ГУ Иркутское региональное отделение, филиал N13 о признании права на получение страховых выплат и назначении ежемесячных страховых выплат. В обоснование иска указала, что она состояла в браке с Кузнецовым И.П., на момент гибели Кузнецова А.П. их брак был расторгнут, однако они продолжали совместную жизнь одной семьей, вместе воспитывали их сына Кузнецова Р.А., "дата" года рождения, имели общий бюджет, который состоял в виде заработка ее мужа. В связи с гибелью Кузнецова И.П. сыну была назначена ежемесячная страховая выплата в сумме 45168 рублей 56 копеек до достижения 18-летнего возраста. Истица полагает, что она имеет право на получение страховых выплат как член семьи застрахованного лица на период достижения сына 14 - летнего возраста, поскольку в настоящее время она не работает, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка.
Просила признать за ней право на получение страховых выплат после смерти Кузнецова Анатолия Петровича, умершего 30 сентября 2014 года в результате несчастного случая на производстве, обязать ответчика назначить ей ежемесячные страховые выплаты в том же размере 45168 рублей 56 копеек с последующей индексацией в установленном законом порядке, до достижения их сыном 14-летнего возраста.
Истец Кузнецова Ю.С.в судебном заседании свои исковые требования поддержала.
Представитель ответчика в суд не явился.
Суд в удовлетворении иска отказал.
В апелляционной жалобе истица просит решение суда отменить, указав, на наличие предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных требований.
В суде апелляционной инстанции Кузнецова Ю.С. жалобу поддержала.
Представитель ответчика в суд апелляционной инстанции не явился.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.
Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению в случае смерти, вызванной воздействием неблагоприятных факторов при исполнении трудовых обязанностей, осуществляются по нормам Федерального закона от 24.07.1998 года N125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N125-ФЗ), согласно статье 3 которого обеспечением по страхованию является страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с этим законом.
В силу пункта 2 статьи 7 Закона N125-ФЗ право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания (подпункт 1);
ребенок умершего, родившийся после его смерти (подпункт 2);
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе (подпункт 3);
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти (подпункт 4).
Аналогичная норма установлена в статье 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в результате смерти кормильца.
Из материалов дела следует, что 30 сентября 2014 года с работником ООО "ТНГ-Ленское" Кузнецовым Анатолием Петровичем произошел несчастный случай на производстве, в результате которого он погиб, о чем в установленном порядке после проведения расследования оформлен акт о несчастном случае на производстве N 39, утвержденный директором ООО "ТНГ-Ленское" 22 декабря 2014 года. Указанный несчастный случай признан связанным с производством, то есть страховым, и у ответчика - Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования как у страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возникла обязанность по страховому обеспечению лиц, имеющих на это право на основании Закона N 125-ФЗ.
У погибшего остался сын Кузнецов Р.А., "дата" года рождения, который в силу своего несовершеннолетнего возраста на момент гибели отца признается находившимся на его иждивении.
Матерью несовершеннолетнего Кузнецова Р.А. является истец Кузнецова Ю.С., по обращению которой как законного представителя ребенка несовершеннолетнему Кузнецову Р.А.ответчиком назначены единовременная страховая выплата в размере 1000000 рублей (приказ от 02.04.2015 года N250-В), а также ежемесячные страховые выплаты в сумме 45168 рублей 56 копеек на срок до "дата" "дата" года с выплатой неполученной суммы за период с 30 сентября 2014 года по 01 апреля 2015 года (приказы от 02.04.2015 года N252-В и N254-В).
Назначая сыну погибшего эти выплаты, ответчик исходил из того, что несовершеннолетний Кузнецов Р.А. является единственным лицом, имеющим на это право.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что право на получение страховых выплат у истицы с момента смерти ее мужа не возникло.
Судебная коллегия находит вывод суда первой инстанции правильным.
С учетом установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия не может согласиться с доводами истицы о том, что на день смерти она являлась членом семьи умершего.
Судебная коллегия обращает внимание на то, что согласно подпункта 3 пункта 2 статьи 7 Закона N125-ФЗ право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют, в частности, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, не достигшими возраста 14 лет.
Материалами дела подтверждено, что на момент смерти Кузнецова А.П. истец работала в ООО "Светодиод", откуда уволилась по собственной инициативе 03 февраля 2015 года.
По смыслу подпункта 3 пункта 2 статьи 7 Закона N125-ФЗ право на получение страховых выплат закреплено за лицами, которые на момент смерти пострадавшего являются членами его семьи и именно на момент смерти кормильца не работают, так как осуществляют уход за его нетрудоспособными иждивенцами.
Указанные доводы жалобы противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, они являлись предметом судебной проверки, им дана в решении надлежащая правовая оценка.
Таким образом, оснований для отмены решения суда не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.199, п.1 ст.328, ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 08 октября 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Кузнецовой Ю.С. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.