Судья Кировского областного суда Мосеев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Мамоновой Е.В. на постановление начальника лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области Унинского лесничества В. N 34-106/15 от 18 августа 2015 года, решение судьи Унинского районного суда Кировской области от 24 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Мамоновой Е.В.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области Унинского лесничества В. N 34-106/15 от 18 августа 2015 года индивидуальный предприниматель Мамонова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
По результатам рассмотрения жалобы Мамоновой Е.В. решением судьи Унинского районного суда Кировской области от 24 сентября 2015 года постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Кировский областной суд, Мамонова Е.В. просит постановление о назначении административного наказания и решение судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения. В обоснование указала, что решение вынесено без учета всех обстоятельств дела. Судья не принял во внимание доводы о том, что осуществляя рубку на лесном участке, расположенном "адрес" в соответствии с расчетной лесосекой, полностью вырубив установленный объем деревьев, не вырубила сухостойные деревья в количестве 50 штук, поскольку это превышало объем расчетной лесосеки. Объем деревьев, подлежащих рубке, лесничеством не в полном объеме был включен в расчетную лесосеку.
Начальник лесного отдела Унинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области В. направила в суд ходатайство, в котором просит рассмотреть дело без её участия.
Мамонова Е.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена.
При таком положении, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил лесовосстановления, правил лесоразведения, правил ухода за лесами, правил лесного семеноводства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Как следует из примечания к ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административное правонарушение, несут административную ответственность как должностные лица.
Согласно статьи 64 Лесного кодекса РФ уход за лесами представляет собой осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (вырубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия). Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов. Правила ухода за лесами устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 г. N 185 утверждены Правила ухода за лесами (Далее Правила).
Пунктом 12 Правил предусмотрено, что при проведении всех видов рубок ухода за лесом обеспечивается улучшение санитарного состояния лесных насаждений путем рубки усохших, поврежденных и ослабленных деревьев.
Из материалов дела следует, что на основании договора N 33.2 от 06.11.2008 года с учетом договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды от 09.11.2010 г. ИП Мамонова Е.В. арендует лесной участок, находящийся в федеральной собственности, с местоположением: "адрес" кварталы NN 1 - 33.
Согласно лесной декларации от 25.12.2013 г. ИП Мамоновой Е.В. планировалось произвести выборочную санитарную рубку древесины, в том числе в квартале 20 выделах 1 и 21 на "адрес" в период с 6 января 2014 г. по 31 декабря 2014 г.
В ходе проверки 14 июля 2015 г., проведенной лесничим Ухтымского сельского участкового лесничества Унинского филиала КОГКУ " "данные изъяты"" Г. в соответствии с графиком весеннего освидетельствования лесосек, выявлено, что в нарушение требований, предусмотренных пунктом 12 Правил ухода за лесами, в пасеках оставлены сухостойные деревья в квартале 20 выделе 21 породы ель в количестве 37 деревьев в объеме 5 м^3, в квартале 20 выделе 1 породы ель в количестве 44 деревьев объемом 7 м^3, породы сосна в количестве 6 деревьев объемом 1 м^3.
По итогам проверки 4 августа 2015 г. в отношении ИП Мамоновой Е.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, отвечающими требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности: протоколами об административном правонарушении от 04.08.2015 г. N 4/39 и N 4/40, лесной декларацией от 25.12.2013 г., актами осмотра мест рубок от 14.07.2015 г. NN 84, 85 и другими доказательствами.
Всем доказательствам по делу дана надлежащая оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федераций об административных правонарушениях.
Вывод о наличии вины ИП Мамоновой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
Постановление о назначении ИП Мамоновой Е.В. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией статьи 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в минимальном размере.
Довод жалобы о том, что сухостойные деревья не были вырублены, поскольку их вырубка не предусмотрена объемом расчетной лесосеки является несостоятельным. Как правильно указано в решении судьи согласно пункту 41 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 г. N 414, одним из санитарных требований к использованию леса предусмотрено, что при выборочных рубках и уходе за лесом в первую очередь вырубаются погибшие и поврежденные деревья.
ИП Мамонова Е.В. при использовании лесного участка в квартале 20 выделах 1 и 21 на территории "адрес" в соответствии с лесной декларацией для выборочной санитарной рубки, по условию договора аренды, предусмотренном подпунктом "п" пункта 11 должна была в первую очередь вовлекать в рубку погибшие, поврежденные и перестойные насаждения.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности ИП Мамоновой Е.В. установлено невыполнение обязанности, предусмотренной договором аренды и Правилами ухода за лесами.
На основании изложенного, оснований для удовлетворения жалобы Мамоновой Е.В. не имеется.
Нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при вынесении постановленных по делу решений не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление начальника лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области Унинского лесничества В. N 34-106/15 от 18 августа 2015 года, решение судьи Унинского районного суда Кировской области от 24 сентября 2015 года оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя Мамоновой Е.В. - без удовлетворения.
Судья Кировского областного суда А.В. Мосеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.