Председатель Архангельского областного суда М.Г. Аверин, рассмотрев истребованное по жалобе директора общества с ограниченной ответственностью " "данные изъяты"" ФИО1 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Пинежского судебного района Архангельской области от 07 октября 2015 года ООО " "данные изъяты"" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ), с наложением административного штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Пинежского районного суда Архангельской области от 11 ноября 2015 года жалоба директора ООО " "данные изъяты"" оставлена без удовлетворения.
Директор ООО " "данные изъяты"" ФИО1 в жалобе в областной суд просит отменить судебные постановления, производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Проверив в интересах законности дело в полном объеме и рассмотрев доводы жалобы, не нахожу правовых оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 20 февраля 2015 года ОНД Пинежского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Архангельской области выдало ООО " "данные изъяты"" предписания N N об устранении нарушений требований пожарной безопасности на объектах защиты - здании котельной, "адрес", и здании очистных сооружений, "адрес", расположенных в посёлке Сия Пинежского района Архангельской области. Срок устранения нарушений - до 01 июля 2015 года.
Распоряжением начальника ОНД Пинежского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Архангельской области ФИО5. от 31 августа 2015 года N N назначена внеплановая выездная проверка исполнения ООО " "данные изъяты"" выданных предписаний.
Копия распоряжения с уведомлением о проведении проверки и предоставлении информации получены ООО " "данные изъяты"" 01.09.2015.
В уведомлении ООО "данные изъяты"" предлагалось направить для проведения проверки представителей с доверенностью 07 сентября 2015 года к 12:00 на объект защиты - здание котельной, "адрес", и к 15:00 на объект защиты - здание очистных сооружений, "адрес" посёлке Сия, однако законный представитель юридического лица или иной представитель Общества на проверку не прибыл.
Уведомлением от 11.09.2015 ОНД Пинежского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Архангельской области повторно предложило ООО " "данные изъяты"" направить представителя на указанные объекты защиты к 12:00 и 15:00 14 сентября 2015 года с разъяснением положения части 1 статьи 25 Федерального закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" об ответственности юридических лиц за нарушение настоящего Федерального закона (л.д. 13,37).
Требование органа государственного пожарного надзора было законным, тем не менее, директор ООО " "данные изъяты"" или иной уполномоченный им представитель на проверку 14 сентября 2015 года не прибыли, что повлекло невозможность проведения проверки.
По факту воспрепятствования проведению проверки составлены рапорта и акты уполномоченных должностных лиц ОНД Пинежского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Архангельской области и протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4.1 КоАП РФ (л.д.5-7,10-12,34-36,51-52).
Протоколы об административном правонарушении направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка N 2 Пинежского судебного района Архангельской области на рассмотрение.
В жалобе на судебные постановления директор ООО " "данные изъяты"" ФИО1 не оспаривает, что не прибыл лично и не направил для проведения проверки представителей с доверенностью на объекты защиты.
Приведённые в жалобе доводы, что на момент проведения внеплановой проверки договоры аренды объектов защиты были расторгнуты, не относятся к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении, и не влекут отмену судебных решений.
Указанные доводы и доказательства в их подтверждение законный представитель либо иной представитель ООО " "данные изъяты" имели право приводить и предъявлять при проведении внеплановой проверки, но не воспрепятствовать уполномоченным должностным лицам в осуществлении их государственных полномочий.
Обстоятельства, подлежащие в силу ст.26.1 КоАП РФ выяснению по делу об административном правонарушении, судьями выяснены всесторонне, полно и объективно, допущенное обществом нарушение правильно квалифицировано судьями по частям 1,4 статьи 20.4 КоАП РФ.
Правильность выводов судей о событии административного правонарушения и вине общества в его совершении подтверждается приведенными в судебных постановлениях доказательствами, необходимость повторного приведения которых в данном постановлении отсутствует.
Приведенные в судебных постановлениях доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
Доказательства оценены по правилам статьи 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности с изложением в постановлениях мотивов, по которым одни доказательства положены в основу принятых решений, а другие отвергнуты как недостоверные.
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении и пересмотра постановления по делу об административном правонарушении, установленный главой 29 и 30 КоАП РФ, судьями соблюден, нормы материального права применены и истолкованы правильно, нарушения норм процессуального права не допущено.
Судебные постановления надлежащим образом мотивированы, отвечают требованиям статьи 29.10 и 30.7 КоАП РФ и правовых оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 и статьёй 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Пинежского судебного района Архангельской области от 07 октября 2015 года и решение судьи Пинежского районного суда Архангельской области от 11 ноября 2015 года оставить без изменения, жалобу директора ООО " "данные изъяты"" без удовлетворения.
Председатель М.Г. Аверин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.