Заместитель председателя Кемеровского областного суда Ордынский А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении
ПАТРИНА "данные изъяты",
ДД.ММ.ГГГГ проживающего
в "адрес",
по жалобе Патрина Д.О. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N4 Рудничного судебного района г.Прокопьевска от 16 июля 2015 года и решение судьи Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 2 октября 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N4 Рудничного судебного района г.Прокопьевска от 16 июля 2015 года Патрин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и был подвергнут штрафу в размере "данные изъяты" руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
Решением судьи Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 2 октября 2015 года в удовлетворении жалобы на постановление Патрину было отказано.
В жалобе Патрин Д.О. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что: вина в совершении правонарушения отсутствовала, принадлежащим ему автомобилем он не управлял, а находился в нем в качестве пассажира; судьями дана неверная оценка исследованным доказательствам; судья районного суда необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о вызове свидетеля.
Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены судебных постановлений отсутствуют.
Из материалов дела следует, что 6 июня 2015 года Патрин, управляя транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом, видеозаписью.
Перечисленным доказательствам мировой судья дал правильную оценку и обоснованно признал Патрина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Жалоба Патрина на постановление районным судом рассмотрена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными. Факт управления Патриным автомобилем помимо протокола об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3), также подтверждается рапортом и показаниями должностных лиц, непосредственно выявивших правонарушение (л.д.9, 35).
Согласно протокола судебного заседания (л.д.35) ходатайство Патрина о вызове и допросе в качестве свидетеля ФИО5 было рассмотрено судьей районного суда, в его удовлетворении обоснованно отказано. Отсутствие при этом отдельного определения, в порядке ст.24.4 КоАП РФ, основанием для отмены по существу верного решения не является.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы и отмены вынесенных судебных решений не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление и.о.мирового судьи судебного участка N4 Рудничного судебного района г.Прокопьевска от 16 июля 2015 года и решение судьи Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 2 октября 2015 года оставить без изменения, жалобу Патрина Д.О. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Кемеровского областного суда (подпись) А.В.Ордынский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.