Судья Тюменского областного суда Глушко А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Коваленко С.В. на решение судьи Ишимского городского суда Тюменской области от 28 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Коваленко С.В.,
установил:
Постановлением заместителя начальника отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" a2 от 08 сентября 2015 года Коваленко С.В. привлечён к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту также - КоАП РФ) и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Ишимского городского суда Тюменской области от 28 октября 2015 года постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ оставлено без изменения, жалоба Коваленко С.В. - без удовлетворения..
С данным решением не согласен Коваленко С.В., который в жалобе в вышестоящий суд просит решение судьи Ишимского городского суда Тюменской области от 28 октября 2015 года отменить и прекратить производство по делу, указывая, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения. Считает, что никаких фактических данных со стороны сотрудником ГИБДД представлено не было, а показания a3, являющегося напарником сотрудника ГИБДД, заведомо ложные. Отмечает, что патрульный автомобиль был оснащен видеорегистратором, однако видеозапись представлена не была.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Коваленко С.В. о времени и месте рассмотрения дела судом извещено, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки не сообщило, об отложении рассмотрения дела не просило.
Проверив в соответствии с частью 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела в полном объёме, изучив доводы жалобы в вышестоящий суд, нахожу постановление должностного лица по делу об административном правонарушении от 08 сентября 2015 года и решение судьи городского суда от 28 октября 2015 года отмене не подлежащими по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 08 сентября 2015 года заместителем начальника отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" a2 в отношении Коваленко С.В. вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым он привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.6 указанного Кодекса, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Из данного постановления следует, что Коваленко С.В. 01 сентября 2015 года в 16 часов 55 минут в районе дома N 58 по ул. К. Маркса в г. Ишиме, являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем ВАЗ, оборудованным ремнем безопасности, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации был не пристегнут ремнем безопасности.
В соответствии с требованиями пункта 2.1.2Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090 водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Статьёй 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Судья районного суда, оставляя оспариваемое Коваленко С.В. постановление должностного лица ГИБДД без изменения, а жалобу Коваленко С.В. без удовлетворения, исходил из того, что совершение указанным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, протоколом об административном правонарушении, показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего инспектора ДПС a4, выявившего допущенное Коваленко С.В. административное правонарушение, показаниями допрошенного в качестве свидетеля инспектора ДПС a3, которые были судьёй проверены, рапортом старшего инспектора ДПС a4, которому судьёй районного суда обосновано дана соответствующая оценка наряду с иными указанными доказательствами, а также пояснениями Коваленко С.В. и старшего инспектора ДПС a4 в судебном заседании районного суда.
При таких обстоятельствах, учитывая, что обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не установлено, оснований к сомнению в объективности свидетельских показаний указанных лиц не имеется, нахожу, что существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и влекущих отмену вынесенного по делу судьёй районного суда решения не допущено, имеющиеся в деле доказательства судьёй районного суда оценены с соблюдением правил, предусмотренных ст. 26.11 указанного Кодекса, наказание лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, назначено в соответствии с установленной ст. 12.6 указанного Кодекса санкцией, вследствие чего оспариваемые постановление должностного лица ГИБДД и решение судьи районного суда отмене не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
Постановление заместителя начальника отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" a2 от 08 сентября 2015 года и решение судьи Ишимского городского суда Тюменской области от 28 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении Коваленко С.В. оставить без изменения, жалобу Коваленко С.В. оставить без удовлетворения.
Судья Тюменского областного суда
А.Р. Глушко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.