судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Фоминой Н.В.,
судей
Лепёхиной Н.В., Москаленко Т.П.,
при секретаре
Карлиной И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании вопрос об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 21 декабря 2015 года.
Заслушав доклад судьи Лепёхиной Н.В., судебная коллегия
установила:
Можарова Л.И. обратилась в суд с иском к Можарову А.В. и Кутьиной Л.А. о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения и земельного участка, расположенных по адресу: (адрес), заключенного 16 ноября 2013 года между Семеновым П.В., с одной стороны, и Можаровым А.В. и Кутьиной Л.А., с другой стороны. Просила признать оспариваемый договор недействительным в части указания в качестве покупателя Кутьиной Л.А., признать за ней право собственности на 1/2 доли вышеуказанного имущества, а также истребовать из чужого незаконного владения Семенова П.В. денежную сумму (сумма) руб., взыскав с него проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме (сумма).
В ходе рассмотрения дела истица Можарова Л.И. и ответчик Можаров А.В. обратились в суд с ходатайствами об обеспечении иска, просили запретить Можарову А.В. и Кутьиной Е.В. совершать какие-либо действия по отчуждению жилого помещения общей площадью ... кв. м и земельного участка площадью ... кв. м, расположенных по адресу: (адрес).
Определением Задонского районного суда Липецкой области от 09 июня 2015 года ходатайства удовлетворены, наложен запрет на отчуждение указанного имущества.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 01 октября 2015 года решение Задонского районного суда Липецкой области от 24 июня 2015 года отменено, постановлено новое решение об отказе Можаровой Л.И. в удовлетворении исковых требований к Можарову А.В., Кутьиной Л.А., Кутьиной Е.В., Семенову П.В. о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения, признании права собственности на жилое помещение и в удовлетворении требований к Семенову П.В. о взыскании (сумма) руб., процентов за пользование чужими денежными средствами.
Представитель ответчиков Кутьиной Л.А., Кутьиной Е.В. и Семенова П.В. адвокат Кургузова Ю.П. обратилась в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска, ссылаясь на вступление в законную силу судебного постановления об отказе в иске Можаровой Л.И.
Определением Задонского районного суда Липецкой области от 03 ноября 2015 года о тменен запрет на отчуждение ответчиками жилого помещения, общей площадью ... кв. м, и земельного участка, площадью ... кв. м, расположенных по адресу: (адрес).
В судебном заседании 21 декабря 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании без извещения сторон частную жалобу истицы Можаровой Л.И. на определение Задонского районного суда Липецкой области от 03 ноября 2015 года, оставила указанное определение без изменения, частную жалобу Можаровой Л.И. - без удовлетворения,
Между тем, во вводной части апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда указана дата вынесения апелляционного определения - 23 декабря 2015 года.
Судом апелляционной инстанции поставлен вопрос об исправлении описки в определении суда. Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Как предусмотрено частью 2 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Поскольку в апелляционном определении допущена явная описка в дате вынесения определения, судебная коллегия считает необходимым эту описку устранить.
Руководствуясь статьями 200, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Исправить описку во вводной части апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 21 декабря 2015 года по делу по частной жалобе истицы Можаровой Л.И. на определение Задонского районного суда Липецкой области от 03 ноября 2015 года.
Считать правильной дату вынесения апелляционного определения 21 декабря 2015 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.