Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Зубковой Т.И.
судей областного суда Сокова А.В., Алейниковой С.А.,
при секретаре Зверевой Р.С.,
с участием прокурора Пахомовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 8 декабря 2015 года по докладу судьи облсуда Алейниковой С.А. дело по апелляционной жалобе представителя ЖЛВ - КТЯ на решение Мглинского районного суда Брянской области от 21 сентября 2015 года
по иску ОЕА к ЖЛВ, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ЖКВ, о признании вселения незаконным и не порождающим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта
и по встречному иску ЖЛВ, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына ЖКВ, к ОЕА, ОАС, администрации Мглинского района Брянской области о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, признании договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность недействительным, признании недействительным зарегистрированного права собственности на жилой дом, исключении записей о праве собственности из Единого государственного реестра прав, вселении и устранении препятствий в проживании жилым помещением,
установила:
ОЕА обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что распоряжением главы Луговецкой сельской администрации Мглинского района Брянской области от 10 апреля 1998 года её семье по договору найма предоставлен для проживания недостроенный жилой дом по адресу: "адрес"
10 апреля 1998 года на имя её супруга ОСМ выдан ордер N на вселение в жилой дом на состав семьи из четырех человек: ОЕА, ОСМ, их дети: ОАС С. и О АС
С 2004 года она периодически работала в городе Москве, поскольку семейные отношения с супругом не сложились, трудоустроиться в с.Луговец не могла.
В 2007 году ей стало изместно, что с разрешения её супруга в доме проживает ЛТП со своей сестрой ЖСП, которые по договоренности должны были проживать в нем до её выхода на пенсию.
В 2014 году при оформлении документов на приватизацию дома она узнала, что в нем зарегистрирована и проживает ЖЛВ со своим малолетним сыном ЖКВ, 2004 года рождения.
На её требования выселиться из дома ЖЛВ ответила отказом.
В 2015 году она приватизировала спорный дом.
С учетом уточнений ОЕА просила признать их вселение незаконным и не порождающим права пользования спорным жилым помещением и снять с регистрационного учёта, поскольку она зарегистрирована в спорном жилом доме с 1997 года, её отсутствие с 2007 г. по 2014 г. в этом доме носило временный характер, от права пользования им она не отказывалась, договор найма жилого помещения не расторгнут, согласия на вселение в дом ЖЛВ и её несовершеннолетнего сына не давала, членами её семьи они не являются, вселились в дом самовольно.
ЖЛВ обратилась в суд со встречным иском к ОЕА, ОАС, администрации Мглинского района Брянской области, ссылаясь на то, что с 2004 года ОЕА и её сын ОАС С. в вышеуказанном доме не проживают, коммунальных услуг не оплачивают, их имущества в доме нет.
Бывший супруг ОЕА - ОСМ из указанного дома 23 августа 2007 г. выехал на иное постоянное место жительства и снялся с регистрационного учёта.
23 августа 2007 года с разрешения всех членов семьи О в жилой дом вселена и зарегистрирована ЛТП, которой О фактически продали жилой дом, поскольку в сельской местности в 2007 году купля-продажа жилых помещений производилась без оформления письменного договора купли-продажи путем внесения изменений в похозяйственную книгу о членах хозяйства.
Считает, что к тому времени вся семья О утратила право пользования жилым домом, ЛТП стала ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем по договору социального найма) до наступления смерти в 2013 г.
11 сентября 2007 г. с разрешения ЛТП в указанном доме зарегистрирована она как племянница; в 2008 году - ЖСП (сестра).
В настоящее время, в данном доме проживают она и её сын ЖКВ, 2004 года рождения.
Она является матерью-одиночкой, её сын болен, обучается в ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Унечская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида", другого жилья не имеют.
С учетом уточнений ЖЛВ просила признать ОКА и ОАС С. утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учёта; признать договор от 10 марта 2015 года, заключенного между ОЕА и администрацией Мглинского района Брянской области, о безвозмездной передаче жилого дома в собственность ОЕА недействительным; признать недействительным зарегистрированное право собственности ОЕА на жилой дом и исключить из ЕГРП запись о праве собственности на жилой дом; вселить её и ЖКВ в указанный жилой дом и обязать ОЕА не чинить препятствий в пользовании домом.
Кроме того, просила отказать в удовлетворении иска ОЕА в связи с пропуском срока исковой давности, поскольку о нарушении своего права последней стало известно летом 2007 года, когда ЛТП передавала О денежные средства за покупку спорного дома, вселилась со своим внуком ЖКВ в дом, а потом зарегистрировалась по указанному адресу.
Решением суда от 21 сентября 2015 года исковые требования ОЕА удовлетворены.
Суд признал незаконным и не порождающим право пользования жилым помещением вселение ЖЛВ и ЖКВ в жилое помещение по адресу: "адрес", снял ЖЛВ с регистрационного учёта по данному адресу.
В удовлетворении встречных исковых требований ЖЛВ отказано.
Суд взыскал с ЖЛВ в пользу ОЕА судебные расходы в размере 300 руб.
В апелляционной жалобе представитель ЖЛВ - КТЯ просила отменить решение суда, ссылаясь на доводы, изложенные во встречном исковом заявлении.
В письменных возражениях помощник прокурора Мглинского района Брянской области БСВ просил оставить без изменения решение суда, указывая на необоснованность доводов апелляционной жалобы.
На основании части 1 статьи 327, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие ОЕА, третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, поскольку сведений об отложении судебного заседания или рассмотрении дела в их отсутствие не поступало.
Заслушав доклад судьи облсуда Алейниковой С.А., объяснения ЖЛВ, её представителя КТЯ, поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения представителя администрации Мглинского района Брянской области ГГА, заключение представителя органа опеки и попечительства администрации Мглинского района Брянской области МЕВ, прокурора, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом первой инстанции по материалам дела установлено, что 10 апреля 1998 года администрацией села Луговец Мглинского района Брянской области ОСМ выдан ордер N серии АБ на состав семьи из четырех человек: ОСМ, супруга - ОЕА, дети - ОАС С., О АС, о предоставлении недостроенного жилого помещения расположенного по адресу: "адрес", которому впоследствии присвоен адрес: "адрес", принадлежавшего Луговецкому сельскому поселению "адрес".
По указанному адресу ОСМ зарегистрировался ДД.ММ.ГГГГ, ОЕА - ДД.ММ.ГГГГ, ОАС С. - ДД.ММ.ГГГГ (вид на жительство иностранного гражданина), сведений о регистрации О АС не имеется.
В 2004 году ОЕА уехала работать в г.Москва, поскольку семейные отношения с супругом не сложились, трудоустроится в селе Луговец не могла, но периодически туда приезжала.
23 августа 2007 года в указанный жилой дом с разрешения ОСМ вселена и зарегистрирована ЛТП
В тот же день ОСМ выехал на постоянное место жительства в другой город и снялся с регистрационного учета по указанному адресу.
Факт продажи дома ЛТП не установлен.
11 сентября 2007 года в спорный дом вселена и зарегистрирована племянница ЛТП, умершей ДД.ММ.ГГГГ, - ЖЛВ, которая до настоящего времени проживает в доме со своим сыном ЖКВ, 2004 года рождения.
27 июня 2014 года истек срок действия вида на жительства ОАС С.
1 сентября 2014 года брак супругов О прекращен.
10 марта 2015 года между администрацией Мглинского района Брянской области и ОЕА заключен договор о безвозмездной передаче в её собственность жилого дома, площадью 81,7 кв.м, расположенного по адресу: "адрес".
3 апреля 2015 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о государственной регистрации права ОЕА на спорный дом.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что фактическое вселение и проживание ЖЛВ и её несовершеннолетнего сына ЖКВ в спорном жилом помещении является незаконным и не порождающим право пользования этим жилым помещением, в связи с чем, ЖЛВ подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Одновременно суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения встречного иска не имеется, поскольку ОЕА от своих прав на спорное жилое помещение не отказывалась, ЖЛВ права на участие в приватизации спорной квартиры не имела, следовательно, оспариваемым договором передачи ее права не нарушены.
Однако судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии со ст. 61 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Пунктами 27 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре.
Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.
Вопросы регистрационного учета регламентированы Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 Правилами, которые определяют регистрацию по месту пребывания и жительства как способ учета граждан в пределах Российской Федерации, носящий уведомительный характер и отражающий факт местонахождения гражданина.
Регистрация гражданина по месту жительства, согласно ч. 1 ст. 6 указанного Закона, в редакции действовавшей на момент регистрации ЖЛВ, производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, заявления по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Учитывая установленные по делу обстоятельства в их совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о законности вселения ЖЛВ в спорный дом, поскольку ОЕА законность вселения и регистрации ЛТП в спорный дом не оспаривала. ЖЛВ была вселена в дом с согласия проживавшей на тот момент в доме ЛТП, сама ОЕА фактически домом не пользовалась. Регистрация ЖЛВ в спорный дом произведена с разрешения собственника жилья. Тот факт, что сельская администрация фактически вселила в дом две семьи судебная коллегия не находит достаточным для признания незаконным вселение ЖЛВ, поскольку он не свидетельствует о ее самовольном вселении и она не может отвечать за действия сельской администрации.
В связи с чем, требования ОЕА о признании незаконным вселения ЖЛВ с несовершеннолетним сыном в спорное жилое помещение является необоснованным.
Доводы ЖЛВ о пропуске срока для обращения в суд, судом первой инстанции обоснованно неприняты во внимание, поскольку с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебное практике при применении Жилищного кодекса РФ" спорные жилищные правоотношения сторон носят длящийся характер.
Статьей 71 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Учитывая, что непроживание ОЕА в спорном жилом помещении являлось вынужденным ввиду несложившихся семейных отношений и отсутствия работы по месту нахождения спорного жилого помещения, а также то, что срок вида на жительство ее сына истек, судебная коллегия приходит к выводу о том, что от своих прав на спорное жилое помещение они не отказывались. Соответственно, основания для удовлетворения встречного иска ЖЛВ о признании О утратившими права пользования спорным жилым помещением остутствуют.
В силу статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В силу пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Пунктом 2 статьи 168 Гражданского кодекса РФ установлено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Из материалов дела следует, что на момент заключения договора о передаче в собственность ОЕА жилого помещения в доме были зарегистрированы ЖЛВ с несовершеннолетним сыном.
Таким образом, заключение с ОЕА договора приватизации и признание только за ней права собственности в порядке приватизации на спорный дом является незаконным, то есть встречные требования о признании договора приватизации от 10 марта 2015 года недействительным и признании недействительным зарегистрированного права собственности ОЕА являются обоснованными и подлежит удовлетворению.
Учитывая, что требований о признании права собственности на спорное жилое помещение не заявлено, судебная коллегия приходит к выводу о применении последствий недействительности сделки путем передачи спорного имущество в собственности муниципального образования - Мглинский район.
Требования ЖЛВ в части вселения в спорный дом являются необоснованными, поскольку последняя в нем проживает, доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий в проживании со стороны ОЕА, суду не представлено и в материалах дела не имеется, а потому встречные требования в указанной части не подлежат удовлетворению.
Таким образом, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием нового решения.
Руководствуясь статьей 328-329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Мглинского районного суда Брянской области от 21 сентября 2015 года отменить и постановить по делу новое решение.
Отказать ОЕА к ЖЛВ, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ЖКВ, в удовлетворении иска о признании вселения незаконным и не порождающим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта.
Встречный иск ЖЛВ, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына ЖКВ, к ОЕА, ОАС, администрации Мглинского района Брянской области удовлетворить частично.
Признать недействительным договор на передачу квартиры (дома) в собственность граждан РФ, заключенный 10 марта 2015 г. администрацией Мглинского района Брянской области с ОЕА в отношении жилого помещения по адресу: "адрес".
Применить последствия недействительности данной сделки, передав жилой дом по вышеуказанному адресу в собственность муниципального образования - Мглинский район Брянской области.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от 3 апреля 2015 года N о собственности ОЕА на жилой дом, площадью 81,7 кв.м, с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес".
В удовлетворении остальной части встречного иска отказать.
Председательствующий Т.И. Зубкова
Судьи областного суда А.В. Соков
С.А. Алейникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.