Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Цехомской Е.В.
судей: Перовой М.В., Сидорова В.В.
по докладу судьи Перовой М.В.
при секретаре Рысине А.Ю.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя Бесска Г.А. по доверенности Давиденко Л.С. на определение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 09 октября 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
Бесска Г.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Кирилловой Н.К. о признании права собственности на земельный участок.
Определением Апшеронского районного суда от 09 октября 2015 года исковое заявление Бесска Г.А. к Кирилловой Н.К. о признании права собственности на земельный участок возвращено истцу со всеми приложенными к нему документами.
В частной жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, представитель Бесска Г.А. по доверенности Давиденко Л.С. просит определение Апшеронского районного суда от 09 октября 2015 года отменить. В обоснование доводов жалобы указано, что определение суда незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя Бесска Г.А. по доверенности Давиденко Л.С., судебная коллегия полагает необходимым определение суда первой инстанции отменить по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора, либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
Возвращая заявление Бесска Г.А., на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, суд первой инстанции не указал норму федерального закона, предусматривающую досудебный порядок урегулирования спора по данному исковому заявлению.
При этом, согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Соответственно, не может быть признан обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что Бесска Г.А. необходимо обратиться к Кирилловой Н.К. по вопросу заключения договора купли-продажи земельного участка, а в случае получения отказа обратиться в суд.
Кроме того, Бесска Г.А. в исковом заявлении указала, что ей не известно место жительства ответчика, в связи с чем, она правильно в силу ст. 119 ГПК РФ обратилась в суд по последнему известному месту ее жительства.
Не предоставление документов, и предоставление некоторых из них в копиях, на, что указал суд первой инстанции в обжалуемом определении, не является основанием к возврату Бесска Г.А. искового заявления.
В соответствии со ст.ст. 148 и 150 ГПК РФ, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству разрешается вопрос о представлении необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле.
В связи с чем, иные доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований могут быть истребованы и представлены в суд первой инстанции при подготовке дела к судебному разбирательству либо при рассмотрении дела по существу.
Также при подготовке дела к судебному разбирательству либо при рассмотрении дела по существу, суд вправе истребовать у сторон оригиналы представленных в материалы дела документов и сравнить их с копиями, представленными в материалы дела.
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции о возврате заявления Бесска Г.А. нельзя признать законным и обоснованным.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает необходимым определение Апшеронского районного суда от 09 октября 2015 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
определение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 09 октября 2015 года отменить. Дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.