Судебная коллегия апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Внукова Д.В.
судей Иваненко Е.С, Калашникова Ю.В.
при секретаре Ивановой И.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Хохлова А.Н. на решение Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 22 сентября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Иваненко Е.С. об обстоятельствах дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы и возражения,
УСТАНОВИЛА:
Чулкина В.В., Хохлов А.Н. и Чулкина О.А. являются собственниками по 1/3 доли квартиры 6 в доме 95 по ул. Меньшикова в г. Тихорецка на основании договора передачи квартиры в собственность от 30 апреля 2002 г.
Чулкина О.А. мать Чулкиной В.В. умерла 24 июня 2014 года.
Чулкин В.Б., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Чулкиной В.В, обратились в суд с иском к Хохлову А.Н. о вселении, требования мотивированы тем, что Чулкин В.Б. является членом семьи собственника, отцом Чулкиной В.В, 14 февраля 2002 года рождения, инвалида детства. С 1991 г. Чулкин В.Б. состоял в зарегистрированном браке с Чулкиной О.А, у них имеется совместная дочь Чулкина В.В. После рождения дочери в марте 2002 г. Чулкин В.Б. и Чулкина О.А. развелись, но продолжали проживать совместно до апреля 2014 года. При этом Хохлов А.Н. проживал отдельно с гражданской женой, в то время как истец сделал в квартире ремонт, пристроил кирпичную кухню, туалет, ванную комнату, коридор и котельную общей площадью 30 кв.м. В апреле 2014 г. Чулкин В.Б. ушел жить по адресу: г. " ... " а спустя несколько месяцев - в июне 2014 г. Чулкина О.А. умерла. В настоящее время Чулкина В.В. проживает с Чулкиным В.Б. Ответчик препятствует вселению и проживанию истца и его дочери в выше указанную квартиру.
Просил вселить его и дочь Чулкину В.В. в квартиру по адресу: г. " ... "
Ответчик Хохлов А.Н. иск не признал частично, не возражал против вселения в квартиру своей внучки Чулкиной В.В, против вселения Чулкина В.Б. возражал.
Представитель управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район полагала иск обоснованным.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Казимир Т.П. не возражала против вселения Чулкиной В.В, относительно вселения Чулкина В.Б. возражала.
Решением Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 22 сентября 2015 года иск удовлетворен. Суд вселил Чулкина В.Б. и Чулкину В.В, 14 февраля 2002 года рождения, в квартиру по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, " ... "
В апелляционной жалобе Хохлов А.Н. просит отменить решение в части вселения в квартиру Чулкина В.Б. как незаконное и необоснованное.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда как постановленного в соответствии с обстоятельствами дела и не противоречащего требованиям закона.
Судом установлено, что Чулкин В.Б. состоял в зарегистрированном браке с Чулкиной О.А, брак которых был прекращен 05 марта 2002 г. на основании решения мирового судьи судебного участка N 107 г. Тихорецка от 20 июля 2001 г.
Чулкин В.Б. является отцом Чулкиной В.В, 14 февраля 2002 года рождения, инвалида детства.
На основании договора передачи квартиры в собственность от 30 апреля 2002 г. Чулкина В.В., Хохлов А.Н. и Чулкина О.А. являются собственниками по 1/3 доли каждый квартиры 6 по адресу: г. " ... "
Чулкина О.А. умерла 24 июня 2014 г, наследниками после смерти которой являются Чулкина В.В. и Хохлов А.Н.
С вою очередь свидетельства о праве на наследство Чулкиной О.А. на 1/3 долю квартиры выше указанным лицам нотариусам не выданы, так как согласно сведениям ГУП КК "Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ" филиала по Тихорецкому району от 02.04.2015 г. N 576 в квартире литер И, пристройке литер и7 произведена перепланировка без разрешительной документации.
Для признания права собственности на 1/3 наследственную долю квартиры, расположенной по адресу: г. Тихорецк, ул. Меньшикова, 95 кв. 6, наследникам рекомендовано обратиться в суд.
Одновременно судом установлено и не оспаривалось сторонами то обстоятельство, что в настоящее время в спорной квартире проживает Хохлов А.Н., его супруга - Казимир Т.П., её внук Бакшеев Д.А, сожитель внука Журенко Е.В.
В свою очередь Чулкина В.В. проживает с Чулкиным В.Б. по адресу: г " ... "
Из обследования жилищно-бытовых условий Чулкина В.Б, проживающего по адресу: " ... " следует, что коммунальная квартира находится на втором этаже многоквартирного дома, в которой проживает две семьи.
Условия проживания несовершеннолетней (ребенок-инвалид) Чулкиной В.В. препятствуют ее полноценном развитию, создают препятствия к реализации жизненно важных потребностей, адаптации ребенка в социальной сфере, так как квартира расположена на втором этаже, что оставляет трудности при прогулке ребенка на улице, в квартире нет водопровода, ванная комната общего пользования не отвечает санитарным нормам, нарушены требования гигиены, требуется ремонт.
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, предусмотрена ст.304 ГК РФ, а в ст.30 ЖК РФ определено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, тот факт что Чулкина В.В. является собственником части спорной квартиры, при этом лишена возможности проживать в ней, суд обоснованно применил указанные нормы материального права при удовлетворении иска.
При этом суд учел, что соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Исходя из того, что Чулкина В.В, 14 февраля 202 г. рождения, не достигла возврата 14 лет, более того, является инвалидом и нуждается в постоянной опеки и уходе, суд правомерно удовлетворил требования Чулкина В.Б. - законного представителя Чулкиной В.В. о его вселении в спорную квартиру.
Доводы апелляционной жалобы о том, что проживание Чулкина В.Б. в спорной квартире создаст конфликтные отношения в семье, не могут служить законным основанием для отмены решения суда.
Иные содержащиеся в апелляционной жалобе доводы, приводимые в обоснование требования об отмене решения суда, не содержат ссылок на заслуживающие внимания обстоятельства, которые бы позволили судебной коллегии усомниться в правомерности и обоснованности решения, влияли на результат разрешения настоящего спора.
Таким образом, проверив законность обжалуемого решения суда, судебная коллегия не установилаоснований, предусмотренныхст. 330ГПК РФ, для отмены решения уда первой инстанции.
Руководствуясьст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 22 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья - Карамидов Д.П. Дело N 33-28338/15
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.