Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Блинникова Л.А.,
судей Бекетовой В.В., Мантул Н.М.,
при секретаре Кононковой А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Барышева А.И., Дзгоевой А.В., Барышева П.В., Кортас В.В. на решение Адлерского районного суда г. Сочи от 9 октября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Блинникова Л.А., суд
УСТАНОВИЛ:
Барышев А.И., Дзгоева А.В., Барышев П.В., Кортас В.В. обратились в суд с иском к администрации Адлерского района г. Сочи о признании права собственности в порядке наследования и обязании совершить определенные действия.
Решением Адлерского районного суда г. Сочи от 9 октября 2015 года в удовлетворении искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе Барышев А.И., Дзгоева А.В., Барышев П.В., Кортас В.В.просили решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, указывая на отсутствие оснований для отказа в исковом заявлении.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела в пределах указанных доводов, выслушав представителя Барышева А.И. - Яковлеву К.П., просившую об отмене решения, представителя администрации г. Сочи - Перекрестова П.А., просившего об оставлении решения в силе, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
Из свидетельства на право собственности N " ... " судом установлено, что земельный участок, площадью 400 кв. м, предоставлен Барышеву И.Н. на праве пожизненно наследуемого владения.
Из постановления N 193/4 от 12 марта 1993 года судом установлено, что земельный участок предоставлен Барышеву И.Н. в аренду сроком на 10 лет.
Учитывая изложенное, суд пришел к правильному выводу о том, что в свидетельстве о регистрации права в отношении Барышева И.Н. на земельный участок, расположенный по адресу: " ... ", выданное 12 марта 1993 года, имеется несоответствие вида права с указанным Постановлением.
В соответствии со ст. 31 ЗК РСФСР (утв. ВС РСФСР 25 апреля 1991 года N 1103-1), действовавшего на момент выдачи правоустанавливающих документов, право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов. Право аренды и временного пользования земельными участками удостоверяется договорами, формы которых утверждаются Советом Министров РСФСР, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - в соответствии с законодательством этих республик.
Согласно п. 2 постановления главы администрации Адлерского района г. Сочи от 12 марта 1993 года N 193/4 "О закреплении в аренду сроком на 10 лет земельного участка площадью 400 кв. м для ведения личного подсобного хозяйства Барышеву И.Н.", Барышев И.Н. был обязан заключить договор аренды с Адлерской службой ЖКХ в месячный срок со дня выхода настоящего постановления.
Судом учтено, что Барышевым И.Н. договор о предоставлении спорного земельного участка в аренду так и не был заключен, и действие прав аренды в соответствии с постановлением истекло 12 марта 2003 года.
Судом установлено, что спорный земельный участок площадью 400 кв. м, расположенный по указанному адресу, входит в состав земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 2393 кв. м, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию г. Сочи на основании вступившего в законную силу решения Адлерского районного суда города Сочи от 17 марта 2014 года.
Таким образом суд пришел к правильному выводу о том, что необходимо отказать в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования и обязании совершить определенные действия.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное решение, оснований для его отмены у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы жалобы об отсутствии оснований для отказа в исковом заявлении, несостоятельны и не являются основанием к отмене решения суда, поскольку доказательств, подтверждающих заявленные исковые требования, суду не предоставлено. Из материалов дела следует, что в свидетельстве о регистрации права в отношении Барышева И.Н. на указанный земельный участок имеется несоответствие вида права с Постановлением N 193/4 от 12 марта 1993 года о предоставлении земельного участка Барышеву И.Н. в аренду сроком на 10 лет.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Адлерского районного суда г. Сочи от 9 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.