Судья Магаданского областного суда Адаркин И.А., рассмотрев 25 декабря 2015 года в открытом судебном заседании в городе Магадане, в помещении Магаданского областного суда, жалобу К. на определение судьи Магаданского городского суда Магаданской области от 3 декабря 2015 года о возврате жалобы К. на определение специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу П. от 29 сентября 2015 года,
с участием: К., представителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Старосотниковой О.Ф.
при секретаре судебного заседания Тимофеевой Л.М.
УСТАНОВИЛ:
К. обратилась в Магаданский городской суд Магаданской области с жалобой на определение специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, инспектора по использованию и охране земель по Магаданской области П. от 29 сентября 2015 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении М..
Определением судьи Магаданского городского суда от 3 декабря 2015 года жалоба К. со всеми приложенными документами была ей возращена, в связи с пропуском установленного срока на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Не согласившись с определением судьи Магаданского городского суда от 3 декабря 2015 года, К. подала на него жалобу, в которой просит определение судьи отменить, полагая, что оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.
Поясняет, что является потерпевшей в связи с захватом ее земельного участка М.
Указывает, что часть д. N ... по "адрес" принадлежит ей на праве собственности, а земельный участок площадью " ... " м2 - передан мэрией в аренду на 49 лет.
Ссылается на то, что ею в суд была подана не жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а административное исковое заявление, оплачена государственная пошлина.
В судебном заседании К. настаивала на доводах жалобы в полном объеме, просила обжалуемое определение судьи отменить.
Пояснила, что копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении она получила примерно в середине октября 2015 года, жалобу подала только в декабре 2015 года, поскольку в юридической консультации ей пояснили, что срок для обжалования указанного определения не установлен.
Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связано доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Исследовав в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения К.,прихожу к следующему.
В соответствии с частью 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрен срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, который составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока на обжалование, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела о проверке соблюдения земельного законодательства N ... , Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу по заявлению К. проводилась проверка земельного законодательства в отношении М.
По результатам проверки вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 29 сентября 2015 года.
Копия указанного определения 13 октября 2015 года направлена простым письмом в адрес К.
В Магаданский городской суд жалоба К. на данное определение была подана 2 декабря 2015 года, т.е. по истечении более полутора месяцев с момента направления копии определения в ее адрес.
Из пояснений К. в судебном заседании следует, что копия определения от 29 сентября 2015 года была получена ею в середине октября месяца 2015 года, т.е. по истечении установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока К. заявлено не было.
Довод о том, что в суд была подана не жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а административное исковое заявление, не обоснован, поскольку из содержания заявления К. следует, что ею ставился вопрос о незаконности и отмене определения специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу П. от 29 сентября 2015 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 КоАП РФ в отношении М., т.е. подавалась жалоба в порядке главы 30 КоАП РФ.
Судья Магаданского городского суда пришел к верному выводу о пропуске К. срока на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с чем обоснованно возвратил жалобу без рассмотрения.
Иные требования К. - о признании законности договора аренды, а также взыскание компенсации морального вреда, как верно указал судья Магаданского городского суда, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
При установленных обстоятельствах определение судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
определение судьи Магаданского городского суда Магаданской области от 3 декабря 2015 года о возвращении жалобы на определение специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу П. от 29 сентября 2015 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оставить без изменения,жалобу К. - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке статьи 30.12 КоАП РФ, лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 указанного Кодекса, должностным лицом, вынесшим постановление или направившим это дело на рассмотрение судье, либо опротестовано прокурором.
Судья И.А. Адаркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.