Судья Владимирского областного суда Шайкин Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ломеко А. М. на решение судьи Кольчугинского городского суда от 23 сентября 2015 года, которым постановление инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району от 31 августа 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, вынесенное в отношении Ломеко А.М. оставлено без изменения, жалоба Ломеко А.М. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
решением судьи Кольчугинского городского суда от 23 сентября 2015 года постановление инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району от 31 августа 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, вынесенное в отношении Ломеко А.М. оставлено без изменения, жалоба Ломеко А.М. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной во Владимирский областной суд, Ломеко А.М. просит решение отменить.
Указывает, что доказательства, представленные инспектором, не подтверждают фактических обстоятельств дела. Судьей не приняты меры к истребованию и исследованию дополнительных доказательств.
Ломеко А.М. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения жалобы. В судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. Об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем его неявка не препятствует рассмотрению жалобы.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Статьей 12.18 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам.
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
В постановлении о назначении административного наказания указано, что Ломеко А.М. 31 августа 2015 года в 17 часов 55 минут, управляя автомобилем " ****", государственный регистрационный знак ****, у **** в ****, в нарушение п. 14.1 Правил не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Факт совершения Ломеко А.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району К. и его показаниями в судебном заседании.
Каких-либо оснований не доверять показаниям сотрудника полиции нет.
Ходатайств об истребовании дополнительных доказательств в порядке, предусмотренном ст. 24.4 КоАП РФ Ломеко А.М. не заявлялось.
При таких обстоятельствах действия Ломеко А.М. правильно квалифицированы по ст. 12.18 КоАП РФ. Наказание ему назначено в соответствии с санкцией указанной нормы закона.
Существенных нарушений процессуальных норм, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
С учетом изложенного постановление и решение являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения нет.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району Владимирской области от 31 августа 2015 года и решение судьи Кольчугинского городского суда от 23 сентября 2015 года, вынесенные в отношении Ломеко А.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Ломеко А.М. - без удовлетворения.
Судья областного суда Ю.А. Шайкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.