Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Якушева П.А.
судей Кутовой И.А., Сергеевой И.В.
при секретаре Ворониной А.А.
с участием прокурора Бурцева Е.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 11 ноября 2015 года дело по апелляционной жалобе администрации г.Владимира на решение Октябрьского районного суда г.Владимира от 05 августа 2015 года, которым постановлено:
Исковое заявление прокурора г.Владимира в интересах Малышева И. А., **** года рождения, к администрации г.Владимира о возложении обязанности предоставить жилое помещение удовлетворить.
Обязать администрацию г.Владимира предоставить Малышеву И. А., **** года рождения, вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте г.Владимира, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям по норме предоставления общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной жилой площадью.
Заслушав доклад судьи Кутовой И.А., пояснения представителя администрации г.Владимира по доверенности - Березина В.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы и просившего отменить решение суда, прокурора Бурцева В.А. и третьего лица Малышевой М.Д., полагавших решение законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
Прокурор г.Владимира обратился в суд с иском в интересах Малышева И.А., 24.11.2005 г.р., к администрации г.Владимира о возложении обязанности предоставить Малышеву И.А. вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте г.Владимира, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям по норме предоставления общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной жилой площадью. В обоснование иска указал, что семья Малышевой Л.С. имеет ребенка-инвалида Малышева И.А., который по состоянию здоровья имеет право на внеочередное получение жилья а также право на дополнительную жилую площадь. На основании постановления администрации г.Владимира от **** N **** Малышева Л.С. в составе семьи из 4- х человек состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем прокурор обратился с указанным иском.
В судебном заседании прокурор Кривова С.С., законный представитель Малышева И.А. - Малышева Л.С. исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просили их удовлетворить.
Малышева Л.С. дополнительно пояснила, что на основании постановления главы г.Владимира от **** её семье составом 4 человека предоставлена квартира по адресу: ****, однако данная квартира не подходит для проживания с ребенком инвалидом-колясочником, поскольку расположена на 7 этаже, квартира площадью 20 кв.м фактически не имеет прихожей и не позволит разместить технические средства реабилитации. В настоящее время администрация г.Владимира готова предоставить квартиру на 1 этаже другого дома, также площадью 20 кв.м, что также недостаточно по указанным ею основаниям.
Представитель Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области по доверенности - Любимова М.С. исковые требования прокурора поддержала. Предоставленная квартира площадью 20 кв.м на 7 этаже не соответствует интересам ребенка.
Представитель ответчика администрации г.Владимира по доверенности - Колосова О.А. просила отказать в удовлетворении исковых требований. Указала, что с 01.01.2005 действует новая редакция ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", которая не предусматривает право на дополнительную жилплощадь, следовательно, предоставление истцам жилых помещений более установленной нормы предоставления, является правом органа местного самоуправления, а не его обязанностью. В собственности у Малышевой М.Д., Малышевой Л.С., Малышева С.С. находится квартира по адресу: **** площадью 41,7 кв.м, по 1/3 в праве общей долевой собственности у каждого. Кроме того, на основании постановления администрации г.Владимира от **** N **** Малышевой Л.С. на состав семьи 4 человека была предоставлена 1-комнатная квартира общей площадью 20 кв.м по адресу: ****, в дополнение к имеющемуся в собственности жилому помещению. Следовательно, на каждого члена семьи приходится по 15,425 кв.м, что превышает норму предоставления жилого помещения. Однако до настоящего времени с вопросом заключения договора социального найма на данную квартиру семья истца не обращалась. Письменный отказ от данного жилого помещения Малышева Л.С. не давала. Постановление администрации от **** N **** о предоставлении семье Малышевой Л.С. жилого помещения является действующим. Полагала, что администрации г.Владимира свои обязательства исполнила, права и законные интересы истца не нарушены.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе администрация г.Владимира просит отменить решение суда, полагая его незаконным и необоснованным. Указано, что постановлением администрации г.Владимира от **** N **** семье Малышевой Л.С. предоставлено жилое помещение, в связи с чем администрацией требования закона выполнены. Предоставление жилых помещений сверх установленной нормы предоставления является правом органа местного самоуправления, а не его обязанность. В резолютивной части решения суд не указал членов семьи, на которых предоставляется жилое помещение и в нарушение ч.7 ст.57 ЖК РФ не указал на необходимость при предоставлении жилого помещения учитывать имеющиеся в собственности членов семьи доли в квартире.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на неё в отсутствие законного представителя Малышева И.А. - Малышевой Л.С., третьего лица Малышева С.С., надлежащих образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Данная норма направлена на защиту интересов указанных в ней граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.
Согласно части первой статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.
Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередной порядке.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.
Таким образом, эта норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категории граждан.
Меры социальной защиты инвалидов предусмотрены Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".Статьей 17 вышеуказанного закона предусмотрено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" обязанность осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам, в том числе по обеспечению их жилыми помещениями возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь (пункт 6).
Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации г.Владимира от **** N **** Малышева Л.С. в составе семьи из 4- х человек, включая ребенка - инвалида Малышева И.А., признана нуждающейся в жилых помещениях и принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.
Семья Малышевой Л.С. имеет ребенка-инвалида Малышева И.А., **** года рождения. Из справки ГБУЗ ВО "Детская городская поликлиника N 1 г.Владимира" следует, что Малышев И.А. состоит на диспансерном учете с заболеванием, при котором, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378, невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Кроме того, данное заболевание входит в Перечень заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 817, дающих страдающим им инвалидам право на дополнительную жилую площадь.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции, проанализировав требования ст.ст.14,51,57 ЖК РФ, ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", правильно применил и истолковал материальный закон.
Установив, что семья Малышевой Л.С. составом 4 человек признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, а член семьи - Малышев И.А. имеет право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма с учетом права на дополнительную площадь, суд правомерно удовлетворил исковые требования прокурора о возложении на администрацию г.Владимира обязанности предоставить Малышеву И.А. вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Довод жалобы о том, что предоставление дополнительной жилой площади является правом администрации, по мнению судебной коллегии, является несостоятельным, поскольку праву лица, признанному инвалидом, на предоставление дополнительной жилой площади, предусмотренному ч. 6 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ и п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года N 901, корреспондирует обязанность органа местного самоуправления по предоставлению дополнительной жилой площади.
Довод жалобы о предоставлении постановлением главы администрации г.Владимира от **** семье Малышевой Л.С. однокомнатной квартиры, общей площадью 20 кв.м, не влечет отмену решения суда в силу следующего.
Из представленных материалов дела следует, что предоставленное жилое помещение - квартира, расположена на 7 этаже дома, вход и подъезд, лестничный марш у лифта не оборудован техническими устройствами для инвалидов. Таким образом, предоставление квартиры на 7 этаже, с учетом заболевания Малышева И.А., наличия ****, не соответствует интересам ребенка-инвалида и значительно ухудшит жилищные условия последнего.
Вместе с тем при обеспечении жилищных прав Малышева И.А. и обеспечении его жилым помещением во внеочередном порядке следует учитывать требования, установленные в части 5 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а именно: состояние его здоровья и другие заслуживающие внимание обстоятельства, к которым относится, в том числе, несовершеннолетний возраст Малышева А.И., нуждаемость в уходе, отсутствие возможности ****
При этом, следует учесть, что договор социального найма на предоставляемое жилое помещение Малышевой Л.С. не заключен, основания, в соответствии с которыми семья Малышевой Л.С. поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не изменились, право Малышева И.А. на получение жилого помещения, соответствующего надлежащей степени благоустройства, не реализовано.
То обстоятельство, что суд в резолютивной части решения не указал членов семьи нуждающегося, а также не указал на необходимость учитывать при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, площадь жилого помещения, находящегося в собственности членов семьи, не указывает на нарушение судом норм материального права и не является основанием для отмены решения суда.
Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлен ст.57 ЖК РФ, и дополнительного указания на положения данной статьи в решении суда не требуется.
Кроме того, законодатель, предусматривая право лица, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, включенного в соответствующий перечень, на внеочередное предоставление жилого помещения, исходил из необходимости оградить его и проживающих совместно с ним лиц от неблагоприятных проявлений, которые сопутствуют заболеванию.
Таким образом, являясь получателем жилищной льготы, именно Малышев И.А. вправе претендовать на отдельное жилое помещение во внеочередном порядке по договору социального найма с учетом имеющегося у него права на дополнительную жилую площадь.
Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, основаны на неправильном толковании положений действующего законодательства, а также сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Руководствуясь ст.ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда города Владимира от 05 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Владимира - без удовлетворения.
Председательствующий: П.А. Якушев
Судьи: И.А. Кутовая
И.В. Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.