Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Переплесниной Е.М.
судей Глушенко Н.О., Черонко Е.В.
при секретаре Чесноковой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика администрации Видлицого сельского поселения на решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 08 октября 2015 года по гражданскому делу по иску Тухлеева С.Ю. к администрации Олонецкого национального муниципального района, администрации Видлицкого сельского поселения о предоставлении земельного участка.
Заслушав доклад судьи Глушенко Н.О., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец Тухлеев С.Ю. обратился в суд с иском к администрации Олонецкого муниципального района по тем основаниям, что ( ... ) ответчиком было отказано ему в предоставлении земельного участка в аренду, со ссылкой на изменения, внесенные с ( ... ) в Земельный кодекс РФ, а также на Правила землепользования и застройки, градостроительный регламент Видлицкого сельского поселения, в силу которых истребуемый земельный участок не относится к зоне жилой постройки. Ответчик указал, что утверждение схемы и предоставление такого земельного участка возможно только после внесения изменений в правила землепользования и застройки соответствующего поселения.
С учетом уточненных исковых требований Тухлеев С.Ю. просил возложить на администрацию Олонецкого национального муниципального обязанность по предоставлению земельного участка в аренду, признать действия администрации Олонецкого национального муниципального района об отказе в предоставлении земельного участка в аренду недействительными.
Производство по делу в части требования о признании за Тухлеевым С.Ю. права на получение земельного участка в аренду прекращено, судом принят отказ от иска в этой части.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Видлицкого сельского поселения.
Решением суда исковые требования удовлетворены частично. На администрацию Видлицкого сельского поселения возложена обязанность выполнить на основании заявления Тухлеева С.Ю. от ( ... ) действий, предусмотренных ч. 3 ст.30.1 Земельного кодекса РФ (в редакции, действующей до 01.03.2015), определяющей порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности; с администрации Видлицкого сельского поселения в пользу Тухлеева С.Ю. взыскана государственная пошлина в размере 300 руб.
С данным решением не согласен ответчик администрация Видлицкого сельского поселения. В апелляционной жалобе просит его отменить и принять новое решение по делу, в удовлетворении иска отказать. В обоснование жалобы указывает, что установленная законом процедура предоставления земельного участка в аренду ответчиком соблюдена в полном объеме, однако решение о предоставлении земельного участка не может быть принято ввиду наличия несоответствий между категорией и видом разрешенного использования истребуемого земельного участка и генеральным планом поселения, картой градостроительного зонирования.
Тухлеевым С.Ю. представлены возражения на апелляционную жалобу, в которых выражено согласие с постановленным решением.
До судебного заседания в суд апелляционной инстанции от ответчика администрации Видлицкого сельского поселения поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы.
Представитель ответчика администрации Видлицкого сельского поселения в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела.
Истец не возражал против прекращения апелляционного производства, пояснил, что согласен с судебным решением.
Представитель администрации Олонецкого национального района в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела.
Судебная коллегия, изучив материалы гражданского дела, обсудив заявление ответчика, заслушав истца, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 326 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Принимая во внимание, что об отказе от апелляционной жалобы стороной ответчика заявлено до вынесения судом апелляционного определения, решение суда другими лицами, участвующими в деле, не обжаловано, судебная коллегия полагает возможным принять отказ от апелляционной жалобы и прекратить апелляционное производство по данной апелляционной жалобе.
Руководствуясь ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ от апелляционной жалобы ответчика администрации Видлицого сельского поселения на решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 08 октября 2015 года по гражданскому делу по иску Тухлеева С.Ю. к администрации Олонецкого национального муниципального района, администрации Видлицкого сельского поселения о предоставлении земельного участка, прекратить апелляционное производство по указанной апелляционной жалобе.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.