судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Глазовой Н.В.,
судей Кожевниковой А.Б., Свечкова А.И.,
при секретаре Давыдове А.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Свечкова А.И. дело по иску ФИО4 к ФИО2", Федеральной службе по труду и занятости (Роструду) о признании права на получение с ДД.ММ.ГГГГ ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 10 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат",
по апелляционной жалобе Роструда на решение Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ
(судья районного суда Жидких И.Г.),
установила:
решением Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исковой заявление ФИО4 удовлетворено частично.
За ФИО4 признано право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 10 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", с ДД.ММ.ГГГГ - даты обращения с соответствующим заявлением в казенное учреждение "адрес" "Управление социальной защиты населения "адрес"" (л.д. 67, 68-70).
В апелляционной жалобе, подписанной его представителем по доверенности ФИО3, Роструд просит данное решение отменить, принять по делу новое решение, которым отказать ФИО4 в удовлетворении исковых требований. В обоснование апелляционной жалобы указанный ответчик ссылается на недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; неправильное применение норм материального права. Роструд считает, что ввиду отсутствия сведений об освидетельствовании ФИО1 - супруга истицы в учреждении ВТЭК либо МСЭ основания считать его инвалидом Великой Отечественной войны отсутствуют. В связи с этим оснований для признания за истицей права на получение ежемесячной денежной компенсации не имеется (л.д. 83-85).
Стороны, третье лицо на стороне ответчиков департамент социальной защиты Воронежской области о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в заседание суда апелляционной инстанции не явились по неизвестным причинам; в направленном в Воронежский областной суд заявлении Роструд просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя. На основании частей 3, 4 и 5 статьи 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотрение настоящего дела в отсутствие участников.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения.
Из материалов дела следует и районным судом установлено, что рядовой ФИО1, 1925 года рождения, находясь на фронте в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны, получил контузию ДД.ММ.ГГГГ; в связи с полученной контузией он находился на излечении в 164 МСБ с ДД.ММ.ГГГГ; в ППГ 496 с ДД.ММ.ГГГГ, в ЭГ 3466 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда выбыл ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства. Брак между супругами ФИО был заключен ДД.ММ.ГГГГ.
"адрес" отделом социального обеспечения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было выдано удостоверение серия I N инвалида второй группы, имеющего право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Великой Отечественной войны.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке Военного комиссариата Воронежской области ФИО1 являлся инвалидом Великой Отечественной войны.
В силу статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида) (часть 10).
Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом (пункт 1 части 11).
В соответствии с Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 142, назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) (пункт 3).
Пунктом 4 указанных Правил установлен перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной компенсации. Наряду с другими документами, которые должен представить заявитель, в перечне значится копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы.
Решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи в уполномоченный орган заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, а при пересылке указанных заявления и документов по почте - в течение 10 рабочих дней со дня их получения уполномоченным органом.
Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации не может быть принято, если представленными документами подтверждается наличие оснований для ее получения (пункт 8).
Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ, и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год.
Днем обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации считается день подачи заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящих Правил (пункт 18).
В материалах дела отсутствуют сведения об освидетельствовании в 1977 году супруга истицы ФИО1 врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК), на основании которого ему было выдано удостоверение инвалида второй группы, имеющего право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Великой Отечественной войны.
Дав оценку представленным доказательствам в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд первой инстанции посчитал доказанным факт установления супругу истицы инвалидности вследствие военной травмы. Установив данное обстоятельство и исходя из даты обращения истицы с заявлением о назначении компенсации, районный суд признал её право на получение компенсации с этой даты.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом районного суда. При этом судебная коллегия исходит также из того, что ответчиками не было заявлено о подложности выданного ФИО1 удостоверения серия I N инвалида второй группы, имеющего право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Великой Отечественной войны.
Установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, являются доказанными; выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, соответствуют обстоятельствам дела; судом правильно применены нормы материального права. Доводы ответчика Роструда в апелляционной жалобе, основанные на иной оценке доказательств по делу, не могут повлечь отмену или изменение правильного решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегии
определила:
решение Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу Роструда - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.