Судебная коллегия по административным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Бурашниковой Н.А.,
судей: Епифановой С.А., Баранова В.В.,
при секретаре: Железниковой А.В.
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Алферовой Л.А. на определение Кирсановского районного суда Тамбовской области от 13 октября 2015 года о прекращении производства по делу по административному иску Алферовой Л.А. о признании незаконным решения заместителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Епифановой С.А., судебная коллегия
установила:
Алферова Л.А. обратилась в Кирсановский районный суд Тамбовской области с административным иском о признании незаконным решения заместителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма N 129 от 02.07.2015 года, просит обязать начальника ФГКУ "Югрегионжильё" восстановить её и других членов семьи умершего старшего лейтенанта запаса Алферова А.Ю. в списках нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, со времени постановки на соответствующий учёт.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что данный спор должен быть разрешен в порядке искового производства, предусмотренного гражданско-процессуальным законодательством.
Определением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 13 октября 2015 года производство по делу прекращено в соответствии с п.1 ч.1 ст.128 КАС РФ, поскольку данный спор должен быть разрешен в ином судебном порядке.
В частной жалобе Алферова Л.А. просит названное определение суда отменить, как незаконное. Считает, что суд первой инстанции не учел, что Алферова JI.A. в административном исковом заявлении обжалует именно незаконное решение административного ответчика, и спор о праве при этом отсутствует.
Проверив законность и обоснованность определения суда в соответствии с ч. 2 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены вынесенного судебного определения не имеется.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ч.1 ст.128 КАС РФ.
Прекращая производство по вышеуказанному административному иску, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства РФ данное заявление подлежит рассмотрению в ином судебном порядке - в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Административной истицей заявлены требования о признании незаконным решения заместителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и обязании административного ответчика восстановить её и других членов семьи умершего старшего лейтенанта запаса Алферова А.Ю. в списках нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, со времени постановки на соответствующий учёт.
Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из решений должностных лиц, споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании незаконными решений должностных лиц, и являющихся основанием их возникновения, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
При таких обстоятельствах доводы частной жалобы являются несостоятельными, основанными на ошибочном толковании норм процессуального права.
Обжалуемое определение вынесено при правильном применении норм процессуального права, и оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Кирсановского районного суда Тамбовской области от 13 октября 2015 года оставить без изменения, частную жалобу * Алферовой Л.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.