Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Городничевой Е.А.
судей Рыскова А.Н. и Никитина С.В.
с участием прокурора Тимофеева А.В.
осужденного Ефимова С.А.
защитников-адвокатов Давыдова А.Ф. и Арефьева В.Н.
при секретаре Беззубовой Е.О.
рассмотрела в судебном заседании от 30 ноября 2015 года апелляционные жалобы осужденного Ефимова С.А. и его защитников- адвокатов Давыдова А.Ф. и Седова Э.В. на приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 24 сентября 2015 года, которым
Ефимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты", не судимый,
осужден по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) к 4 (четырем) годам лишения свободы без ограничения свободы; по п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении Ефимова С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, он взят под стражу из зала суда, срок отбывания наказания исчислен с 24 сентября 2015 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Никитина С.В., выступления осужденного Ефимова С.А., его защитников- адвокатов Давыдова А.Ф. и Арефьева В.Н., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Тимофеева А.В., полагавшего приговор суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия
установила:
Ефимов С.А. осужден за незаконный сбыт наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Преступления им совершены 10 и 18 сентября 2014 года в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В апелляционных жалобах:
- защитник осужденного Ефимова С.А. - адвокат Давыдов А.Ф. выражает несогласие с приговором суда, считая его незаконным и необоснованным. Указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, судом существенно нарушен уголовно- процессуальный закон. Приводит положения ч.4 ст. 14 и ч.4 ст. 302 УПК РФ. Считает, что виновность Ефимова С.А. в незаконном сбыте 10 сентября 2014 года наркотического средства гашиш массой не менее 0,07 гр. ФИО17 не нашла подтверждения, поскольку последний является потребителем наркотических средств, путался в показаниях, менял их. Поэтому неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. Доказательств, подтверждающих виновность Ефимова С.А. в незаконном сбыте 18 сентября 2014 года ФИО10 за 6000 рублей наркотического средства гашиш массой 5,33 грамма, по мнению защитника, по делу не имеется. Свидетели ФИО14 и ФИО13 никоим образом не подтверждают вину Ефимова С.А., а подтверждают лишь факт телефонного разговора. Приводит доводы о том, что показания свидетелей ФИО14 и ФИО13 судом были оглашены без согласия стороны защиты, без достаточных на то оснований. Ефимов С.А. характеризуется положительно, не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, женат, имеет детей, трудоустроен, в связи с чем, по его мнению, у него не было никаких мотивов для совершения преступления. Считает, что стороной обвинения допустимых, достоверных и достаточных доказательств того, что Ефимов С.А. незаконно сбыл наркотические средства ФИО11 и ФИО10, представлено не было. Показания Ефимова С.А. не опровергнуты. Просит приговор отменить и вынести по делу оправдательный приговор.
- защитник- адвокат Седов Э.А. также выражает несогласие с приговором суда. Указывает, что по делу не доказана вина Ефимова С.А., обвинение строится лишь на голословных показаниях свидетеля ФИО17, нет прямых свидетелей передачи наркотического средства 10 сентября 2014 года. Приводит положения ч.2 ст. 50 Конституции РФ, ч.1 ст. 75 УПК РФ п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года N8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", указывая на недопустимость использования при осуществлении правосудия доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Второй эпизод преступления в незаконном сбыте наркотического средства от 18 сентября 2014 года, по его мнению, также не доказана, и строится лишь на голословных показаниях ФИО10, являющегося потребителем наркотических средств. Считает, что по этому эпизоду преступления не имеется доказательств вины Ефимова С.А. в незаконном сбыте наркотического средства. Каких-либо оперативно- розыскных мероприятий "поверочная закупка" в сентябре 2014 года в отношении Ефимова С.А. не проводилось, он не задерживался, денежные средства и наркотические средства у него 18 сентября 2014 года не изымались. По мнению защитника, в ходе судебного заседания достоверных и убедительных доказательств того, что Ефимов С.А. незаконно сбыл наркотические средства ФИО17 и ФИО10, не представлено, и показания Ефимова С.А. стороной обвинения не опровергнуты.
- Осужденный Ефимов С.А. указывает на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, существенное нарушение уголовно- процессуального закона. Приводит анализ доказательств по делу по эпизоду от 10 сентября 2014 года, показания свидетеля ФИО17 Ставит под сомнение доказанность его вины по эпизоду сбыта наркотических средств от 18 сентября 2014 года, указывая, что обвинение по этому эпизоду построено лишь на показаниях ФИО10, ФИО13, ФИО14. По его мнению, показания ФИО13и ФИО14 не подтверждают его вину, а дают пояснения телефонных разговоров. Показания ФИО10, ФИО13и ФИО14 оглашены без согласия стороны защиты, необоснованно, судом не обеспечено их участие в судебном заседании, чем, по его мнению, нарушено международное право. Приводит практику Европейского суда по правам человека и Определения Конституционного суда РФ. Просит отменить приговор, признать его невиновным в связи с отсутствием состава преступления и вынести по делу оправдательный приговор.
Не согласившись с доводами апелляционных жалоб, государственный обвинитель представил на них возражения, в которых указывает на законность и обоснованность приговора, просит оставить приговор без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Ефимова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ являются обоснованными и подтверждаются совокупностью доказательств:
- показаниями свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО13, ФИО14, заключениями экспертов, протоколами выемки, протоколом осмотра предметов, актами обследования транспортных средств и другими доказательствами, исследованными в суде и получившими оценку в их совокупности.
В судебном заседании осужденный Ефимов С.А. вину не признал, пояснив, что он работает в компьютерном салоне " "данные изъяты"", находящемся в ТЦ " "данные изъяты"", где он является ответственным за кассу, в связи с чем его знакомые обращались к нему с просьбой одолжить денег. Какого- либо отношения к сбыту наркотических средств он не имеет, наркотические средства он никому не сбывал. ФИО17 ему знаком как покупатель на его точке. Наркотические средства он ему сбывал. 01. 10. 2014 года он встречался с ФИО17, который ему завез документы, а затем подвез его на "адрес", где он хотел посмотреть строящиеся дома. После встречи с ним он в своих вещах обнаружил марихуану, которую покурил. ФИО10 он также наркотические средства не сбывал. Тот приходил к нему, чтобы занять денег.
Судом проверены данные доводы осужденного и обоснованно признаны несостоятельными.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в первой половине 10 сентября 2014 года он приехал по месту работы Ефимова С.А. в магазин " "данные изъяты"", находящийся в ТЦ " "данные изъяты"". На заднем дворе торгового центра они покурили сигареты, а когда возвращались оттуда, то Ефимов передал ему кусок гашиша, сказав, что это гашиш непонятного качества. Переданный Ефимовым С.А. гашиш он взял. В последующем, используя канцелярский нож, он отрезал кусок гашиша и употребил его, а часть хранил при себе. 01.10.2014 года он встретился с Ефимовым С.А. На его автомашине они доехали до "адрес", где Ефимов предложил покурить гашиш через имеющуюся у него при себе пипетку. Они вместе покурили гашиш, после чего он Ефимова отвез домой, а сам был задержан сотрудниками полиции, которые при нем обнаружили наркотическое вещество гашиш.
Обнаруженное у ФИО17 вещество массой 0,07 грамма является наркотическим средством гашиш.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в дневное время 18 сентября 2014 года он возле ТЦ " "данные изъяты"" встретился с Ефимовым С.А. и приобрел у него 6 граммов наркотического средства гашиш за 6 рублей. Впоследствии автомобиль " "данные изъяты"" с государственным регистрационным знаком "данные изъяты", на котором он ехал, был остановлен сотрудниками полиции. В ходе обследования автомашины в пепельнице обнаружили гашиш, куда он его положил ранее, а при его осмотре обнаружили остальной гашиш и изъяли.
Изъятое 18.09.2014 года в ходе обследования автомобиля " "данные изъяты"" с государственным регистрационным знаком "данные изъяты" спрессованное вещество растительного происхождения, принадлежащее ФИО10, является наркотическим средством гашиш, массой 0,8 грамма.
Факт обнаружения и изъятия 01 октября 2014 года у ФИО17 наркотического средства гашиша подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16
Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 подтверждаются факты обращения последних к Ефимову С.А., в том числе 18 сентября 2014 года, с целью приобретения гашиша.
Судом первой инстанции обоснованно показания свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО13 и ФИО14 положены в основу приговора, поскольку они взаимно согласовываются как между собой, так и другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Анализ указанных и других приведенных в приговоре доказательств свидетельствует о том, что Ефимов С.А. осужден по ч.1 ст.228.1, п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ обоснованно и его действия правильно квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Доводы апелляционных жалоб о том, что по делу не доказана вина осужденного Ефимова С.А. по фактам сбыта наркотических средств 10 сентября 2014 года и 18 сентября 2014 года, обвинение построено только на показаниях ФИО17, ФИО10, ФИО13 и ФИО14, являющихся потребителями наркотических средств, показаниям которых якобы нельзя верить, являются несостоятельными, поскольку как следует из приговора суда первой инстанции, доказанность вины осужденного Ефимова С.А. подтверждается не только показаниями ФИО17, ФИО10, ФИО13 и ФИО14, но и материалами оперативно-розыскной деятельности, которые в совокупности подтверждаются объективными доказательствами по делу- заключениями экспертиз.
Что касается доводов осужденного Ефимова С.А. относительно того, что показания свидетелей ФИО13 и ФИО14 не подтверждают его вину, а лишь дают пояснения телефонных разговоров, судебная коллегия также не может признать состоятельными.
Как следует из показаний ФИО13 и ФИО14, в своих показаниях они подтверждают результат оперативно- розыскного мероприятия- прослушивания телефонных переговоров, то есть факт состоявшихся телефонных переговоров между ними и Ефимовым С.А. по поводу приобретения у последнего гашиша. Поэтому показания вышеуказанных свидетелей являются не просто пояснениями, а доказательствами, подтвержденными техническими средствами их фиксации, полученными в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона.
Вопреки доводам апелляционных жалоб показания свидетелей ФИО13 и ФИО14 были оглашены судом обоснованно
в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ.
Что касается показаний свидетеля ФИО13 о том, что он якобы показания в ходе следствия давал под давлением того, что его могут лишить права управления транспортными средствами, то таких сведений в материалах уголовного дела не имеется.
В приговоре суд дал подробную оценку доказательствам, на которых основаны его выводы в отношении Ефимова С.А., и привел мотивы, по которым суд отверг другие доказательства и пришел к выводу о несостоятельности доводов стороны защиты о невиновности Ефимова С.А.
В соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство, в том числе показания свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО13 и ФИО14, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все исследованные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Судом установлены все обстоятельства, которые по смыслу уголовного закона имеют значение для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела и правильной квалификации действий Ефимова С.А. Изложенные в приговоре выводы суда о виновности Ефимова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных
ч.1 ст.228.1, п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
Наказание осужденному назначено с соблюдением требований ст.6, 60 УК РФ. При этом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности.
Оснований считать, что Ефимову С.А. назначено чрезмерно суровое наказание, не имеется, поскольку наказание в виде лишения свободы, как указано в приговоре, назначено близкое к минимальным размерам. Наличие на иждивении у Ефимова С.А. двоих несовершеннолетних детей при назначении наказания учтены в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, в том числе норм международного права, влекущих обязательную отмену приговора, органами следствия и судом не допущено.
Таким образом, приговор в отношении Ефимова С.А. является законным и обоснованным, а назначенное ему наказание справедливым.
Оснований для отмены или изменения приговора суда по доводам апелляционных жалоб судебная коллегия не нашла.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20 и 389.28 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 24 сентября 2015 года в отношении Ефимова С.А. оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.