Судья Смоленского областного суда Туникене М.В., рассмотрев жалобу Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа г.Сафоново (далее- МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново) на решение судьи Сафовноского районного суда Смоленской области от 25 ноября 2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ,
установил:
Постановлением государственного инспектора труда в Смоленской области ФИО2 от (дата) юридическое лицо МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты"
Решением судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от 25.11.2015 вышеназванное постановление оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
В жалобе директор МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново просит решение судьи отменить, освободить школу от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, указывая на малозначительность совершения административного правонарушения ввиду устранении всех нарушений, выявленных при проверке.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Ранее действующий Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N342н предусматривал, что аттестация рабочих мест по условиям труда- это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
С 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест проводится специальная оценка условий труда.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" - специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Как следует из представленных материалов, в ходе проведения плановой выездной проверки Государственной инспекцией труда в Смоленской области в период с (дата) по (дата) в МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново были выявлены нарушения требований действующего законодательства о труде: - не обеспечено проведение специальной оценки труда;
при получении заявления ФИО3 о выдаче ему дубликата трудовой книжки (дата) ему не был выдан дубликат трудовой книжки в течении "данные изъяты" дней со дня подачи работником заявления. Дубликат трудовой книжки не выдан и на момент проверки (дата) .
В отношении МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново (дата) составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ и по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ.
Постановлением государственного инспектора труда в Смоленской области ФИО4 от (дата) МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Вывод судьи районного суда о наличии вины МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, основан на доказательствах по делу в соответствии с требованиями ст. ст. 2.1 и 2.2 КоАП РФ.
Вина МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново состоит в невыполнении требований трудового законодательства, а именно в не проведении специальной оценки условий труда и невыдаче дубликата трудовой книжки, что подтверждено представленными по делу доказательствами.
Выводы судьи районного суда об отсутствии оснований для признания совершенного МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново правонарушения малозначительным являются правильными. Обстоятельства, приведенные в жалобе, данные выводы не опровергают.
В соответствии со ч.3.2, ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
С учетом ст. 4.1 КоАП РФ, регламентирующей общие правила назначения административного наказания, объема вмененного административного правонарушения, учитывая также в качестве смягчающего обстоятельства то, что МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново ранее не привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения и устранило выявленные в ходе проверки нарушения, учитывая имущественное положение школы, следует снизить размер назначенного административного штрафа до "данные изъяты"
Руководствуясь ст.ст. 30.2-30.9 КоАП РФ, судья Смоленского областного суда
решил:
Постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Смоленской области от 24 сентября 2015 года и решение судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от 25 ноября 2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново изменить, снизить размер административного штрафа, назначенного МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново "данные изъяты", в остальном постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи оставить без изменения, а жалобу МБОУ ДОД ДЮСШ г.Сафоново - без удовлетворения.
Судья М.В. Туникене
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.