Заместитель председателя Московского областного суда Боков К.И., рассмотрев жалобу потерпевшего Холодинина А.А. на решение Московского областного суда от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Гераськина И. А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Можайского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты"г.
Гераськин И. А., "данные изъяты" года рождения, уроженец "данные изъяты", проживающий по адресу: "данные изъяты", Самарский, "данные изъяты", кор. 2, "данные изъяты",
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Решением Московского областного суда от "данные изъяты" постановление Можайского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" отменено и производство по делу прекращено на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении наказания.
В жалобе, поданной в порядке ст.30.12-30.14 КоАП РФ, потерпевший Холодинин А.А. ставит вопрос об отмене решения Московского областного суда, указывая на его незаконность и необоснованность.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права, исходя из доводов жалобы и материалов дела, оснований для отмены решения Московского областного суда, не нахожу.
Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Из постановления Можайского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" следует, что Гераськин И.А. был привлечен к ответственности за то, что "данные изъяты" в 11 часов 45 минут, управляя автомобилем Санг Енг Кайрон г.р.з. Х 229 НМ 77,у "данные изъяты", нарушив п.12.8 Правил дорожного движения РФ, оставил вышеуказанное транспортное средство на стоянке, не приняв необходимых мер для исключения самопроизвольного движения транспортного средства, в результате чего автомобиль Санг Енг Кайрон г.р.з. Х 229 НМ 77 самопроизвольно двигаясь назад, столкнулся с автомобилем Фольксваген Пассат г.р.з. Е 678 ВТ 750 и придавил потерпевшего Холодинина А.А., в результате чего последнему был причинен вред здоровью средней тяжести.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" постановлением должностного лица ОГИБДД по "данные изъяты" Гераськин И.А. признан виновным в том, что "данные изъяты" у "данные изъяты" управляя транспортным средством Санг Енг Кайрон г.р.з. Х 229 НМ 77,нарушил правила стоянки транспортного средства, предусмотренные п.12.8 ПДД РФ, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ.
Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В силу требований пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (в редакции, действовавшей до изменений, внесенных Федеральным законом от "данные изъяты" N 307-ФЗ) на момент совершения правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Отменяя постановление суда первой инстанции, судьей Московского областного суда обоснованно применены требования пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ и ч.5 статьи 4.1 КоАП РФ.
Решение судьи Московского областного суда соответствуют требованиям ст.ст.30.6, 30.7 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного решения, при производстве по делу не допущено, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Московского областного суда от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Гераськина И. А., оставить без изменения, жалобу потерпевшего Холодинина А.А - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда К.И. Боков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.