Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Мухаметовой Н.М.,
судей: Турумтаевой Г.Я.,
Фахретдиновой Р.Ф.,
при секретаре Ломакиной А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов" на решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 17 сентября 2015 года, которым постановлено:
иск ФИО 1 к открытому акционерному обществу "Туймазинский завод автобетоновозов" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и признании недействительным в силу ничтожности свидетельства о государственной регистрации права от 01.03.2012г., выданного ОАО "ТЗА" в части включения в уставной капитал жилого помещения удовлетворить частично.
Признать за ФИО 1 право собственности в порядке приватизации на адрес РБ.
В остальной части иска ФИО 1 - отказать.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО 1 обратилась в суд с иском к ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов" (далее ОАО "ТЗА"), администрации адрес о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, указывая, что ей совместным решением профкома и администрации ... , где она работала с 16.02.1983г. в качестве ... , предоставлена квартира N ... расположенная в нежилом здании пожарного депо ... по адресу адрес, РБ.
ФИО 1 работала в ППЧ- ... до января 1996г., уволена с выходом на пенсию.
С декабря 2005г. по настоящее время между ней и ответчиком заключались договоры найма жилого помещения указанной квартиры. Ответчик отказывает ей необоснованно в приватизации квартиры, на том основании, что здание пожарного депо в процессе приватизации предприятия стало собственностью ОАО "ТЗА", что истец проживает в указанной квартире не на условиях социального найма.
ФИО 1 полагает, что ответчик незаконно приватизировал указанное жилье, считает что она проживает в квартире на условиях социального найма, просит признать за ней права собственности на квартиру N ... , расположенную в нежилом здании пожарного депо ОАО "ТЗА" по адресу адрес, РБ. В дальнейшем истец уточнил свои исковые требования, исключив из числа ответчиков администрацию, дополнив свое исковое заявление требованием о признании недействительным в силу ничтожности свидетельства о государственной регистрации права от 01.03.2012г., выданного ОАО "ТЗА" в части включения в уставной капитал жилого помещения, в котором в настоящее время проживает истец.
Судом вынесено вышеприведенное решение, об отмене которого в части удовлетворения требований о признании права собственности просит ОАО "ТЗА" в лице представителя Гаскаровой Р.Ф.( по доверенности), указывая на его незаконность, возникновение права собственности на здание на основании приватизации, эксплуатацию здания в качестве пожарного депо, в котором находятся помещения административно-хозяйственного назначения, предоставление спорной квартиры ФИО 1 прежним работодателем - ППЧ- ... отсутствие между ними договорных отношений, проживание истца в квартире на условиях договора коммерческого найма.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ОАО "ТЗА" Гаскаровой Р.Ф., поддержавшей жалобу, ФИО 1, ее представителя ФИО 2, поддержавших решение, обсудив доводы жалобы, коллегия находит ее подлежащей удовлетворению.
Согласно ст.195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным, законным решение является, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 6 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент вселения истца в спорную квартиру, государственный жилищный фонд находился в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).
В соответствии со статьей 42 указанного Кодекса жилые помещения предоставлялись гражданам в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете из депутатов Советов, представителей общественных организаций, трудовых коллективов.
Согласно статье 43 того же Кодекса жилые помещения гражданам в домах ведомственного жилищного фонда предоставлялись по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.
Статьей 47 того же Кодекса было установлено, что единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер, который выдавался на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов.
Из технического паспорта, по состоянию на 12.01.2015г., выданного Туймазинским территориальным участком Октябрьского филиала Государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан, следует, что квартира N адрес является однокомнатной, имеет общую площадь 23,6 кв.м, в том числе жилую 11,0 кв.м.
Из объяснений свидетелей ФИО 3 и ФИО 4, в прошлом работников ППЧ- ... судом установлено, что в феврале 1984 года совместным решением профкома и администрации ППЧ- ... принято решение о выделении квартиры N ... в адрес работнику ППЧ- ... ФИО 1, которая зарегистрирована в квартире с дата, данное решение в материалах дела отсутствует.
Из материалов дела следует, что истцу в установленном порядке квартира не предоставлялась, ордер на право вселения не выдавался. Не представлено истцом также доказательств того, что он состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, что было предусмотрено статьями 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР и давало основание для предоставления жилого помещения в порядке, установленном статьями 42 и 43 Жилищного Кодекса РСФСР.
В соответствии с преамбулой Федерального закона "О пожарной безопасности" обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.
Согласно ст. 2 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарное депо - объект пожарной охраны, в котором расположены помещения для хранения пожарной техники и ее технического обслуживания, служебные помещения для размещения личного состава, помещение для приема извещений о пожаре, технические и вспомогательные помещения, необходимые для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану.
Ст.33 того же Закона здания пожарных депо в зависимости от назначения, количества автомобилей, состава помещений и их площадей подразделяются на следующие типы, в том числе,
2) II - пожарные депо на 2, 4 и 6 автомобилей для охраны городских поселений;
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что дата было принято в эксплуатацию законченное строительством здание пожарного депо на 2 автомашины с жилыми помещениями.
Из типового проекта, акта приемки в эксплуатацию Государственной комиссии законченного строительством пожарного депо на 2 автомашины с жилыми помещениями от 15.11.1983г. следует, что строительство пожарного депо осуществлялось по типовому проекту 164-16, предусматривающему строительство в составе здания жилых помещений на 2-м и 3 -м этажах (4 жилых помещения).
Актом комиссии о приемке законченного строительством объекта от 15.11.1983г. указанное здание принято как пожарное депо на 2 автомобиля (л.д. ... ).
Договором на организацию пожарной охраны МВД РБ по охране АП Туймазинского завода Автобетоновозов от 18.08.1993г. противопожарная и аварийно-спасательная служба МВД РБ и АП Туймазинский завод автобетоновозов последний обязался предоставить для части пожарной охраны МВД бесплатно служебные, бытовые, подсобные помещения с оборудованием и инвентарем для размещения пожарной техники и расквартирования личного состава ( л.д. ... ).
Право собственности на пожарное депо возникло у ответчика в порядке приватизации имущества Арендного предприятия Туймазинский завод автобетоновозов, правопреемником которого является ОАО "ТЗА", что подтверждено выпиской из ЕГРП ( л.д. ... ).
01.12.2005 года с ФИО 1 ответчиком заключен договор найма на указанное жилое помещение, который продлевается ежегодно по настоящее время, истец оплачивает все платежи, связанные с наймом квартиры. В последующем с ФИО 1 заключался ежегодно договор социального найма жилого помещения спорной квартиры, по которому ей предоставлялась квартира N ... расположенная по адресу: адрес во временное пользование ( л.д. ...
Ответчик отказал в приватизации спорной квартиры истцу согласно письменному ответу ОАО "ТЗА" от дата за N ...
Частично удовлетворяя исковые требования ФИО 1, суд первой инстанции пришел к выводу, что ОАО "ТЗА" в нарушение положений п.2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей и муниципальную собственность", п.1 Указа Президента Российской Федерации от 10.01.1993г. N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" не передал жилые помещения, расположенные в здании пожарного депо в муниципальную собственность.
Коллегия находит вывод суда основанным на ошибочном толковании норм материального права.
В силу норм ст. 7 ЖК РСФСР (действующей на момент предоставления спорной квартиры ФИО 1) жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий.
Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается.
В соответствии с абз. 1 ст. 101 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.
Из содержания указанных норм права следует, что действующее в рассматриваемый период законодательство не исключало возможность нахождения жилых помещений в составе здания, имеющего в целом статус нежилого. При определении назначения конкретного помещения (жилое, нежилое) во вновь построенном здании необходимо исходить из его изначального функционального назначения, устанавливаемого на основании проектной документации, документов по приемке объекта в эксплуатацию.
Жилое помещение, в котором проживает истец, является частью здания пожарного депо, которое имеет установленное законом назначение, заключение договора социального найма в данном случае не представляется возможным. Использование приспособленного для проживания спорного помещения в нежилом здании, не свидетельствует о том, что правоотношения, которые сложились между сторонами, подпадают под характеристики, относящиеся к социальному найму жилого помещения.
Коллегия, оценив в совокупности представленные доказательства и установив, что здание пожарного депо является единым и неделимым имущественным комплексом, спорное жилое помещение находится на 2 этаже здания и входит в состав нежилого здания, находящегося ранее в ведении органов пожарной охраны, в последующем переданном ответчику, поэтому не подлежит передаче истцу по договору социального найма, а в дальнейшем по договору приватизации, в ином случае лица, получившие право собственности на жилые помещения одновременно приобретают долю в праве собственности на общее имущество здания, следовательно, создаются препятствия для использования имущества пожарной охраны в соответствии с целями ее деятельности. Учитывая, что спорное помещение, расположенное в нежилом здании пожарного депо, является собственностью ОАО "ТЗА" и не может относиться к государственному или муниципальному жилищному фонду социального использования, суд первой инстанции ошибочно пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО 1
Решение в части отказа в удовлетворении требований ФИО 1 о признании недействительным в силу ничтожности свидетельства о государственной регистрации права от 01.03.2012г., выданного ОАО "ТЗА" в части включения в уставной капитал жилого помещения, сторонами не оспаривается.
Также коллегия принимает во внимание, что с переходом права собственности на спорное здание, назначение здания как пожарное депо не изменялось.
Судом установлено и не оспаривается истцом, что занимаемая им квартира располагается в здании пожарного депо, запрет на приватизацию которого установлен статьей 11 Федерального закона "О пожарной безопасности" и предопределен его взаимосвязью с пожарной безопасностью, поскольку статьей 2 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарное депо это объект пожарной охраны, в котором расположены помещения для хранения пожарной техники и ее технического обслуживания, служебные помещения для размещения личного состава, помещение для приема извещений о пожаре, технические и вспомогательные помещения, необходимые для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану.
Данные обстоятельства надлежало расценить судом как основание для отказа истцу в удовлетворении заявленных требований.
Учитывая, что помещение, на которое претендует истец, не входит в состав жилищного фонда, является частью здания пожарного депо, которое имеет установленное законом назначение, отношения по договору социального найма у сторон отсутствуют, поэтому у истца не возникло право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. Поэтому оснований для удовлетворения иска не имеется.
Доводы о том, что в здании пожарного депо имеются жилые помещения, которые зарегистрированы как объект недвижимости, не могут быть приняты во внимание, поскольку сам по себе факт наличия в здании помещений, предоставленных гражданам для проживания, не является основанием для отнесения таких помещений к жилищному фонду. Кроме того, указанное обстоятельство не свидетельствует о возникновении между сторонами отношений, свидетельствующих о заключении договора социального найма.
Таким образом, решение суда подлежит отмене, по делу принимается новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 17 сентября 2015г. в части признания за ФИО 1 права собственности в порядке приватизации на адрес, расположенную в адрес Республики Башкортостан, отменить.
В отмененной части принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО 1 к Открытом акционерному обществу "Туймазинский завод автобетоновозов" о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру N ... расположенную в адрес Республики Башкортостан, отказать.
В остальной части то же решение оставить без изменения.
Председательствующий: Н.М. Мухаметова
Судьи: Г.Я. Турумтаева
Р.Ф. Фахретдинова
Справка: судья ФИО
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.