Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., рассмотрев 12 ноября 2015 года в открытом судебном заседании в помещении суда при секретаре Федоровой О.А. ходатайство Лизунова С.В. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 23 ноября 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 23 ноября 2012 года Лизунов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления ТС на срок 1 год 6 месяцев.
"дата" Лизуновым С.В. была направлена почтой в Санкт-Петербургский городской суд через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга жалоба на постановление судьи районного суда от "дата", а также ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы на это постановление
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования в качестве причины пропуска срока обжалования указано, что срок был пропущен в связи с тем, что о судебном заседании "дата" он не знал, извещен не был, в связи с чем на судебное заседания не явился и водительское удостоверение не сдал. Копию постановления не получал. Копия постановления от "дата" была ему вручена в 10-м отделе полиции Невского района СПб "дата".
Лизунов С.В. в Санкт-Петербургский городской суд явился, доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы административного дела, считаю, что ходатайство Лизунова С.В. о восстановлении срока обжалования постановления судьи районного суда от "дата" должно быть оставлено без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования, Лизунов С.В. указал, что копию постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" получил "дата".
Жалоба на постановление судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" Лизуновым С.В. направлена по почте в Санкт-Петербургский городской суд через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга "дата".
Срок обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" истёк "дата".
Кроме того, копия постановления по делу N ... в отношении Лизунова С.В. была направлена почтой в адрес, указанный Лизуновым С.В. в протоколе об АП, как адрес проживания. О необходимости явки на составление протокола об административном правонарушении и о судебном заседании, назначенном в районном суде на "дата", Лизунов С.В. был извещен лично по телефону.
Полагаю, что уважительных причин, по которым был пропущен срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, ходатайство о восстановлении срока обжалования не содержит.
При таких обстоятельствах оснований для восстановления срока обжалования постановления судьи районного суда от "дата" не имеется.
Руководствуясь ч.2 ст.24.4, ст.30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Лизунова С.В. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" отклонить.
Судья Калинина И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.