Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Жихарева Ю.А.,
судей: Лазовского С.И., Пташника И.П.
при секретаре Хлебниковой Е.Р.
с участием прокурора Грековой Л.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Жихарева Ю.А., дело по административному исковому заявлению начальника ИК-42 ФКУ ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю об установлении административного надзора в отношении Тойчибаева Б.С. по апелляционной жалобе Тойчибаева Б.С. на решение Богучанского районного суда Красноярского края от 23 октября 2015 года, которым постановлено:
заявление начальника ИК-42 ФКУ ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю об установлении административного надзора в отношении Тойчибаева Б.С. удовлетворить частично, установить в отношении Тойчибаева Б.С. административный надзор сроком на 2 года и 6 месяцев со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с возложением обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 до 06 часов.
Заслушав докладчика, а также прокурора прокуратуры Красноярского края Грекову Л.Р., полагавшую судебное решение законным и обоснованным, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Начальник ИК-42 ФКУ ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратился в Богучанский районный суд Красноярского края с заявлением об установлении административного надзора в соответствии с положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении осужденного Тойчибаева Б.С., подлежащего освобождению из исправительного учреждения в связи с отбытием наказания 01 февраля 2016 г.
Требования мотивированы тем, что Тойчибаев Б.С. отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления, признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Тойчибаев Б.С. просит решение изменить, поскольку дисциплинарные взыскания на него налагались необоснованно, однако он не все из оспорил своевременно в силу юридической неграмотности, он имеет плохое здоровье, лечится.
ИК-42 ФКУ ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю и Тойчибаев Б.С. извещены о времени и месте апелляционного рассмотрения дела. Поскольку при надлежащем извещении о рассмотрении дела представитель исправительного учреждения в судебное заседание не явился, Тойчибаев Б.С., отбывающий наказание, ходатайств об участии в заседании суда апелляционной инстанции не заявлял, учитывая характер спора, значение пояснений сторон, Судебная коллегия считает возможным рассмотреть в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным и отмене либо изменению не подлежит.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Частью 3 названной статьи предусмотрены основания для установления административного надзора в отношении лиц, указанных в части 1 настоящей статьи: если
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Из дела следует, что Тойчибаев Б.С. на момент обращения с административным исковым заявлением об установлении административного надзора отбывал наказание в связи с его осуждением приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 02 июня 2009 года с учетом последующих изменений за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ на 06 лет 08 месяцев лишения свободы.
В период отбывания наказания постановлением начальника ОИК-40 от 05 сентября 2012 года Тойчибаев Б.С. признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Сведений о том, что указанное постановление было отменено в деле нет. Следует учитывать, что законность постановления о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, законность наложения на него дисциплинарных взысканий, не входят в предмет доказывания при рассмотрении дел об установлении административного надзора. Соответствующие доводы апелляционной жалобы отмену решения суда не влекут.
При таких данных, учитывая что Тойчибаев Б.С. за период отбывания наказания характеризуется отрицательно, в силу требований материального закона, Богучанский районный суд Красноярского края принял обоснованное решение об установлении в отношении Тойчибаева Б.С. административного надзора на срок, указанный в решении, установив также и предусмотренные статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ ограничения, перечень и содержание которых в полной мере соответствуют характеру совершенного Тойчибаевым Б.С. преступления, его поведению в период отбывания наказания, характеризующим данным в обоснованности которых нет достаточных оснований сомневаться.
Оснований для снижения в отношении Тойчибаева Б.С. срока административного надзора, а также для уменьшения перечня ограничений, отвечающих задачам административного надзора, определенным в ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ, не усматривается, в том числе и по доводам апелляционной жалобы с которой не представлено доказательств, что административные ограничения могут как либо сказаться на состоянии здоровья лица.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного решения, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309-311 КАС РФ Судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Богучанского районного суда Красноярского края от 23 октября 2015 года об установлении административного надзора в отношении Тойчибаева Б.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу Тойчибаева Б.С.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.