Судья Оренбургского областного суда Новоженина О.Р., при секретаре Лобановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении Захаровой М.Р. на решение судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 15 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ, в отношении открытого акционерного общества "Оренбургнефть" (далее - ОАО "Оренбургнефть),
установил:
постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Оренбургской области, начальника отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Оренбургской области от 19 июня 2015 года N ОАО "Оренбургнефть" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
15 июля 2015 года организационно-правовая форма ОАО "Оренбургнефть" изменена на ПАО "Оренбургнефть".
Решением судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 15 сентября 2015 года постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Оренбургской области, начальника отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Оренбургской области от 19 июня 2015 года N отменено, производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Захарова М.Р. просит об отмене решения судьи районного суда.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, выслушав Панину М.П., действующую в интересах ОАО "Оренбургнефть", возражавшую против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.
Основанием для привлечения ОАО "Оренбургнефть" к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ явился протокол об административном правонарушении, составленный старшим государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Оренбургской области, начальником отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Оренбургской области от 08 июня 2015 года N, согласно которому ОАО "Оренбургнефть" расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 года произведен без применения повышающего коэффициента.
Прекращая производство по делу, судья первой инстанции, установив, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду не является информацией о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду, данный документ составляется в целях определения размера обязательной (фискальной) платы, пришел к выводу, что нарушения, связанные с непредставлением, несвоевременным представлением или неправильным составлением расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду не образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.5 КоАП РФ.
Данный вывод судьи основан на материалах дела и является правильным.
В соответствии со ст. 8.5 КоАП РФ административным правонарушением является сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
Объективная сторона данного состава административного правонарушения может выражаться в сокрытии, умышленном искажении или несвоевременном сообщении полной и достоверной информации: о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ, образуют несколько составов: несообщение (несвоевременное, неполное) сообщение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке; сокрытие, умышленное искажение указанной информации; искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду содержит сведения о размере платы и не является информацией о состоянии окружающей среды, а потому производство расчёта за платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 года без применения повышающего коэффициента, не может быть квалифицирован как сокрытие, умышленном искажение или несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды.
Из материалов дела усматривается и установлено судьей первой инстанции, что ОАО "Оренбургнефть" предоставлена полная информация о плате за негативное воздействие на окружающую среду, объемы выбросов указаны верно. Сам по себе расчёт ОАО "Оренбургнефть" платы за негативное воздействие на окружающую природную среду за 1 квартал 2015 года без применения повышающего коэффициента, не может быть квалифицирован как сокрытие, умышленном искажение или несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды.
При таких обстоятельствах, судья районного суда пришел к обоснованному выводу том, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду произведенный за 1 квартал 2015 года без применения повышающего коэффициента, не образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.5 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение постановления судьи, не имеется.
Доводы, изложенные в жалобе, направлены на иную оценку доказательств и не опровергают выводов судьи районного суда о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ОАО "Оренбургнефть" на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, нахожу постановление судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ, в отношении ОАО "Оренбургнефть" на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, законным и обоснованным.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену постановления судьи по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 15 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ, в отношении открытого акционерного общества "Оренбургнефть" оставить без изменения, а жалобу Захаровой М.Р. - без удовлетворения.
Судья Оренбургского
областного суда О.Р. Новоженина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.