Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе председательствующего Олькова А.В.
судей: Семешиной Д.В., Новиковой Ю.В.
по докладу судьи краевого суда Новиковой Ю.В.
при секретаре Шевчук Е.В.,
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Гузий П.Л., Гузий Д.Л., Гузий М.Л., Кузнецовой И.А. на решение Приморского районного суда г. Новороссийска от 11 июня 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гузий П.Л., обратился в суд с иском к Кузнецовой И.А., Кудлай Л.А., Гузий М.Л., Гузий Д.Л., Гузий О.П., администрации г. Новороссийска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на то, что на день смерти его бабушки " Ф.И.О. "15 ей на праве собственности принадлежал земельный участок и жилой дом в ст. " ... " Поскольку Кудлай Л.А. отказалась от своей доли наследства, единственными её наследниками по закону первой очереди, в равных долях являлись Кузнецова И.А. и его отец " Ф.И.О. "16 который не успел оформить принятие наследства в связи со смертью. После смерти отца он фактически принял оставшееся после него наследство в виде жилого дома, в котором проживает, следит за техническим состоянием дома, ухаживает за земельным участком. Остальные наследники отца по закону первой очереди - его мать и братья, не претендуют на наследство.
Просил признать за ним право общей долевой собственности на 1/6 долю наследственного имущества, оставшегося после смерти отца " Ф.И.О. "14 умершего 22.08.2003 г., состоящего из жилого дома, общей площадью 45.8 кв.м. и земельного участка, площадью 2 124 кв.м. по указанному адресу.
Не согласившись с заявленными требованиями, Кузнецова И.А. во встречном иске к Гузий П.Л., Кудлай Л.А., Гузий М.Л., Гузий Д.Л., Гузий О.П. просила о признании права собственности на то же имущество на 1/2 долю дома и земельного участка.
Гузий Д.Л. и Гузий М.Л. путем подачи иска также заявили о своих права в отношении спорного имущества, просили признать за ними по 1/ 6 доле.
Решением Приморского районного суда г. Новороссийска от 11 июня 2015 года исковые требования Кузнецовой И.А., Гузий П.Л., Гузий М.Л., Гузий Д.Л. удовлетворены частично: за Кузнецовой И.А. признано право собственности на 1/2 долю жилого дома, за Гузий П.Л., Гузий М.Л ... Гузий Д.Л. - на 1/6 долю. В удовлетворении требований о признании права на земельный участок в порядке наследования отказано.
В апелляционной жалобе Гузий П.Л., Гузий Д.Л., Гузий М.Л., Кузнецова И.А. полагают решение необоснованным в части отказа в удовлетворении требований относительно земельного участка.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Гузий Д.Л., Кузнецову И.А., судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.
В силу положений ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов апелляционной жалобы.
Так, из жалобы усматривается о несогласии с отказом суда в признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, на котором расположен жилой дом.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения в указанной части, считая его законным и обоснованным.
Действительно, материалы дела не содержат сведений о том, что наследодателем оформлено право собственности на спорный земельный участок. Сведения о выделении в пользовании " Ф.И.О. "17 спорного участка в размере 0,15 га, зафиксированы лишь в выписке из похозяйственной книги за 1967-1970 гг.(л.д.23).
Согласно же справки Новороссийского земельного центра (л.д.24), сведениями о наличии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок по " ... ", база данных не располагает.
Кроме того, в иске (л.д.2 оборот) заявлено требование о признании права собственности на спорный участок в порядке наследования в размере 2124 кв.м.
В связи с чем, суд первой инстанции, обоснованно руководствуясь положений ст.112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, указал на невозможность удовлетворения требований о признании в порядке наследования права собственности на земельный участок за наследниками " Ф.И.О. "18 не оформившей при жизни свои права в отношении спорного земельного участка.
В связи с чем, доводы апелляционной жалобы относительно необоснованности решения, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неверном понимании правовых норм при наличии иного порядка оформления права собственности в отношении спорного земельного участка.
Юридически значимые для дела обстоятельства установлены верно, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено. Оснований к отмене обжалуемого решения суда не имеется. Руководствуясь ст.330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Приморского районного суда г. Новороссийска от 11 июня 2015 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Гузий П.Л., Гузий Д.Л., Гузий М.Л., Кузнецовой И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.