Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Неказакова В.Я.
судей Пономаревой Л.Е., Чабан Л.Н.
при секретаре: Зуеве М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Шевцовой Т.А. на решение Ейского городского суда Краснодарского края от 09 сентября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Чабан Л.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обжалуемым решением суд удовлетворил исковые требования Кульбацкого Анатолия Васильевича к Шевцовой Татьяне Алексеевне, 3-лицо - нотариус Ейского нотариального округа Ксиропулос Л.А., о признании недвижимого имущества совместной собственностью, установления факта принятия наследства.
Признал совместной собственностью Шевцовой Татьяны Алексеевны и её супруга - Шевцова Василия Ильича, умершего 28 мая 2014 года, земельный участок N284, площадью 500 кв.м и расположенный на нем садовый домик, общей площадью 29,8 кв.м. в с\т "Авиатор", г.Ейск, Ейского района, Краснодарского края.
Установить факт принятия Шевцовой Татьяной Алексеевной наследства после смерти супруга - Шевцова Василия Ильича, умершего 28 мая 2014 года.
Отказал в удовлетворении встречного искового заявления о признании Шевцовой Татьяны Алексеевны не принявшей наследство после смерти супруга - Шевцова Василия Ильича, умершего 28 мая 2014 года, признании недвижимого имущества: садового домика и земельного участка, расположенных в г. Ейске, с\т "Авиатор", N 284, личной собственностью Шевцовой Татьяны Алексеевны.
В апелляционной жалобе Шевцова Т.А. просит решение суда отменить, так как оно принято без учёта всех обстоятельств по делу, с нарушениями норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
В соответствии со ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих либо произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом первой инстанции установлено, что Шевцова Т.А. с 12.08.1972 состояла в зарегистрированном браке с Шевцовым В.И. В период брака ответчиком по договору купли-продажи от 30.05.2000, приобретено недвижимое имущество: земельный участок N284, площадью 500 кв.м и расположенный на нем садовый домик в с\т "Авиатор", г.Ейска, право собственности на имущество зарегистрировано за ответчиком в установленном законом порядке.
28 мая 2014 года Шевцов В.И. умер, наследственное дело после его смерти не заводилось, с заявлением о принятии наследства супруга не обращалась.
Представленными в суд решением Ейского горсуда от 19.12.2012, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19.03.2013, материалами исполнительного производства подтверждается, что умерший Шевцов В.И. являлся должником по исполнительному производству, по которому с него в пользу истца взысканы деньги в общей сумме 186 517 рублей, решение суда не исполнено, долг не взыскан.
Суд указал, что земельный участок N284, площадью 500 кв.м и расположенный на нем садовый домик в с\т "Авиатор", г.Ейска приобретены ответчиком на свое имя в период брака с Шевцовым В.И., стороны проживали в браке длительное время по день смерти супруга, ответчик проживала с супругом Шевцовым в указанном садовом домике после продажи доли жилого дома, оба супруга получали доход в виде пенсии, вели общее хозяйство, после смерти супруга ответчик не обращалась с заявлением о принятии наследства, т.к. другого недвижимого имущества не было, т.е. она фактически приняла наследство виде оставшихся вещей, проживает в садовом домике, производит оплату налогов, приняла меры к сохранности имущества.
Поэтому судом сделан правильный вывод, что Шевцова Т.А. фактически приняла наследство и вышеуказанное имущество является совместной собственностью ответчика и её умершего супруга, приобретенное на совместные средства в период брака.
Учитывая указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что имеются законные основания для удовлетворения исковых требований Кульбацкого А.В., следует признать спорное имущество : земельный участок N284, площадью 500 кв.м и расположенный на нем садовый домик в с\т "Авиатор", г.Ейск совместной собственностью ответчика и её супруга -Шевцова В.И., умершего 28 мая 2014 года, и признать факт принятия Шевцовой Т.А. наследства после смерти супруга. Оснований для удовлетворения встречных исковых требований не имеется.
Доводы апелляционной жалобы Шевцовой Т.А. о том, что спорное имущество является ее личням имуществом, что подтверждается договорами с её родителями от 26.05.1993 о пожизненном содержании с иждивением, не состоятельны по следующим основаниям.
Шевцова Т.А. указала, что денежные средства, которые она потратила на содержание своих родителей с иждивением по данным договорам, являются её личными сбережениями. Однако в 1993-1995г.г. Шевцов В.И. проходил службу в рядах Вооруженных Сил России и имел доход, который входил в общий бюджет семьи. Так как ответчицей не было доказано то, что в указанный период (1993-1995г.г.) Шевцов В.И. не получал никакого дохода или скрывал его от семьи, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что дом, расположенный в г. Ейске по ул. С.Романа, 189, который Шевцова Т.А. приобрела по договору от 28.05.1993 о пожизненном содержании с иждивением, был приобретен на общие деньги обоих супругов.
Соответственно данное имущество является совместно нажитым имуществом Шевцовой Т.А. и Шевцова В.И., независимо от того, что он был оформлен на ее имя, и деньги, вырученные с его продажи, в равной мере должны принадлежать, как Шевцовой Т.А., так и её мужу.
Также не представлено доказательств того, что на покупку спорного имущества в 2000 году ответчицей потрачены именно те денежные средства, которые она выручила с продажи дома N 189 по ул. С.Романа в г. Ейске, зарегистрированного ранее на имя Шевцовой Т.А.
В связи с изложенным, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения, при рассмотрении настоящего иска не допущено.
Законность и обоснованность судебного постановления проверена в пределах доводов апелляционной жалобы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ейского городского суда Краснодарского края от 09 сентября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Шевцовой Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.