Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Неказакова В.Я.
судей Першиной Н.В., Чабан Л.Н.
при секретаре: Зуеве М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе председателя ТСЖ "Виктория" Жарковой Е.А. на решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 02 октября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Чабан Л.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мищенко Виталий Анатольевич обратился в суд с иском к ТСЖ "Виктория" о признании недействительными акта о результатах ревизии и протокола заседания правления ТСЖ "Виктория". Свои требования истец пояснил тем, что решением общего очного собрания членов ТСЖ "Виктория" 29 ноября 2014 года истец избран председателем правления названного товарищества. Часть членов правления, а именно Мосорук Н.Л., Жаркова Е.А., Грибанов Д.В., Пнафилова Е.В. стали предъявлять истцу претензии, с целью смещения его с должности председателя правления и 20.05.2015 обратились с заявлением в ревизионную комиссию ТСЖ с требованием провести ревизию финансово - хозяйственной деятельности ТСЖ "Виктория". 26.05.2015 проведена ревизия финансово - хозяйственной деятельности ТСЖ "Виктория", по окончании которой был составлен акт о ее результатах. Ревизия, по мнению Мищенко В.А. проведена с нарушением требований Устава Товарищества и ЖК РФ. Заседание правления ТСЖ "Виктория" от 27.06.2015 проведено незаконно, решения принятые на заседании являются недействительными, так как созыв и проведение заседания правления Уставом товарищества и Жилищным законодательством отнесены к компетенции председателя правления ТСЖ. Кроме того, истец полагает, что члены правления Жаркова Е.А., Мосорук Н.Л., Грабанов Д.В., Панфилов Е.В. не могут являться членами правления ТСЖ, так как, отсутствуют достоверные данные подтверждающие членство указанных лиц в Товариществе.
Обжалуемым решением суд иск Мищенко В.А. удовлетворил. Признал недействительными акт о результатах ревизии ТСЖ "Виктория" от 26.05.2015 и протокол заседания Правления ТСЖ "Виктория" от 27.06.2015.
В апелляционной жалобе председатель ТСЖ "Виктория" Жаркова Е.А. просит решение суда отменить, так как оно принято без учёта всех обстоятельств по делу, с нарушениями норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, заслушав пояснения представителей сторон, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
В соответствии со статьями 135 и 161 ЖК РФ одним из способов управления в многоквартирном доме является управление товариществом собственников жилья (далее ТСЖ). Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 144 ЖК РФ органами управления ТСЖ являются общее собрание и правление, что продублировано п. 13.1 Устава Товарищества, согласно п. 13.2 руководство текущей деятельностью ТСЖ осуществляет правление Товарищества, являющееся в силу раздела 15 Устава исполнительным органом ТСЖ, подотчётным общему собранию членов ТСЖ. Правление возглавляется председателем, который избирается из числа членов правления, как установлено разделом 16 Устава товарищества и действует от имени ТСЖ без доверенности от имени Товарищества, подписывает платёжные документы и совершает сделки, одобренные правлением Товарищества или общим собранием членов Товарищества, а также сделки, которые в соответствии с законодательством РФ, Уставом Товарищества, не требуют обязательного одобрения правления Товарищества или общего собрания членов Товарищества.
Судом первой инстанции установлено, что 29.11.2014 проведено общее собрание членов Товарищества собственников жилья "Виктория", на котором было избрано правление в новом составе в количестве семи человек и ревизионная комиссия в составе трёх человек. Истец был избран на должность председателя правления ТСЖ "Виктория", что зафиксировано в протоколе заседания правления ТСЖ "Виктория" от 29.11.2014, а также в протоколе общего собрания членов ТСЖ "Виктория" от 29.11.2014.
27.06.2015 состоялось заседание правления ТСЖ "Виктория", на котором согласно протоколу было рассмотрено два вопроса - о досрочном прекращении полномочий председателя правления ТСЖ "Виктория" Мищенко В.А. и выборы председателя правления ТСЖ "Виктория".
Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона.
В соответствии со ст. 147 ЖК РФ и п. 15.4 Устава заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные Уставом товарищества.
Мищенко В.А. в заседании правления, как действующий на тот момент председатель правления ТСЖ "Виктория", участия не принимал, заседание членов правления не созывал.
В протоколе от 27.06.2015 указано, что члены правления Мурыкин В.В. и Моисеев В.Е. оповещены, присутствовать не пожелали, вместе с этим, ответчик не пояснил, кто именно инициировал данное заседание, как и каким образом были оповещены члены правления, сведений о надлежащем извещении членов правления о месте, времени и повестке заседания правления в судебное заседание не предоставил.
Суд первой инстанции правильно не принял во внимание ссылку ответчика на п. 16.6 Устава товарищества, согласно которому председатель правления может быть досрочно освобождён от исполнения обязанностей общим собранием членов Товарищества или правлением, в случае если при осуществлении прав и исполнении он будет действовать в ущерб Товариществу. Суд указал, что досрочное прекращение полномочий, в том числе председателя правления товарищества согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества.
Согласно ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах общего голосования должны быть указаны сведения о месте, дате и времени проведения собрания, сведения о лицах принявших участие в собрании, результаты голосования по каждому вопросу, сведения о лицах проводивших подсчет голосов.
В оспариваемом протоколе отсутствуют данные о месте и времени проведения собрания, данные о лицах проводивших подсчет голосов, подпись секретаря заседания правления. Таким образом, допущено существенное нарушение порядка созыва, проведения и подготовки собрания, нарушено равенство участников собрания.
Законом не предусмотрено прекращение полномочий предыдущего председателя путем принятия правлением решения о досрочном прекращение его полномочий. Решение подобного вопроса главой 15 Устава товарищества не отнесено к компетенции правления.
Приняв на заседании правления 27.06.2015 решение о досрочном прекращении полномочий председателя правления товарищества, правление превысило свои полномочия, поскольку вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления и избранного из их числа председателя относится в компетенции общего собрания членов товарищества согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ.
Принятые правлением товарищества решения от 27.06.2015 о досрочном прекращении полномочий председателя правления товарищества Мищенко В.А. и избрании нового председателя правления товарищества Жарковой Е.А. противоречат требованиям закона.
Учитывая указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о неправомочности заседания членов правления товарищества 27.06.2105, и признал недействительным протокол, которым зафиксировано решение заседания правления товарищества о досрочном прекращении полномочий истца и избрании председателем правления товарищества Жаркову Е.А.
26.05.2015 в ТСЖ "Виктория" на основании заявления в ревизионную комиссию ТСЖ "Виктория" от 20.05.2015 проведена ревизия финансово - хозяйственной деятельности товарищества. Результаты, которой отражены в акте о результатах ревизии ТСЖ "Виктория" от 26.05.2015.
Ревизионная комиссия ТСЖ "Виктория" избрана общим собранием товарищества и состоит из трёх человек, согласно п. 17.1 Устава товарищества количественный состав определяет общее собрание членов товарищества, п. 2 ст. 150 ЖК РФ и п. 17.3 Устава товарищества гласит, что ревизионная комиссия, состоящая более чем из одного ревизора, из своего состава избирает председателя. Согласно п. 18.3 Устава товарищества протоколы ревизионной комиссии оформляются в письменной форме и подписываются председателем правления или его заместителем, председателем ревизионной комиссии, заверяются печатью Товарищества и хранятся в его делах постоянно.
Согласно ст. 150 ЖК РФ, а также главы 17 Устава товарищества количественный состав ревизионной комиссии определяет общее собрание членов товарищества.
Общим собранием членов товарищества от 29.11.2014 избрана ревизионная комиссия в составе трёх человек. Ревизионная комиссия, состоящая более чем из одного ревизора, из своего состава избирает председателя, протоколы заседаний ревизионной комиссии согласно п. 18.3 Устава товарищества оформляются в письменной форме, подписываются председателем правления товарищества или его заместителем, председателем ревизионной комиссии (ревизором), заверяются печатью товарищества и хранятся в его делах постоянно.
Ревизия проводилась ревизионной комиссией в составе двух человек из трёх избранных. Вместе с тем, суд правильно не принял в качестве доказательства предоставленный ответчиком протокол N 1 заседания ревизионной комиссии ТСЖ "Виктория" от 20.05.2015, согласно которому проводилось заседание ревизионной комиссии ТСЖ "Виктория", на которой избран председатель ревизионной комиссии - Питерских Г.И. и рассмотрено заявление собственников жилья ТСЖ "Виктория". Суд указал, что протокол не подписан председателем правления товарищества, не скреплён печатью, как того требует п. 18.3 Устав товарищества, акт о результатах ревизии ТСЖ "Виктория" подписан ревизорами Питерских Г.И. и Олейник А.Н., что говорит о том, что на момент проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества председатель ревизионной комиссии не был избран, протокол N 1 от 20.05.2015 составлен и подписан позже.
Таким образом, суд первой инстанции правильно признал недействительным акт о результатах ревизии ТСЖ "Виктория" от 26.05.2015.
В связи с изложенным, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения, при рассмотрении настоящего иска не допущено.
Законность и обоснованность судебного постановления проверена в пределах доводов апелляционной жалобы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 02 октября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу председателя ТСЖ "Виктория" Жарковой Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.