Судья Краснодарского краевого суда Костецкая Ю.В., рассмотрев кассационную жалобу Кравченко И.Н., поступившую в краевой суд 4 декабря 2015 года, на решение Первомайского районного суда г.Краснодара от 25 мая 2015 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2015 года по делу по иску Кравченко И.Н. к ГУ МВД по Краснодарскому краю об изменении оснований увольнения из органов внутренних дел и выплате единовременного пособия,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко И.Н. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по Краснодарскому краю об изменении основания увольнения из органов внутренних дел с п.15 ст.82 (в связи с нарушением условий контракта) на п.1 ч.3 ст.82 (по болезни) Федерального закона от 30.11.2011 года N342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и выплате единовременного пособия в размере семи окладов денежного содержания в сумме " ... " рублей.
Решением Первомайского районного суда г.Краснодара от 25 мая 2015 года в удовлетворении исковых требований Кравченко И.Н. к ГУ МВД по Краснодарскому краю об изменении оснований увольнения из органов внутренних дел и выплате единовременного пособия отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2015 года, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Кравченко И.Н. просит указанные судебные постановления отменить, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения по существу в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда не имеется.
Как следует из судебных постановлений, приказом начальника ГУ МВД России по Краснодарском краю от " ... " " ... " л/с, с которым истец был ознакомлен " ... ", на Кравченко И.Н. наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел по основанию, предусмотренному п.15 ч.2 ст.82 (в связи с нарушением условий контракта) Федерального закона от 30.11.2011 года N342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" по выздоровлению.
Судом установлено, что основанием для принятия данного приказа послужило заключение по материалам служебной проверки, утвержденное " ... " начальником ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по факту ДТП, произошедшего " ... ", согласно п.3 резолютивной части которого подполковник полиции Кравченко И.Н. начальник ОГИБДД Отдела МВД России по " ... " подлежит увольнению в связи с нарушением условий контракта по п.15 ч.2 ст.82 ФЗ от 30.11.2011 года N342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" за нарушения требований подпунктов а, д, л, п.7. Дисциплинарного устава органов внутренних дел, утвержденного Указом Президента РФ от 14.10.2012 года N1377, пункта 4.3 контракта о прохождении службы в органах внутренних дел РФ, заключенного " ... ", подпунктов 3.24, 3.25, 3.32 должностной инструкции, утвержденной " ... " начальником Отдела МВД России по " ... " полковником полиции " Ф.И.О. "3, за ненадлежащее исполнение п.2.1 приказа ГУ МВД России по Краснодарскому краю от " ... " " ... ", п.6 приказа ГУВД по Краснодарскому краю от " ... " " ... ", выразившиеся в недобросовестном выполнении служебных обязанностей, в ненадлежащем проведении с подчиненными сотрудниками работы по обеспечению соблюдения законности, служебной и дорожно-транспортной дисциплины, а также профилактике дорожно-транспортных происшествий, в отсутствии контроля за служебной деятельностью подчиненного сотрудника и профилактики противоправного поведения вне службы.
С материалами служебной проверки истец ознакомлен " ... ", и заявил о несогласии с ее выводами, однако, заключение служебной проверки истец в судебном порядке не оспорил.
" ... " Кравченко И.Н. подал рапорт о выдаче ему направления для прохождения военно-врачебной комиссии в связи с плохим самочувствием.
Согласно свидетельству о болезни " ... " " ... ", выданного военно-врачебной комиссией ФКУЗ "МСЧ МВД России по Краснодарскому краю", Кравченко И.Н. установлена категория годности к службе "Д" - не годен к службе в органах внутренних дел.
На основании данного заключения военно-врачебной комиссии, Кравченко И.Н., " ... " подал рапорт об увольнении со службы в органах внутренних дел в связи с болезнью, в удовлетворении которого ему было отказано.
Таким образом, как установлено судом, решение об увольнении Кравченко И.Н. по п.15 ч.2 ст.82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ было принято начальником ГУ МВД России по Краснодарскому краю " ... ", то есть ранее установления военно-врачебной комиссией заявителю категории годности к службе - "Д" не годен к военной службе.
В соответствии с ч.8 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 года N 342-ФЗ при наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных ч.1, п.1, 3, 4, 8, 9, 11. 12 и 16 ч.2 и п.1 и 3 ч.3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.
При таких обстоятельствах, когда установлено, что право выбора основания увольнения у Кравченко И.Н. отсутствовало, так как основание расторжения контракта, предусмотренное п.15 ч.2 ст.82 ФЗ от 30.11.2011 года N 342-ФЗ (в связи с нарушением условий контракта сотрудником) в перечень, установленный ч.8 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 года N 342-ФЗ, не входит, заявленные требования правильно оставлены судом без удовлетворения.
Учитывая изложенное, судебные постановления сомнений в законности не вызывают, а доводы кассационной жалобы в соответствии со ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Кравченко И.Н., поступившей в краевой суд 4 декабря 2015 года, на решение Первомайского районного суда г.Краснодара от 25 мая 2015 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2015 года по делу по иску Кравченко И.Н. к ГУ МВД по Краснодарскому краю об изменении оснований увольнения из органов внутренних дел и выплате единовременного пособия, для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Ю.В. Костецкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.