судебная коллегия по административным делам Севастопольского городского суда в составе:
Председательствующего: Дудкиной Т.Н.,
судей: Артамоновой Т.А., Григоровой Ж.В.
при секретаре: Нудьга Р.Д.
пр участии:
административного истца Нажа И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Нажи И.И. к Управлению Федеральной миграционной службы России по г. Севастополю о признании действий УФМС России по городу Севастополю, связанные с отказом в регистрации по месту жительства незаконными, обязать УФМС России по городу Севастополю осуществить действия по регистрации, с апелляционной жалобой Нажи И.И. на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 28 сентября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Дудкиной Т.Н., административного истца, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Нажа И.И. обратился в суд, обжалуя действия начальника УФМС по г. Севастополю, связанные с отказом в постоянной регистрации по адресу: "адрес".
В обоснование требований указано, что с 08.11.2005 г. до 2010 г. был постоянно зарегистрирован по вышеуказанному адресу по виду на жительство в Украине, т.к. является гражданином РФ. В 2010 г. по окончанию срока действия вида на жительство и отказом в его продлении снят с регистрации с переходов на временный талон. Срок действия временного талона регистрации истек в 2012 г. В продлении временной регистрации ему также было отказано. Приказом командующего ЧФ РФ N от 31.12.2008 г. квартира по адресу: "адрес" исключена из числа служебных и передана в постоянное пользование ему и его семье. После перехода г. Севастополя под юрисдикцию РФ ему продолжают отказывать в постоянной регистрации места жительства по вышеуказанному адресу, основным нанимателем которой он является. При обращении в органы ФМС Гагаринского района г. Севастополя заявителем получен устный отказ в регистрации до получении договора социального найма на указанную квартиру. Полагает, что исключение данной квартиры из числа служебных подразумевает собой передачу жилья в постоянное пользование и дает ему право на постоянную регистрацию. Приказом командующего ЧФ РФ N от 26.06.2015 г. заявитель уволен из ВС РФ по выслуге лет, как обеспеченный постоянным жильем по адресу: "адрес". В связи с отказом в постоянной регистрации у заявителя нет возможности получать пенсионное обеспечение, официально трудоустроиться.
Решением Ленинского районного суда города Севастополя от 28 сентября 2015 года административный иск Нажи И.И. оставлен без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением суда, административный истец подал апелляционную жалобу, которая мотивирована нарушением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании Нажа И.И. апелляционную жалобу поддержал, настаивал на удовлетворении по основаниям, изложенным в ней.
Административный ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, об уважительности причин неявки не сообщил, что не препятствует рассмотрению административного дела.
Заслушав судью-докладчика, выслушав административного истца, проверив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем 4 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой фиксацию в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713.
Пунктом 16 (абз.2,4,5) Правил предусмотрено, что гражданин при регистрации по новому месту жительства обязан представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220).
Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 года N 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее Регламент).
Пунктом 26.1. Регламента предусмотрено, что гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
Апелляционным рассмотрением установлено, что обратившись к административному ответчику за государственной услугой по регистрации своего места жительства по адресу: "адрес", по которому истец проживает с 2005 года, 12.08.2015 г. Нажа И.И. обратился в УФМС по г. Севастополю с заявлением об оказании содействия по решению вопроса о регистрации его по адресу: "адрес". При этом, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение к заявлению не приобщил, а само заявление о регистрации по месту жительства не соответствует форме N 6 (приложения N 3 к Регламенту).
Таким образом, следует признать, что при таких обстоятельствах у ответственного за регистрацию лица не было оснований для ее осуществления.
Вместе с тем, судебная коллегия считает ошибочным вывод суда первой инстанции касательно того, что ордер N от 10.10.2005 г., выданный Наже И.И. и членам его семьи на вселение в квартиру "адрес" в г.Севастополе прекратил свое действие, ввиду его безосновательности.
Судебная коллегия также не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что непредставление Нажа И.И. лицу, осуществляющему регистрацию именно договора социального найма на пользование вышеуказанной квартирой при подаче заявления о его регистрации по месту жительства, поскольку, пункт 26.1. Регламента, в части, определяющей перечень документов, представляемых для регистрации и являющихся основанием для вселения в жилое помещение, не ограничен лишь одним договором социального найма.
Однако, эти выводы суда первой инстанции на правильность решения об отказе в удовлетворении исковых требований не повлияли.
Основываясь на приведённых выше обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда города Севастополя от 28 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Нажи И.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.