Судебная коллегия по гражданским делам
Псковского областного суда
В составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: Хряпиной Е.П.
СУДЕЙ:Виноградовой О.А., Белоноговой Н.Ю.
при секретаре: Ш..
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе К. на заочное решение Себежского районного суда Псковской области от 05 октября 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования Администрации Псковской области удовлетворить.
Обязать К. в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда продать на торгах (конкурсах, аукционах) принадлежащую ей на праве собственности (****) долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером (****), расположенный "****" категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для сельскохозяйственного производства.
Взыскать с К. в бюджет муниципального образования "Себежский район" государственную пошлину в размере (****) рублей.
Выслушав доклад судьи Псковского областного суда Белоноговой Н.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация Псковской области обратилась в суд с исковым заявлением к К. о понуждении к продаже земельной доли на торгах.
В обоснование иска указали, что (дд.мм.гг.) в их адрес из Управления Росреестра по Псковской области поступило уведомление, согласно которому в ЕГРП (дд.мм.гг.) года произведена запись о регистрации (****) доли в праве общей собственности на земельный участок с КН (****), расположенный "****" Указанная доля в праве общей собственности принадлежит гражданке "данные изъяты" К.., (****) г.р.
В нарушение ст. 3 и п. 1 ст. 5 ФЗ от 24.07.2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и ст. 4 Закона Псковской области от 05.02.2004 года N 336-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области" К. в течение года с момента государственной регистрации права собственности на долю в праве общей собственности на указанный земельный участок не произвела его отчуждение. Просили суд удовлетворить исковые требования.
В судебном заседании представитель истца - Администрации Псковской области С. исковые требования поддержал, просил об их удовлетворении, а также о проведении судебного заседания в отсутствие представителя истца.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Псковской области Г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без участия их представителя.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе К. ставится вопрос об отмене заочного решения суда как незаконного и необоснованного, поскольку судебное заседание состоялось без её участия, хотя ею было заявлено ходатайство об отложении дела, сообщено суду об уважительных причинах неявки и заявлена просьба не рассматривать дело в её отсутствие.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции, будучи надлежаще извещёнными о времени и месте судебного заседания, не явились представители Администрации Псковской области, Управления Росреестра по Псковской области. К. представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Неявка указанных лиц препятствием к рассмотрению дела не является в силу ст. 167 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Проверив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия соглашается с решением суда первой инстанции, признавая его законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Согласно ст. 5 Закона в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.
В силу п. 2 ст. 4 Закона Псковской области от 05.02.2004 года N 336-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области" если собственник земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которому не могут принадлежать на праве собственности эти земельный участок или доля, не произведет отчуждение их в сроки и порядке, установленные статьей 5 Федерального закона, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом Администрацию области или уполномоченный ею орган исполнительной власти (далее - Администрация области).
Администрация области в течение месяца со дня, когда ей стало известно о нарушении требований Федерального закона лицом, обязанным произвести отчуждение земельного участка (части земельного участка) или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать ему на праве собственности, обязана обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли на торгах (конкурсах, аукционах).
Установлено, что (дд.мм.гг.) в адрес Администрации Псковской области из Управления Росреестра по Псковской области поступило уведомление, согласно которому в ЕГРП (дд.мм.гг.) произведена запись о регистрации (****) доли в праве общей собственности на земельный участок с КН (****), расположенный "****"
Указанная доля в праве общей долевой собственности принадлежит гражданке "данные изъяты" К.., (****)., проживающей "****"., что подтверждается выпиской из ЕГРП от (дд.мм.гг.) (л.д. 6).
Суд, проведя анализ вышеуказанных норм права и материалов дела, пришёл к правомерному выводу об удовлетворении требований истца о понуждении гражданки "данные изъяты" К. к продаже на торгах (конкурсах, аукционах) принадлежащей ей на праве собственности доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.
Доводы жалобы К. о проведении судебного заседания в её отсутствие не принимаются во внимание. (дд.мм.гг.) ею было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела на 3 месяца (л.д. 52). (дд.мм.гг.) судом в адрес ответчика отправлен ответ, в котором объяснена невозможность отложения рассмотрения дела на 3 месяца и разъяснено право воспользоваться услугами представителя (л.д. 53).
В связи с изложенным, судебная коллегия полагает, что суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену законного и обоснованного решения суда, не установлено.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Себежского районного суда Псковской области от 05 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К.- без удовлетворения.
Председательствующий: Хряпина Е.П.
Судьи: Виноградова О.А.
Белоногова Н.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.