Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда
в составе:
председательствующего Новиковой Л.А.,
судей Дмитриевой Ю.М., Спесивцевой С.Ю.,
при секретаре Никандровой М.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области на решение Псковского городского суда Псковской области от 15 октября 2015 года, которым постановлено:
Исковое заявление Ф.И. удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области включить Ф.И. в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды работы с *** г. по *** г., с *** г. по *** г., с *** по ***, с *** по ***- прохождение курсов повышения квалификации в период работы в должности учителя русского языка и литературы в МУ "Средняя школа N9 им. А.С. Пушкина", с *** по ***- в должности заместителя директора по воспитательно-реабилитационной работе в ГКУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пскова", с *** по ***- в должности директора в ГКУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пскова" и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с *** г.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области в пользу Ф.И. расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей.
Выслушав доклад судьи Новиковой Л.А., объяснения представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Кирилловой Т.Н., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, Ф.И. и её представителя Стегния А.Б., возражавших против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ф.И. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (далее пенсионный орган) о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и назначении пенсии с момента обращения.
В обоснование требований указывалось, что *** года она обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью, однако получила отказ. Решение ответчика мотивировано недостаточностью установленного в законе стажа в размере 25 лет, поскольку периоды прохождения курсов повышения квалификации и периоды трудовой деятельности заместителем директора по воспитательно-реабилитационной работе и директором в ГКУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пскова", не могут быть включены в специальный стаж, так как в период прохождения курсов повышения квалификации Ф.И. не осуществляла трудовую деятельность по занимаемой должности, а работа в должности заместителя и директора не предусмотрена списками, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 N 781. С решением пенсионного органа Ф.И. не согласна, полагает его незаконным, просит о включении спорных периодов в специальный трудовой стаж.
В судебном заседании истец Ф.И. , её представитель Стегний А.Б. требования поддержали, пояснили, что курсы повышения квалификации она проходила после проведенных уроков, работа в должности заместителя директора и директора была связана непосредственно с воспитанием детей.
Представитель ответчика Жукова Е.В. иск не признала, пояснила, что спорные периоды не могут быть включены в льготный стаж работы, законных оснований для удовлетворения требований истца не имеется. Учреждение также не подтверждает льготный характер истицы.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области ставится вопрос об отмене решения суда. По мнению пенсионного органа периоды прохождения курсов повышения квалификации нельзя включить в специальный стаж, поскольку засчитываются периоды работы, которые выполняются постоянно в течение полного рабочего дня. Со ссылкой на пп.а,б,в п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N781, указано, что работа в должности директора и заместителя директора в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних не предусмотрена для включения в специальный стаж. Кроме того, пенсионный орган обращает внимание на то, что в выписке из индивидуального лицевого счета организация факт льготной работы в спорные периоды не подтверждает.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
При вынесении решения суд первой инстанции, проанализировав положения Федерального закона N400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях в Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N781, оценив представленные суду доказательства, пришел к выводу о том, что истицей в спорный период времени осуществлялась педагогическая и учебная деятельность в предусмотренном законом объеме.
Вывод суда мотивирован, соответствует нормам права и материалам дела.
В силу пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичные требования к стажу для указанных лиц содержались и в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 ранее действовавшего Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Положениями подпункта м пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", определено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются, в том числе, Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Материалами дела подтверждается, что в период с *** по *** истица работала в должности заместителя директора по воспитательно-реабилитационной работе в ГКУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пскова", с *** по ***- в должности директора в ГКУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пскова" на полную ставку, в ее должностные обязанности входило, в том числе, организация воспитательного процесса, выполнение воспитательных программ с детьми, проведение воспитательных мероприятий с детьми, предоставление социально-педагогических услуг и т.д.
Согласно пункту 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1- 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Должность директора и заместителя директора, которые занимала Ф.И. , предусмотрена в пункте 1 списка, в пункте 1.13. Списка предусмотрены такие учреждения социального обслуживания, как социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где трудилась истица.
В пункте 1 Списка установлено, что включается должность заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом. Факт того, что занимаемая Ф.И. должность заместителя директора по воспитательно-реабилитационной работе связана с образовательным (воспитательным) процессом, подтверждается должностными обязанностями, другими материалами дела и наименованием должности.
В силу пункта 4 Правил периоды педагогической деятельности после 01.09.2000 г. засчитываются в специальный трудовой стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Судом установлено, что истица выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы.
Таким образом, вышеуказанные спорные периоды подлежат включению в специальный стаж, поскольку Ф.И. занимала должности в учреждении, предусмотренные Списками, деятельность её в должности заместителя была связана с воспитательным процессом, норма рабочего времени выполнялась. Прямого запрета в остальных пунктах Правил, в том числе и в пункте 11, на включение спорных периодов работы нет.
Ссылки на подпункты а,б,в пункта 8 Правил, являются необоснованными, поскольку положения, содержащиеся в них относятся к другим учреждениям, а не указанным в пункте 1.13. раздела "Наименование учреждений".
В соответствии с требованиями статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, решение суда о включении в стаж работы по специальности, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периодов нахождения на курсах повышения квалификации соответствует положениям закона.
Ссылка апеллянта на не занятость работника выполнением работы во время прохождения повышения квалификации не является препятствием для включения указанных периодов в страховой стаж, учитывая, что соблюдены условия, при которых они могут быть включены в специальный стаж: сохранение рабочего места, уплата страховых взносов за работника.
Доводы жалобы о том, что в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения о льготном характере работы, не могут повлечь отмену решения суда, поскольку льготный характер работы подтвержден другими доказательствами, имеющимися в деле.
В связи с вышеизложенным доводы апелляционной жалобы основанием к отмене постановленного судом решения послужить не могут, так как выводов суда чем-либо не опровергают.
Решение суда является законным и обоснованным, материальный закон судом применен и истолкован правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.
Оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ для отмены решения суда в апелляционном порядке, в том числе перечисленных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Псковского городского суда Псковской области от 15 октября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области - без удовлетворения.
Председательствующий Л.А. Новикова
Судьи Ю.М. Дмитриева
С.Ю. Спесивцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.